Отпечаток открытого ключа


В криптографических системах с открытым ключом, отпечаток открытого ключа — это последовательности байтов, используемая для идентификации более длинного, по сравнению с самим отпечатком открытого ключа.

Отпечатки открытого ключа создаются путём применения криптографической хеш-функции к открытому ключу. Поскольку отпечатки короче, чем сами эти ключи, они могут использоваться, чтобы упростить управление открытыми ключами.

Создание отпечатка открытого ключа

Отпечаток открытого ключа, как правило, создается с помощью следующих шагов:

  • Открытый ключ (и, возможно, некоторые дополнительные данные) представлены последовательностью байтов. Чтобы быть уверенным, что отпечаток одного и того же ключа будет всегда одинаков, метод его получения должен быть строго согласован, а также если кроме самого ключа имеются какие-либо дополнительные данные, то они должны также передаваться и храниться вместе с открытым ключом.
  • Данные, полученные на предыдущем шаге хешируется с помощью криптографической хеш-функции, например, такой как SHA-2 или RIPEMD-160.
  • При желании, данные, полученные на выходе хеш-функции могут быть усечены, чтобы обеспечить более короткий, более удобный вид отпечатков, но это также должно быть учтено всеми сторонами, использующими эти отпечатки.
  • Например, в то время как типичный открытый ключ RSA будет иметь длину 2048 бит, длина отпечатков, полученных с помощью функции MD5 или SHA-1 будут всего-лишь 128 или 160 бит в длину соответственно.

    Для удобочитаемости, отпечатки, как правило, кодируются в шестнадцатеричную систему счисления и разбиваются на группы символов. Например, 128-битная хеш-сумма, полученная с помощью MD5 для SSH будет отображаться следующим образом:

    43:51:43:a1:b5:fc:8b:b7:0a:3a:a9:b1:0f:66:73:a8

    Похожие новости:

    Pomaranch

    Pomaranch
    Pomaranch (Pomaranch версия 3) — поточный шифр, использующий каскадное включение РСЛОС с неравномерным шагом. Шифр участвовал в конкурсе eSTREAM и дошёл до 3 этапа, но, тем не менее, не был выбран

    Изготовление чип ключей

    Изготовление чип ключей
    Чаще всего современные автомобили открываются специальными чип-ключами, содержащими в себе особый код. Код этот может быть неизменным (статичным) или меняться при каждом запуске двигателя

    Диагностическая эффективность «лейкозного ключа» (часть 3)

    Диагностическая эффективность «лейкозного ключа» (часть 3)
    В зависимости от степени зрелости, морфологии клетки периферической крови Г.А. Симоняном разделены на четыре группы. I группа — зрелые дифференцированные клетки (лимфоциты, палочкоядерные и

    Диагностическая эффективность «лейкозного ключа» (часть 1)

    Диагностическая эффективность «лейкозного ключа» (часть 1)
    Животных с гистологическим подтверждением гемобластозов разделили на 6 групп: больные лимфоидным лейкозом, гемоцитобластозом, системным ретикулезом, ретикуло-, лимфосаркомой и лимфогранулематозом.
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
    Все новости