Медаль «За безупречную службу» (Азербайджан)


Медаль «За безупречную службу» (азерб. «Qüsursuz xidmətə görə» medalı) — государственная награда Азербайджанской Республики. Учреждена законом № 330-IIГ от 17 мая 2002 года. Медаль имеет три степени.

Основания для награждения

Медалью «За безупречную службу» награждаются военнослужащие, проходящие в Вооруженных силах Азербайджанской Республики безупречную действительную военную службу , срок службы которых к 26 июня каждого года составляет 10, 15 и 20 календарных лет. Медаль 1-й степени является медалью.

Способ ношения

Медаль «За безупречную службу» носится на левой стороне груди, а при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики — после юбилейной медали Азербайджанской Республики «90-летие (1918—2008) Вооруженных сил Азербайджанской Республики».

Описание медали

Медаль «За безупречную службу» состоит из круглой пластины диаметром 35 мм, отлитой из латуни вместе с узкой пластиной с национальным орнаментом. На лицевой стороне медали на фоне раскрытых орлиных крыльев изображены скрещенные ружья и якорь. В верхней части медали на национальном орнаменте помещаются полумесяц с восьмиконечной звездой, а в нижней части — венки из дубовых листьев. 3-я степень медали окрашена в серебристый цвет, 2-я и 1-я степень — в золотистый цвет. Полумесяц со звездой — белого, ружья — серебристого, а якорь — черного цветов. Оборотная сторона представляет собой гладкую поверхность, посредине которой на медали 1-й степени написано «За 20 лет безупречной службы», на медали 2-й степени — «За 15 лет безупречной службы», на медали 3-й степени — «За 10 лет безупречной службы» и на национальном орнаменте изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. Вдоль окружности вверху написано «Азербайджанская Республика», а внизу — «Вооруженные силы». Медаль соединяется при помощи крючка и петли с прямоугольной шелковой лентой размером 27 мм х 43 мм, имеющей элемент для крепления к одежде. На шелковой ленте на фоне оливкового цвета от краев к центру последовательно изображены цвета родов Вооруженных сил — вертикальные полосы шириной 1 мм оливкового и белого цветов, шириной 3 мм голубого и белого цветов. Посредине оливкового цвета для 1-й степени медали имеется одна вертикальная полоса шириной 1 мм золотистого цвета, для 2-й и 3-й степени — соответственно 2 и 3 полосы шириной 1 мм. К медали прилагается обернутая в аналогичную шелковую ленту планка размером 27 мм х 9 мм, имеющая элемент для крепления к одежде.


Похожие новости:

2018 год в Азербайджане

2018 год в Азербайджане
В этой статье приведены события, произошедшие в 2018 году в Азербайджане. «Год Азербайджанской Демократической Республики» Нахичевань объявлен столицей исламской культуры Февраль 9 февраля

Медаль «Гайрат»

Медаль «Гайрат»
Медаль «Гайрат» («Gaýrat») — государственная награда Туркмении. «Gaýrat» в переводе с туркменского означает «усердие». Положение о медали «Гайрат» 1) Медаль Туркменистана «Gayrat» является

Медаль «За турецкую войну»

Медаль «За турецкую войну»
Медаль «За турецкую войну» — государственная награда Российской империи. Была учреждена в связи с окончанием русско-турецкой войны (1828—1829). Основные сведения Медаль «За турецкую войну»

Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1957 года в ознаменование 40-й годовщины Вооружённых сил СССР. По состоянию на 1 января
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости