Потгитер, Луис Хендрик


Луис Хендрик Потгитер (нем. Louis Hendrik Potgieter; 4 апреля 1951, Претория, ЮАС — 12 ноября 1994, Порт-Элизабет, ЮАР) — германский и южноафриканский певец и танцор, участник и солист немецкой поп-группы «Чингисхан» (нем. Dschinghis Khan).

Биография

Луис Хендрик Потгитер родился в Претории. Его отец, работавший в строительной фирме, имел голландское происхождение, мать — французское. Помимо Луиса, у его родителей был ещё один сын и три дочери.

Луис рано продемонстрировал способности к танцу. Во время учения в высшей школе почти всё своё время он посвящал хореографическим занятиям. Балетный руководитель Йоханнесбургского театра, заметивший талант Потгитера, на протяжении трёх месяцев устраивал для него пробы. В этот период тот уделял занятиям по 4-7 часов ежедневно. Кроме того, Луис в течение двух лет параллельно изучал художественную графику.

Первоначально Потгитер танцевал в группе, но впоследствии стал сольным танцором. Благодаря своему другу, который жил в ФРГ, в Ульме, Луис покинул Южную Африку и отправился в Ульм, где все последующие шесть лет работал в городских театрах.

Во время гастролей в Мюнхене Луис Потгитер был замечен Ральфом Зигелем, на которого обратил его внимание знакомый хореограф. Задавшийся целью создать поп-группу для участия в предстоящем Евровидении-1979, Зигель как раз искал подходящего танцора для коллектива. Тонко чувствующий современную поп-музыку, Потгитер охотно согласился на приглашение Зигеля стать сценическим воплощением Чингисхана. По итогам Евровидения-1979, которое состоялось в Израиле, группа, получившая название «Чингисхан» (нем.Dschinghis Khan), имела относительный успех, заняв четвёртое место и завоевав большую популярность в Германии.

На протяжении пяти лет Потгитер неизменно выступал в составе группы в образе Чингисхана. Вскоре после того, как в 1984 году «Dschinghis Khan» распалась из-за финансовых проблем, он вернулся на родину, в ЮАР, и занялся менеджментом. 12 ноября 1994 года бывший фронтмен группы скончался от СПИДа.


Похожие новости:

Только сильнейшие

Только сильнейшие
«Только сильнейшие» (англ. Only the Strong) — кинофильм производства США, вышедший в 1993 году. Сюжет Отслужив в армии в Бразилии, где изучал капоэйру, Луис Стивенс возвращается домой в США. Он

Брукс, Рэнд

Брукс, Рэнд
Арлингтон Рэнд Брукс-младший (англ. Arlington Rand Brooks Jr.; 21 сентября 1918, Сент-Луис, Миссури, США — 1 сентября 2003, Санта-Инез, Калифорния, США) — американский актёр, кинорежиссёр, сценарист,

Хьюз, Луис

Хьюз, Луис
Луис Хьюз (англ. Louis R. Hughes; род. 10 февраля 1949, Кливленд) — американский бизнес-администратор. Получил степень бакалавра по инженерному делу в Университете Кеттеринга во Флинте (1971), затем

ABC (газета)

ABC (газета)
«А-бе-се» (ABC, с исп. — «Алфавит») — испанская ежедневная газета, одна из трёх самых читаемых в стране. В 1994 году с тиражом в 322 тысячи экземпляров ABC была второй в числе самых
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости