Либеральный консерватизм


Либеральный консерватизм — движение в консерватизме, в котором присутствуют элементы либерализма. Основные признаки: более либеральное отношение по моральным и социальным признакам, либеральное отношение к экономике (в частности, принципы невмешательства государства в экономику), охрана окружающей среды («зелёная» политика). Считается умеренно правой идеологией. Иногда его путают с консервативным либерализмом, но это не так — консервативный либерализм менее консервативен.

История

Сформировался в XVIII—XIX веке, в результате синтеза консервативных и либеральных идей в политической философии. Основные представители данного направления: Эдмунд Берк, Жозеф де Местр, Адам Смит, Алексис де Токвиль, Джон Стюарт Милль.

Либеральный консерватизм в России

В русской политической мысли понятия «либеральный консерватизм» и «консервативный либерализм» не имеют фиксированных, раз и навсегда определённых значений: круг «либеральных консерваторов» варьируется в зависимости от представлений исследователей о каждой из составляющих данного понятия. К числу «либеральных консерваторов» исследователи причисляют Александра Пушкина (по известному определению Петра Вяземского), Бориса Чичерина, партию «мирного обновления», Петра Струве, Семёна Франка, Сергея Булгакова и других представителей отечественной мысли.

В России в разное время либеральный консерватизм был представлен следующими партиями: Партия российского единства и согласия, Правое Дело, Демократический выбор, Партия Роста и другими.


Похожие новости:

Моттаинай

Моттаинай
Моттаинай — японское понятие, обозначающее философию и стиль жизни, направленные на бережное отношение к окружающей среде и творениям человеческих рук и осуждающее неэкономное отношение к ресурсам.

Франк, Луи (Бельгия)

Франк, Луи (Бельгия)
Луи Франк (нидерл. Louis Franck) (28 ноября, 1868, Антверпен — 31 декабря, 1937, Вейнегем) — бельгийский писатель, юрист, либеральный политик и государственный деятель, номинант Нобелевской премии по

Киберпартия

Киберпартия
Киберпартия (англ. Cyber Party) — тип политической партии, полностью или почти полностью полагающейся на средства Интернета в осуществлении своей деятельности. Киберпартии характеризуются отказом от

Республиканский либерализм

Республиканский либерализм
Республиканский либерализм (Republican liberalism) – теоретический подход в рамках либеральной школы теории международных отношений, объясняющий влияние разнообразных общественных групп и их
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости