Селемджинский район


Селемджинский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Амурской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Экимчан.

География

Тайга в Селемджинском районе

Селемджинский район располагается в восточной части Амурской области. На севере-востоке, юго-востоке и юге граничит с Хабаровским краем, на юго-западе и западе — с Мазановским, на северо-западе — с Зейским районами области.

Площадь территории — 46,7 тыс. км² (12,9 % территории Амурской области).

Селемджинский район приравнен к районам Крайнего Севера.

История

4 января 1926 года в соответствии с Декретом ВЦИК РСФСР в составе Амурского округа Дальневосточного края был образован Селемджино-Буреинский район с центром в селе Экимчан. 30 июля 1930 года Амурский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднён, его районы отошли в прямое подчинение Дальневосточного края.

20 октября 1932 года решением ВЦИК и СНК РСФСР о новом территориальном делении и районировании края район был включён в состав созданной Амурской области. 16 июля 1940 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Селемджино-Буреинский район был переименован в Селемджинский район.

С 1 января 2006 года в соответствии с Законом Амурской области от 28 июня 2005 года № 25-ОЗ на территории района образованы 10 муниципальных образований: 7 городских и 3 сельских поселений. В 2008 году к категории сельских населённых пунктов отнесён посёлок Стойба, в 2010 году — посёлок Златоустовск, в 2012 году — посёлки Коболдо и Огоджа. Таким образом, в состав района входят 3 городских и 7 сельских поселений.

Население

Административное деление

В Селемджинский район входят 10 муниципальных образований, в том числе 3 городских поселений и 7 сельских поселений:

Законами от 2 мая 2012 года рабочие посёлки (пгт) Огоджа и Коболдо были преобразованы в сельские населённые пункты (сёла), а городские поселения преобразованы в сельские поселения (сельсоветы)..

Населённые пункты

В Селемджинском районе 14 населённых пунктов.

Упразднённые населённые пункты
  • село Мариинск Стойбинского сельсовета (законом от 2011 года)

Экономика

С момента своего образования Селемджинский район специализировался как золотодобывающий. В дореволюционные годы здесь работали 150 приисков, золото добывали старательским способом. В настоящее время на территории района осуществляют добычу золота 12 предприятий, три из которых — градообразующие: ЗАО «Хэргу», ОАО ЗДП «Коболдо», ООО «Токурский рудник». Крупнейшими предприятиями района являются ООО «Албынский рудник», ООО «Маломырский рудник» ГК Петропавловск с суммарной добычей золота 10,9 тонны (2019 год).

Транспорт

Для транспортных сообщений в районе используется автомобильный и воздушный виды транспорта, эксплуатируется участок Тындинского региона Дальневосточной железной дороги.

Охрана природы

На территории района расположен Норский заповедник и заказники Гербиканский и Альдикон.


Похожие новости:

Большеземельский район

Большеземельский район
Большеземельский район (Ненецкий район) — административно-территориальная единица в составе Ненецкого национального округа Архангельской области (до 1937 — Северной области) РСФСР, существовавшая в

Грозненский округ

Грозненский округ
Грозненский округ — административно-территориальная единица СССР, существовавшая в 1923—1928 годах. Административный центр — город Грозный. История Постановлением Президиума ВЦИК от 4 января 1923

Тугуро-Чумиканский район

Тугуро-Чумиканский район
Тугуро-Чумиканский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Хабаровском крае Российской Федерации. Административный центр — село

Сольвычегодский район

Сольвычегодский район
Сольвычегодский район — административно-территориальная единица в составе Северо-Двинской губернии и Архангельской области, существовавшая в 1924—1929 и 1938—1958 годах. Центр — Сольвычегодск.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости