Футарк


Футарк — общее наименование германских и скандинавских рунических алфавитов. Слово происходит от «сквозного» чтения первых шести букв старшего рунического алфавита: f, u, þ, a, r, k.

Обычно этим словом обозначаются любые рунические алфавиты, вне зависимости от народа, который использовал ту или иную модификацию. Однако в силу некоторых причин[каких?] древнегерманский рунический алфавит называется «старшим футарком», а остальные — младшими футарками. Более того, младшие алфавиты могут также именоваться более конкретно по образу и подобию старшего футарка, принимая во внимание произношение первых шести букв в соответствующем строю. Так, к примеру, английский рунический алфавит может называться «футорком».

Понятие «футорк» возникло постольку, поскольку четвертая руна в ряду английских рун носит название не Ансуз, а Ос. Это касается такого термина как «утарк» — появился он благодаря Кеннету Медоузу. В своих работах он высказывает мнение относительно того, что старший футарк на самом деле имеет несколько иную структуру, отличную от общепринятой. Согласно Медоузу, деление на атты неверно, а первой руной является не Феху, а Уруз. Таким образом, Медоуз говорит о том, что такой рунический ряд справедливо называть не «футарк», а «утарк/утхарк». Однако это всего лишь гипотеза.

Место в культуре

  • Символам футарка посвящён одноимённый цикл прозаических миниатюр русского писателя Андрея Сен-Сенькова.
  • Футарку посвящена одна из глав книги «Речи Варга» известного норвежского блэк-метал-музыканта Варга Викернеса.
  • Виктор Кин, главный герой серии детективных повестей «Футарк», за авторством Киры Измайловой и Анны Орловой, использует руны футарка для раскрытия загадок. Главы данного цикла носят название рун футарка.
  • Футарком назван «древний алфавит» планеты Набу, представленный в фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза».
  • По рунам футарка называются песни проекта Wardruna.

Похожие новости:

Кубео (язык)

Кубео (язык)
Кубео (Cubeo, Cubeu, Cuveo, Hehenawa, Hipnwa, Kobeua, Kobewa, Kobéwa, Kubeo, Kubewa, Kubwa, Pamié, Pamiwa) — индейский язык, на котором говорит народ кубео. Представитель туканской языковой семьи.

Бош (национальное прозвище)

Бош (национальное прозвище)
Бош (боша; фр. boche) — презрительное прозвище немцев во Франции. Из французского языка проникло в другие — русский, английский, португальский и т. д. Особенно популярным это слово становилось во

Йот (буква)

Йот (буква)
Ϳ, ϳ (йот) — буква греческого письма, используемая для записи звука [j] в арнаутском диалекте албанского языка и в лингвистических реконструкциях архаических форм древнегреческого языка.

Ö (латиница)

Ö (латиница)
Ö, ö (O с умлаутом) — буква расширенной латиницы. Используется в немецком, шведском, венгерском, финском, эстонском, турецком, туркменском, азербайджанском, старом норвежском, исландском и некоторых
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости