Live and Dangerous


Live and Dangerous — концертный альбом ирландской хард-рок-группы Thin Lizzy, вышедший в 1978 году. Сюда вошли записи с концертов в Hammersmith Odeon (Лондон) 14 ноября 1976 года и Seneca College (Торонто) 28 октября 1977 года. Несмотря на споры о том, сколько материала было доработано впоследствии, он получил признание критиков и был назван несколькими источниками одним из самых популярных концертных рок-альбомов всех времён.

История записи

Первоначально Thin Lizzy хотели записать студийный альбом. Плод их сотрудничества с Тони Висконти, альбом Bad Reputation, имел большой успех, и группа хотела поработать с ним вновь, однако у Висконти оказался очень плотный график работы, и у Лайнотта родилась идея в течение следующих двух недель скомпилировать концертный альбом. Хотя все критики единодушны в том, что на альбоме присутствуют студийные наложения, существуют разногласия о степени их присутствия.

Версия Висконти: «Мы слушали и слушали и слушали — 30 часов записей с разных шоу, от Торонто до Филадельфии с Лондоном! Задача выбрать что-то конкретное была серьёзная. Когда мы закончили, Фил спросил, нельзя ли кое-где подправить вокал. Мы потратили на это несколько дней, получилось очень хорошо. Плюс ко всему мы обнаружили, что Горэм и Робертсон были не на бэк-вокале практически половину альбома. Гитары, бас и вокал были заменены — лишь ударные Дауни и шум аудитории оставлены нетронутыми».

Скотт Горэм пришёл в ярость от такого заявления: «Не имею понятия, почему он так сказал, потому что это абсолютная неправда. Любой, видевший нас в те времена на сцене, подтвердит, что мы звучали так же хорошо, как и на альбоме. Да, были одно или два наложения, на этом всё. Ничего даже близко к тому, что наговорил Тони. Это действительно расстраивает меня, потому что главная фишка Thin Lizzy — это то, что мы были одной из лучших концертных групп своего времени. Этим мы и выделяемся».

Финальное микширование и наложения были сделаны в студии Studio Des Dames в Париже.

Это последний альбом Thin Lizzy с гитаристом Брайаном Робертсоном (не считая его возвращения на концертном альбоме Life). Группа начала тур в поддержку альбома, однако после первого же концерта на Ибице между Лайноттом и Робертсоном произошёл конфликт, в результате которого последний покинул группу и совместно с экс-басистом Rainbow Джимми Бэйном сформировал группу Wild Horses. В Thin Lizzy пришёл Гэри Мур.

Детали издания

Альбом был издан на виниловых пластинках 2 июня 1978 года и достиг 2-ой позиции в британских чартах. CD-версия впервые была издана в 1996 году. 16 октября 2007 года вышел DVD Live and Dangerous, включавший выступление в лондонском англ. Rainbow Theatre 29 марта 1978 года (отмечено, что версия «Are You Ready» полностью идентична записи на альбоме). Помимо этого, издание содержит выступление в Regal Theater 26 января 1983 года в рамках прощального тура и несколько выступлений в Top of the Pops.

Отзывы критиков

Рецензент AllMusic назвал Live and Dangerous «одним из лучших двойных концертных LP 70-ых» и «действительной концертной классикой», содержащей больше энергии и силы, нежели студийные альбомы. Помимо этого, он отметил «экспертный выбор песен». Журнал Kerrang! поставил альбом на 50-е место в списке «100 лучших хеви-метал-альбомов» (опубликованном в январе 1989 года); рецензент объявил альбом одним из лучших, несмотря на пресловутое присутствие возможных наложений, которые он назвал несущественными.

В XXI веке Live and Dangerous продолжает получать позитивную критику. В 2010 году альбом возглавил «Топ-40 лучших концертных альбомов» по версии сайта PlanetRock.com; в 2011 — «50 лучших концертных альбомов всех времён» по версии NME. Стюарт Бэйли в статье для журнала Classic Rock в 2011 году написал, что альбом «всё ещё держит марку в качестве прекрасно задокументированного тура» и что он «был изучен U2 и бессчётным числом других как мастеркласс по динамике концертных выступлений», возражая слухам о доработке записи.

Live and Dangerous включён в книгу 1001 Albums You Must Hear Before You Die и в редакционный список журнала Classic Rock «Концертных альбомов, которые изменили мир» 2013 года.

Список композиций

Все композиции написаны Филом Лайноттом, кроме отмеченных отдельно.

Сторона А

  • «Jailbreak» — 4:31
  • «Emerald» (Горэм, Дауни, Лайнот, Робертсон) — 4:18
  • «Southbound» — 4:44
  • «Rosalie / Cowgirl’s Song» (Сигер / Дауни, Лайнотт) — 4:00
  • Сторона Б

  • «Dancing in the Moonlight (It’s Caught Me in Its Spotlight)» — 3:50
  • «Massacre» (Горэм, Дауни, Лайнотт) — 2:46
  • «Still in Love With You» — 7:40
  • «Johnny the Fox Meets Jimmy the Weed» (Горэм, Дауни, Лайнотт) — 3:32
  • Сторона В

  • «Cowboy Song» (Дауни, Лайнотт) — 4:40
  • «The Boys are Back in Town» — 4:30
  • «Don’t Believe a Word» — 2:05
  • «Warriors» (Горэм, Лайнотт) — 3:52
  • «Are You Ready» (Горэм, Дауни, Лайнот, Робертсон) — 2:40
  • Сторона Г

  • «Suicide» — 5:00
  • «Sha La La» (Дауни, Лайнотт) — 4:18
  • «Baby Drives Me Crazy» (Горэм, Дауни, Лайнот, Робертсон) — 6:36
  • «The Rocker» (Белл, Дауни, Лайнотт) — 3:58
  • Участники записи

    • Фил Лайнотт — бас-гитара, вокал
    • Скотт Горэм — гитара, бэк-вокал
    • Брайан Робертсон — гитара, бэк-вокал
    • Брайан Дауни — ударные, перкуссия

    Дополнительные факты

    • Джон Бон Джови: «Когда я впервые послушал Live and Dangerous, я услышал одну из самых будоражащих групп всех времён. <…> Он заставляет вас захотеть выйти на сцену. Мне захотелось.»
    • Норвежская хэви-метал-группа Jorn исполняет «Are You Ready?» на своих концертах.

    Похожие новости:

    Feeding off the Mojo

    Feeding off the Mojo
    Feeding off the Mojo — шестой студийный альбом американской рок-группы Night Ranger, изданный в 1995 году. Это единственный альбом записанный с бас-гитаристом и вокалистом Гэри Муном. Об альбоме

    L.A. Woman

    L.A. Woman
    L.A. Woman — шестой студийный альбом американской рок-группы The Doors, выпущенный в апреле 1971 года и ставший последним, записанным группой при жизни вокалиста Джима Моррисона. Альбом был очень

    Brigade

    Brigade
    Brigade (с англ. Бригада) — десятый студийный альбом группы Heart, выпущенный 26 марта 1990 года. Этот альбом стал последним релизом группы, которому удалось превысить отметку в один миллион

    From Black Abyss

    From Black Abyss
    From Black Abyss — четвёртый студийный альбом московской группы Armaga. Записан в 2014 - 2015 годах, выпущен 22 сентября 2015 года на лейбле Irond Records. Об альбоме From Black Abyss четвёртый
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
    Все новости