Линия Сэкихоку


Главная линия Сэкихоку, или линия Сэкихоку (石北本線 сэкихоку хонсэн) — железнодорожная линия в Японии, на востоке Хоккайдо. Линия соединяет станции Асахикава и Абасири. Обслуживается Hokkaido Railway Company.

История

Первый участок нынешней линии Сэкихоку был открыт в 1910 году, в составе Главной линии Абасири (網走本線 абасири хонсэн), прошедшей по маршруту Икеда (на линии Немуро) — Ноккэуси (нынешний Китами). Линия была продлена до Абасири в 1912 году.

В 1912—1915 годах была построена линия Ноккэуси — Сянафути, изначально на колее 762 мм. Однако уже в 1916 году линия была перешита на общеяпонский стандарт 1067 мм и продлена до Нака-юбецу. В 1922 линия получила название Линия Юбецу (湧別線 ю: бэцу сэн).

Участок Асахикава — Камикава был построен в 1922—1923 годах, а участок Энгару — Сиратаки — в 1927—1929. В 1932 году, с открытием тоннеля Исикита через перевал Китами, современный маршрут линии был завершен. Новая линия получила название Линия Сэкихоку. Название произошло от первых кандзи названий провинций, через которые проходила линия — Исикари (狩国) и Китами (見国). В том же году в её состав был передан участок линии Юбецу между Энгару и Ноккеуси (оставшаяся часть стала участком линии Наёро).

В 1949 году линия вошла в состав Японских Национальных железных дорог (日本国有鉄道 нихон кокую тэцудо:).

В 1961 году линия Абасири была упразднена. Участок Икеда — Китами стал новой линией Тихоку(池北線 тихоку сэн), а участок Китами — Абасири был передан линии Сэкихоку, ставшей после этого главной линией.

В 2015 году 4 станции (Ками-Сиратаки, Симо-Сиратаки, Кю-Сиратаки и Канехана) были закрыты в связи с недостаточным использованием.

Планы закрытия

Линия Сэкихоку является убыточной - пассажиропоток на ней составляет менее 2000 пассажиров/км. В 2016 году Hokkaido Railway Company сообщила об ожидаемых рекордных убытках в ¥44 млрд. Для сокращения расходов планируется рационализация (закрытие или повышение субсидий на эксплуатацию) почти половины линий компании к 2020 году. Если к этому сроку JR Hokkaido не сможет достичь соглашения с местными органами самоуправления о дополнительных субсидиях на поддержание сообщения, вся линия Сэкихоку может быть закрыта.

Описание

Линию можно условно разделить на несколько фрагментов с различными режимами эксплуатации. Участок Асахикава — Камикава относительно сильно загружен, так как он активно используется для ежедневных поездок местных жителей в Асахикаву на работу. Здесь курсирует 9 пар местных поездов (普通 фуцу:) в день.

Между Камикавой и Энгару линия проходит по крайне малозаселенным местам. Здесь курсирует всего 2 пары местных поездов в сутки. Нехватка пассажиров привела к закрытию 3 станций на этом участке (см. выше).

Между Энгару и Китами имеется 5-6 пар местных поездов в сутки, а между Китами и Абасири — 8 пар.

По маршруту линии следует экспресс «Охотск» (オホーツク охоцуку) Саппоро — Абасири. Периодичность курсирования — 4 пары в день. Также имеется ускоренный поезд «Китами» — 1 пара в сутки по маршруту Асахикава — Китами.

Грузовое движение на линии отсутствует, за исключением сезонных перевозок сельскохозяйственной продукции во время осеннего урожая.

Путевое развитие (колонка П. Р.): | - на раздельном пункте нет путевого развития, || - раздельный пункт на двухпутной линии, / — начало двухпутной вставки на раздельном пункте, / — конец двухпутной вставки на раздельном пункте, ◇ — на раздельном пункте есть возможность разъезда поездов.

В колонке Э отмечены остановки экспресса «Охотск», в колонке У — ускоренного поезда Китами, в колонке М — местных поездов: «+» — остановка для всех поездов этого класса, «*» — остановка для некоторых поездов этого класса, «-» — поезда этого класса на станции не останавливаются.


Похожие новости:

Линия 7 (Мадридский метрополитен)

Линия 7 (Мадридский метрополитен)
Линия 7 — линия Мадридского метрополитена, которая была открыта 17 июля 1974 года. В настоящее время он проходит от станции Питис до станции Оспиталь-дель-Энарес. История Линия была расширена

Новая Линия Кэйо

Новая Линия Кэйо
Новая Линия Кэйо (яп. 京王新線 кэйо синсэн) это ветка длинной 3,6 километра принадлежащая Keio Corporation, которая связывает станцию Сасадзука на линии Кэйо со станцией Синдзюку, с возможностью

1895 год в истории железнодорожного транспорта

1895 год в истории железнодорожного транспорта
1895 год в истории железнодорожного транспорта События Февраль — открыты участки Ораны — Потаранцы (35 вёрст) Петербурго-Варшавской железной дороги и узкоколейная линия Шаропань — Чиатура (37

Холодногорско-Заводская линия

Холодногорско-Заводская линия
Холодногорско-Заводская линия (укр. Холодногірсько-Заводська лінія, до 1995 года — Свердловско-Заводская линия) — первая линия Харьковского метрополитена, связывает улицы Полтавский Шлях (Холодная
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости