Sapiens: Краткая история человечества


«Sapiens: Краткая история человечества» (ивр. ‏קיצור תולדות האנושות‏‎) — книга профессора Юваля Ноа Харари, впервые опубликованная на иврите в Израиле в 2011 году, а на английском языке в 2014 году. Харари называет одним из основных источников вдохновения книгу «Ружья, микробы и сталь» Джареда Даймонда (1997), показавшую, что можно «задавать очень большие вопросы и отвечать на них научно».

Книга была воспринята неоднозначно. Антропологи в большинстве своем очень скептически отнеслись к книге. Реакция общественности же на книгу была положительной.

Резюме

Работа Харари сфокусирована на истории человечества в рамках естественных наук, в частности эволюционной биологии: он рассматривает биологию как то, что устанавливает границы человеческой деятельности, а культуру — как то, что формирует происходящее в этих пределах. История — это учёт культурных изменений.

Харари исследует историю человечества от эволюции архаичных человеческих видов в каменном веке до XXI века, сосредотачиваясь на нашем собственном виде, Homo sapiens. Он делит историю сапиенса на четыре основные части:

  • В когнитивной революции (с 70 000 года до н. э., когда у сапиенса развилось воображение).
  • В сельскохозяйственной революции (с 12 000 года до н. э., развитие земледелия).
  • В объединении человечества (постепенное объединение человеческих политических организаций в одну глобальную империю).
  • В научной революции (с 1500 года н. э., возникновение объективной науки).
  • Главный аргумент Харари заключается в том, что сапиенс стал доминировать над миром, потому что это единственное животное, которое может гибко сотрудничать в большом количестве. Он утверждает, что доисторический сапиенс был основной причиной исчезновения других видов человека, таких как неандертальцы, наряду с многими другими представителями мегафауны. Он далее утверждает, что способность сапиенса к сотрудничеству в большом количестве проистекает из его уникальной способности верить в вещи, существующие исключительно в воображении, такие как боги, нации, деньги и права человека. Харари утверждает, что все широкомасштабные системы человеческого сотрудничества, включая религии, политические структуры, торговые сети и юридические институты, обязаны своим появлением отличительной познавательной способности Сапиенса к вымыслам. Соответственно, Харари считает деньги системой взаимного доверия, а политические и экономические системы — в какой-то степени тем же, что и религии.

    Основная претензия Харари в отношении сельскохозяйственной революции заключается в том, что, хотя она способствовала росту населения для сапиенса и эволюционирующих с ним видов, таких как пшеница и корова, она заставила большинство людей (и животных) жить хуже, чем когда сапиенсы были в основном охотниками-собирателями. Насилие людей над другими животными является темой, которая проходит через всю книгу.

    Говоря об объединении человечества, Харари утверждает, что на протяжении своей истории сапиенс всё больше тяготел к политической и экономической взаимозависимости. На протяжении веков большинство людей жили в империях, а капиталистическая глобализация по сути создаёт одну, глобальную империю. Харари утверждает, что деньги, империи и универсальные религии являются основными движущими силами этого процесса.

    По мнению Харари, научная революция основана на нововведении в европейской мысли, в результате которого элиты стали признавать и пытаться исправить свое невежество. Он рассматривает это как один из факторов европейского империализма раннего Нового времени и нынешнего сближения человеческих культур. Харари также подчеркивает отсутствие исследований истории счастья, полагая, что сегодня люди не намного счастливее, чем в прошлые эпохи. В завершении своего труда он рассматривает, как современные технологии могут вскоре завершить историю нашего вида, каким мы его знаем, поскольку они открывают генетическое редактирование, бессмертие и неорганическую жизнь: люди, используя метафору Харари, становятся богами, способными создавать виды.

    Оценки

    Положительные

    Переведённая на 45 языков (по состоянию на июнь 2017 года), книга завоевала Книжную премию Национальной библиотеки Китая за 2015 год.

    Негативные

    Рассматривая книгу в «The Washington Post», эволюционный антрополог Ави Тушман указал на несколько проблем книги, но тем не менее писал, что «книга Харари важна для чтения серьёзных и рефлексирующих сапиенсов».

    В обзоре книги в «The Guardian» философ Гален Строссон среди других проблем пришёл к выводу, что «большая часть „Сапиенса“ чрезвычайно интересна, и мысли автора часто хорошо выражены. Однако по мере чтения привлекательные черты книги перекрываются недобросовестностью, преувеличениями и сенсационностью».

    Научный журналист Чарльз Манн в «The Wall Street Journal» заключил, что «от стимулирующих, но часто необоснованных утверждений автора веет шумными обсуждениями в стенах общежитий».


    Похожие новости:

    Маабара

    Маабара
    Маабарот (ивр. ‏מַעְבָּרוֹת‏‎, мн.ч.; ед.ч. маабара, ‏מַעְבָּרָה‏‎) — лагеря абсорбции в Израиле в 1950-е годы. Маабарот должны были предоставить жильё большому

    Харари, Изхар

    Харари, Изхар
    Изхар Харари (ивр. ‏יזהר הררי‏‎; 16 июля 1908, Яффа — 1 февраля 1978) — юрист, журналист и политический деятель еврейского ишува в Палестине, член исполкома Всемирной сионистской

    Енос

    Енос
    Енос (ивр. ‏אֱנוֹשׁ בן שת‏‎ энош бен шет) — ветхозаветный персонаж, сын Сифа, отец Каинана; третий патриарх, начиная от Адама. Согласно Книге Бытия, Енос прожил 905 лет.

    Общая биология

    Общая биология
    Общая биология (англ. General Biology, нем. Allgemeine Biologie) — наука (научная дисциплина, биологическая область знания, а также соответствующая учебная дисциплина), изучающая основные и общие для
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Все новости