Ардзинба, Заур Джотович


Заур Джотович Ардзинба (8 мая 1950, Дурипш, Гудаутский район, Абхазская АССР — 15 апреля 2015, Эшера, Абхазия) — генеральный директор государственной компании «Абхазское морское пароходство», кандидат в президенты Республики Абхазия на выборах 2009 года.

Биография

Родился 8 мая 1950 года в селе Дурипш Гудаутского района Абхазской АССР. Состоял в отдалённом родстве с первым президентом Абхазии Владиславом Григорьевичем Ардзинба.

В 1967 году поступил во Владимирский политехнический институт, где обучался по специальности «инженер». В начале 1970-х стал руководителем цеха на вологодском заводе «Россельмаш».

С 1973 по 1974 годы проходил службу в Советской армии. С 1974 по 1978 годы трудился в Сухумской автоколонне № 2654. В течение двух лет работал начальником Гудаутской станции автотехобслуживания, позднее, вплоть до 1992 года — руководителем Сухумской станции. В этот период Заур Ардзинба оказывал активное содействие абхазскому национально-освободительному движению.

С начала Отечественной войны народа Абхазии (1992-1993) Заур Ардзинба вступил в ряды абхазских Вооружённых Сил. Войну прошёл в качестве заместителя командира батальона, а позже начальника штаба артиллерии Гумистинского фронта. За мужество, проявленное при защите Абхазии, награждён орденом Леона. По окончании войны Ардзинба участвовал в становлении артиллерийских частей Вооружённых Сил Абхазии.

С 1994 года работал генеральным директором государственной компании «Абхазское морское пароходство».

На Президентских выборах 2009 года был выдвинут кандидатом на пост президента Республики Абхазия. В его поддержку выступила инициативная группа оппозиционного движения ветеранов Отечественной войны 1992—1993 годов «Аруаа» («Воины»). При обсуждении возможных кандидатов в президенты РА движение раскололось — часть поддержала Рауля Хаджимбу, часть — поддержала и выдвинула Заура Ардзинба.

Заур Ардзинба был одним из самых состоятельных людей в стране. При этом он сторонился публичности, — в республике многие даже не знали, как он выглядит.

15 апреля 2015 года скоропостижно скончался от сердечного приступа на 65-м году жизни в своём доме в селе Эшера Сухумского района, где проживал последние годы. Похоронен на родовом кладбище рядом с отцовским домом в селе Дурипш Гудаутского района.

Семья

  • Жена — Светлана Юрьевна Никитина
  • Имел троих дочерей, сына и девять внуков.

Похожие новости:

Дурипш

Дурипш
Дурипш (абх. Дәрыҧшь) — село в Абхазии, в Гудаутском районе частично признанной Республики Абхазии, согласно административному делению Грузии — в Гудаутском муниципалитете Абхазской Автономной

Кипшакбаев, Нариман Кипшакбаевич

Кипшакбаев, Нариман Кипшакбаевич
Нариман Кипшакбаевич Кипшакбаев (каз. Нариман Қыпшақбайұлы Қыпшақбаев, род. 27 мая 1934; Джангельдинский район, Костанайской области, Казахская ССР) — советский и казахский государственный и

Горожанинов, Юрий Иванович

Горожанинов, Юрий Иванович
Юрий Иванович Горожанинов (род. 23 марта 1942 года, город Чердынь, Пермская область, РСФСР, СССР) — советский и российский машиностроитель, предприниматель, генеральный директор Уральского

Ганза, Николай Алексеевич

Ганза, Николай Алексеевич
Николай Алексеевич Ганза (род. 27 октября 1946, с. Шемонаиха, Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР) — российский государственный деятель. Председатель правительства Удмуртской
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости