Надеино (Рязанская область)


Надеино — село в Шиловском районе Рязанской области в составе Инякинского сельского поселения.

Географическое положение

Село Надеино расположено на Окско-Донской равнине на правом берегу реки Тырницы в 10 км к северо-востоку от пгт Шилово. Расстояние от села до районного центра Шилово по автодороге — 16 км.

К северо-западу от села — урочище Куйма и лесной массив, к югу — урочища Рожок и Вертский Городок, к западу — система пойменных озер (Маркино, Красное, Рогатое, Вощерка, Куйма, Кривая Негань, Канижи) и Тереховская Дубрава. Ближайшие населенные пункты — села Терехово и Ирицы.

Население

По данным переписи населения 2010 г. в селе Надеино постоянно проживают 78 чел. (в 1992 г. — 214 чел.).

Происхождение названия

Михайловские краеведы И. Журкин и Б. Катагощин связывали происхождение названия села Надеино с фамилией местного землевладельца. Рязанский краевед-топонимист А. В. Бабурин отмечал, что возможно, происхождение названия следует искать в слове «надеяться», в значении «верить, уповать, ожидать с уверенностью».

По местному преданию село названо так потому, что было основано мужиком по имени Надейка.

История

Надеино известно своими археологическими памятниками. В 1,5 км к югу от села обнаружены остатки 2-х стоянок эпохи неолита (3 тыс. до н.э.); поблизости от них 2 поселения эпохи позднего бронзового — раннего железного веков (второй половины 2 тыс. до н.э. — 1 тыс. н.э.); в 0,3 км к югу от водонапорной башни местной фермы — поселение эпохи железного века (до XIII в.) и славянские курганы X—XII вв.

Деревня Надеина упоминается в «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 г. По данным И. В. Добролюбова, к 1891 г. деревня Надеина относилась к приходу Введенской церкви села Терехово, и в ней насчитывалось 77 дворов.

В 1890-е гг. в деревне Надеино была построена деревянная Никольская церковь, освященная в 1898 г. (закрыта в 1930-х гг.), и ее статус был повышен до села.

Транспорт

Основные грузо- и пассажироперевозки осуществляются автомобильным транспортом: село имеет выезд на проходящую поблизости автомобильную дорогу регионального значения Р125: «Ряжск — Касимов — Нижний Новгород».

Достопримечательности

  • Храм святителя Николая Чудотворца — Никольская церковь. Построен на средства прихожан в 1898 г. Руинирован, сохранились основной объем и трапезная без куполов и колокольни.

Похожие новости:

Кораблино (Рязанский район)

Кораблино (Рязанский район)
Кораблино — село в Рязанском районе Рязанской области России, входит в состав Вышгородского сельского поселения. География Село расположено на правом берегу Оки в 18 км к юго-востоку от Рязани.

Маньково (Забайкальский край)

Маньково (Забайкальский край)
Маньково — село в Александрово-Заводском районе Забайкальского края России. Административный центр и единственный населённый пункт сельского поселения «Маньковское». География Село находится в

Борисовское (Лесной район)

Борисовское (Лесной район)
Борисовское (Нижние Пороги) — село в Лесном муниципальном округе Тверской области. География Село находится в восточной части района, в 25 километрах к востоку от районного центра Лесное, на

Мегеб

Мегеб
Мегеб — село в Гунибском районе Дагестана. Образует сельское поселение село Мегеб как единственный населённый пункт в его составе. Географическое положение Расположено в 17 км к юго-востоку от
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости