Шеногин, Фёдор Михайлович


Фёдор Михайлович Шеногин (1888—1942) — русский революционер, большевик, участник Октябрьского восстания 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Фёдор Шеногин родился в селе Кривдине Юрьевского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье. После окончания торгово-коммерческих курсов работал конторщиком. С 1916 года — рабочий-электромонтёр на заводе Тильманса (ныне метизный завод «Пролетарский труд»). Там он примкнул к революционному движению. Во время Февральской революции 1917 года организовал на заводе забастовку. В апреле 1917 года вступил в РСДРП(б). Был депутатом Моссовета. Во время Октябрьского вооружённого восстания был членом Пресненского штаба Красной гвардии и Военно-революционного комитета. Отряд Шеногин охранял Моссовет. Шеногин участвовал в уличных боях с юнкерами у гостиниц «Метрополь» и «Люкс», у здания Моссовета и на Пресне.

После победы Октябрьской социалистической революции участвовал в Гражданской войне. В составе 1-го Московского красногвардейского отряда он воевал против «калединцев» на Дону и немецких оккупантов на Украине. После возвращения в Москву работал в Краснопресненском райсовете, позднее на советской и хозяйственной работе. Жил в Настасьинском переулке, д.3. После начала Великой Отечественной войны стал командующим партизанским отрядом в Московской области. В 1942 году погиб в бою.

Память

В 1957 году к 40-летию Октябрьской революции в его честь получила название улица Шеногина в Москве (район Хорошёво-Мнёвники).


Похожие новости:

Иванов, Александр Михайлович (государственный деятель)

Иванов, Александр Михайлович (государственный деятель)
Александр Михайлович Иванов — советский государственный и политический деятель, председатель Иркутского областного исполнительного комитета. Биография Родился в 1893 году. С 1918 года член РКП(б).

Юревич, Эдуард Иванович

Юревич, Эдуард Иванович
Юревич Эдуард Иванович (1888—1958) — ответственный (1-й) секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б) (1926 — февраль 1930). Биография Юревич Эдуард Иванович родился в 1888 году в рабочей семье

Палилов, Иван Константинович

Палилов, Иван Константинович
Иван Константинович Палилов (1919—1994) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Родился 15 августа 1919 года в селе Семёновка

Благов, Фёдор Иванович

Благов, Фёдор Иванович
Фёдор Иванович Благов (1866—1934) — русский журналист, редактор газеты «Русское слово». Биография Происходил из купеческой семьи Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Окончил 5-ю
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости