Рингер, Барбара


Барбара Рингер (англ. Barbara Ringer; 29 мая 1925 года, Лафейетте, штат Индиана, США — 9 апреля 2009 года, Лексингтон, Виргиния, США) — американский юрист, одна из ведущих разработчиков Закона об авторском праве 1976 года. Большую часть своей карьеры лоббировала Конгресс, сподвигая к разработке нового законодательства в области авторского права, считая, что Закон об авторском праве 1909 года безнадёжно устарел.

Барбара Рингер стала первой женщиной, возглавившей Бюро авторских прав в США. За свою тридцатилетнюю карьеру в Бюро авторского права, приобрела репутацию авторитета в вопросах авторского права.

Ранняя жизнь

Барбара Элис Рингер родилась 29 мая 1925 года в городе Лафейетт в штате Индиана. Её мать была единственной девушкой в классе в Юридической школе Мичиганского университета в 1923 году. Оба родителя Рингер работали правительственными юристами.

Барбара состояла в Phi Beta Kappa и была выпускницей Университета Джорджа Вашингтона в 1945 году, получив степень магистра искусств в 1947 году. Рингер окончила Юридическую школу Колумбийского университета в 1949 году. После окончания Рингер присоединилась к Бюро авторского права США в качестве инспектора.

Карьера

Барбара Рингер начала свою карьеру в Бюро авторских прав в 1949 году и стала продвигаться по карьерной лестнице. Она участвовала в подготовке Всемирной конвенции об авторском праве (ВКАП) и выступала как докладчик по созданию Римской конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций. Она сделала значительный вклад Конференцию интеллектуальной собственности в Стокгольме в 1967 году, что в дальнейшем стало причиной пересмотра ВКАП и Бернской конвенции. Рингер также преподавала в Школе права Джорджтаунского университета, где была первой женщиной-адъюнктом профессора права.

Рингер работала директором отдела Авторского права ЮНЕСКО в Париже с 1972 по 1973 год. В 1973 году она оставила свой пост в ЮНЕСКО, чтобы занять должность Регистратора (директора) авторских прав в Бюро авторского права в США, где занимала эту должность до мая 1980 года. После она начала частную юридическую практику в Вашингтоне в юридической фирме Spencer & Kaye.

В 1985 году Рингер выступала в роли главного докладчика на конференции в Брюсселе, на которой была принята международная Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники. Рингер вернулась в правительство в 1993 году в качестве сопредседателя Консультативного комитета библиотекарей по регистрации авторского права и в качестве исполняющего обязанности Регистратора авторских прав.

Барбара Рингер является автором многочисленных исследований, монографий и статей в юридических и профессиональных журналах. Она проводила эмпирические исследования о об авторском праве на протяжении всей своей карьеры. Рингер также автор статьи об авторском праве в Пятнадцатом издании Энциклопедии Британника.

Судебный иск

В 1971 году коллега Барбары Рингер, Джордж Д. Кэри, получил назначение на наивысшую должность в Бюро авторских прав, он был назначен регистратором. Рингер стала оспаривать это назначение и подала судебный иск, она считала его назначение примером дискриминации по половому признаку в свой адрес со стороны главного библиотекаря Л. Куинси Мамфорда. Рингер заявила, что глава библиотеки не последовал инструкциям персонала и назначил Кэри, хотя она имела все основания быть назначенной. Сделав этот шаг, Барбара Рингер показала готовность также открыто говорить о расовых проблемах и пропагандировать проблему прав афроамериканских работников. Окружной суд США по округу Колумбия постановил, что "Библиотекарь нарушил правила, касающиеся дискриминации в выборе Кэри над Рингер для этой должности. Суд признал назначение Кэри недействительными, и постановил главному библиотекарю принять корректирующие меры. Рингер был назначен 8-м по счёту регистратором авторских прав 19 ноября 1973 года.

Работа над законом об авторском праве

В течение нескольких лет после начала работы в Бюро авторского права, Рингер хотела обновить Закон об авторском праве 1909 года. Она писала и говорила о том, что законодательство в сфере авторских прав должно быть обновлено с учётом новых технологий, например таких, как телевизор, коммерческое радио и копировальные машины. Рингер был сделан большой вклад в новый Закон об авторском праве 1976 года, ей потребовался 21 год, в том числе на переговоры с заинтересованными сторонами и лоббирование Конгресса, чтобы произошло обновление закона об авторском праве.

Позже она писала:

Главными изменениями авторского права после принятия Закона 1976 года стало расширение срока охраны авторских прав с 28 лет после смерти автора до 50 и принятия доктрины добросовестного использования. Включение двойных гендерных местоимений в новый закон об авторском праве было также сделано благодаря настойчивости Рингер.

В 1977 году Рингер была награждена Премией президента за выдающуюся федеральную гражданскую службу за роль в продвижении Закона об авторском праве 1976 года. В 1992 году Барбарой Рингер была составлена поправка в закон об авторском праве. Бюро авторских прав учредило программу имени Барбары Рингер, позволяющую молодым юристам работать в области авторского права по вопросам законодательства и политики в правительстве.

Позднее Рингер признала недостатки своего законодательства, назвав его «хорошим законом об авторском праве 1950 года». Она выступала за позицию, гласящую, что общественный интерес в области авторского права «должен обеспечивать максимально широкий доступ к информации всех видов». Рингер сотрудничала с юристами авторского права, учеными, библиотекарями, создателями контента и членами судебных органов, создавая проект закона о реформе авторского права 1993 года, но он не был принят.

Последние годы жизни

В 1995 году Библиотека Конгресса присвоила ей своё Награду за особые заслуги (англ. Distinguished Service Award) за её «жизненный вклад в область авторского права, на национальном и международном уровнях, и за её вклад в Библиотеку Конгресса на протяжении сорока лет».

Рингер переехала в округ Бат в штате Виргиния, где она работала каталогизатором в местной публичной библиотеке. Барбара Рингер умерла 9 апреля 2009 года в Лексингтоне, штат Вирджиния, из-за осложнений от деменции. Она завещала свою коллекцию из 20 000 фильмов библиотеке Конгресса.


Похожие новости:

Будде, Борис Евгеньевич

Будде, Борис Евгеньевич
Борис Евгеньевич Будде (1888—1959) — экономист, профессор на кафедре финансового права Томского университета. Биография Из дворян. Отец — профессор русской словесности Казанского университета

Линда Гудмен

Линда Гудмен
Мэри Элис Кемери, известная как Линда Гудман (10 апреля 1925 — 21 октября 1995) — журналистка «Нью-Йорк Таймс», американский астролог и поэтесса. Ранние годы Линда Гудман родилась в городе

Старк, Отто

Старк, Отто
Отто Старк (англ. Otto Stark; 1859—1926) — американский художник-импрессионист, член общества художников Hoosier Group штата Индиана. Биография Родился в 1859 году в Индианаполисе, штат Индиана, в

Крума, Кристине

Крума, Кристине
Кристине Крума (латыш. Kristīne Krūma; 29 января 1974 года — 4 июля 2016 года, Латвия) — латвийский юрист, правовед, судья Конституционного суда Латвийской Республики. Биография В 1996 году окончила
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости