Изюмов, Александр Филаретович


Изюмов, Александр Филаретович (25 июля 1885 года — 1950 год) — архивист, историк, социалист, деятель русской эмиграции в Праге.

Биография

Родился в семье священника. Учился в Галичском духовном училище и Костромской семинарии. Отказавшись от стипендии в Петроградской духовной академии, в 1914 закончил историко-филологический факультет Московского университета, получив диплом I степени. Был учеником профессора М.К. Любавского. Два года во время обучения преподавал историю в частных гимназиях.

Во время I Мировой войны был призван в армию и воевал на фронте. С 1918 по 1922 годы работает инспектором архивов в Московском областном управлении архивным делом. Также занимает должность старшего инспектора Главного архивного управления. Был членом Трудовой народно-социалистической партии и экспертом НКИД. Работал вместе с В.И. Пичетой, который также является учеником Любавского и закончил Московский университет. По отзыву Пичеты, который рекомендовал Изюмова в качестве профессора для Минского университета, Александр Филаретович в то время занимался изучением архивов XVI — XVII веков, в частности, экономического быта того времени (архангельская русско-английская торговля). Однако университет так и не был создан в то время.

Благодаря Изюмову в 1919 году в Могилеве была спасена личная телеграфная переписка Николая II и перевезена в Москву для создания Новоромановского архива. Также с его помощью в Москву были перевезены следующие архивы: из Петрограда — библиотека и документы Государственного совета, документы, эвакуированные Верховным правительством в Кирилло-Белозёрский монастырь.

25 августа 1922 согласно постановлению Президиума ГПУ Изюмов выслан за границу как антисоветская интеллигенция. До 1925 года проживал в Берлине, сотрудничал с другими российскими эмигрантами, учёными и философами, которые организовали в Берлине Русский Научный Институт.

В 1925 году получил от А.А. Кизеветтера предложение о сотрудничестве и переехал в Прагу, став членом Пражской группы ТНСП (Трудовая народно-социалистическая партия). Заведовал отделом рукописных документов в Русском заграничном историческом архиве (РЗИА). Также являлся членом учёной комиссии архива, с 1934 года занимал должность заместителя директора архива. Его вклад в создание зарубежного архива России неоценим

С 1940 года Изюмов является членом Русского исторического общества в Праге. В 1941 году был арестован и интернирован, содержался в концлагере до 1945 года, когда его освободили американские войска.По словам вдовы В.И. Пичеты, с которым Изюмов переписывался всю жизнь, после концлагеря он похудел на 17 кг. По его собственным словам, в письме к Пичете, концлагерь:

В дальнейшем участвовал в подготовке документов РЗИА для отправки их в СССР после окончания Великой Отечественной войны, по его собственным словам, почти вся работа по сбору документов была проделана в большей степени ним одним, поскольку сотрудников архива осталось мало. Затем работал в Русской исторической библиотеке в Праге.

Скончался в Праге, похоронен на Ольшанском кладбище. Возможно, был сбит грузовиком.

Семья

Отец — Изюмов Филарет Иванович, (1851? – 1916), Законоучитель Озерковского земского училища, священник Ризположенской церкви Озерков Чухломского уезда, также занимался краеведением, исследовал монастырь Великая пустыня. За усердную работу в течение 25 лет по обучению в народных школах был награждён орденом св. Анны III степени ((Церковные ведомости, 1913, № 37. с.462).

Супруга — Александра Степановна, погибла в 1940, дочь — Елена (об этом сам Изюмов сообщает в 1947 году в письме к В.И. Пичете).

Книги и публикации

  • Пашуто В.Т., Изюмов А. Ф. Приложение 1. Краткое curriculum vitae // Русские историки-эмигранты в Европе.. — М.: Наука., 1992. — ISBN 5-02-008596-0.
  • Изюмов А. Ф. Культурные ценности России и Польши. — Москва: Т-во «Печатня С. П. Яковлева», 1913.
  • Изюмов А. Ф. Жилецкое землевладение в 1632 году // Новая Русская Книга. — Москва, 1922.
  • Браудо Александр Исаевич, Изюмов А. Ф. На сторожевом посту // Очерки и воспоминания.. — Париж, 1934. — С. 135-136.
  • Постников Сергей Порфирьевич, Изюмов А. Ф. Т.2 Записки о Русском историческом архиве // Политика, идеология, быт и ученые труды русской эмиграции: 1918-1945: Библиография. Из каталога библиотеки РЗИ архива. Под. ред. Сергея Блинова, в 2-х тт. — Нью-Йорк: Norman Ross Publishing, 1993. — С. 400-416.
  • Составитель: Изюмов А. Ф. Т.2 Записки о Русском историческом архиве // Отдел документов Русского заграничного исторического архива в Праге: 1923-1932 гг.. — Praha: Orbis, 1934.
  • «Советская историческая литература во время и после войны», библиографическая статья, 1947.

Похожие новости:

Окунев, Николай Львович

Окунев, Николай Львович
Николай Львович Окунев (22 апреля (5 мая) 1885, Варшава — 22 марта 1949, Прага) — русский искусствовед, историк искусства и архитектуры. Биография Происходил из семьи военного дипломата,

Цветков, Пётр Иванович

Цветков, Пётр Иванович
Пётр Иванович Цветков (1845—1914) — российский филолог-латинист, переводчик с латинского языка, заслуженный профессор Московской духовной академии. Биография Родился 19 (31) августа 1845 года в

Мороховец, Евгений Андреевич

Мороховец, Евгений Андреевич
Мороховец Евгений Андреевич (23 апреля 1880, г. Харьков — 3 октября 1941 курорт Боровое Казахской ССР) — советский историк, политический деятель. Биография Окончил Курскую гимназию с серебряной

Тихомандрицкий, Александр Никитич

Тихомандрицкий, Александр Никитич
Александр Никитич Тихомандрицкий (1808—1888) — российский математик и педагог, профессор Императорского университета Святого Владимира, инспектор Главного педагогического института. Отец математика
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости