Улица Лайпу


Улица Лайпу (латыш. Laipu iela, Мостковая улица) — улица в Риге, в историческом районе Старый город, от улицы Шкюню до улицы Мейстару. Длина улицы — 72 метра.

История

Появилась в XIII веке. В 1258 году на улице был основан францисканский монастырь. Улица вела от нынешней улицы Шкюню к небольшим воротам (Монашеским или Францисканским) в городской крепостной стене в конце улицы. В 1923 году переименована в Лайпу.

Достопримечательности

На улице расположен комплекс домов XIII—XX веков с остатками францисканского монастыря и церкви Катринас (д. 8, перестроен в 1869 году архитектором Карлом Фельско), комплекс жилых домов XIII—XIX веков (д. 9) — памятники архитектуры республиканского значения.

В 1960-е годы во дворе одного из домов по улице на стене была обнаружена фреска, изображающая два позднеготических стрельчатых окна, и вскрыта часть стрельчатого проёма в стене Малой гильдии, являющиеся, повидимому, частью монастырских сооружений.

  • д. 1 — Жилой дом с магазинами (1903, архитектор Вильгельм Бокслаф). Сохранился фрагмент треугольного венчания портала с барельефом «Христос» на фасаде (1616) — памятник искусства республиканского значения.
  • д. 2/4 — Жилой дом с магазинами (1908, архитектор Вильгельм Нейман)
  • д. 3 — Жилой дом (XVIII век, перестроен в 1874 году архитектором Германисом Гейденмиллерсом, перестроен в 1906 году архитектором Константином Пекшеном).
  • д. 5 — Жилой дом (1560, перестроен в 1760 году, затем в 1873 году архитектором Виктором де Грабе). В доме проживал старейшина братства стекольщиков. Сохранился геральдический барельеф с ангелом.
  • д. 6 — Жилой дом (1679, перестроен в 1898 году архитектором Генрихом Девендруссом).
  • д. 7 — Жилой дом (XVII век, перестроен во второй половине XIX века).
  • д. 8а — склады (XVII—XVIII века, отремонтированы в 1960 году по проекту архитектора Гуннара Янссонса, в 2003 году по проекту архитектора Артура Лиепинша).
  • д. 10 — здание построено в 1669 году, перестроено в 1896 году архитектором Эдмундом фон Тромповскисом (жилой дом).

Похожие новости:

Улица Карла Маркса (Тольятти)

Улица Карла Маркса (Тольятти)
Улица Карла Маркса — улица в историческом центре старого города Тольятти, является центральной улицей Центрального района, общей протяжённостью 3 километра. Разделительную полосу автомобильного

Улица Красносельского (Чернигов)

Улица Красносельского (Чернигов)
Улица Красносельского (укр. Вулиця Красносільського) — улица в Новозаводском районе города Чернигова. Пролегает от улицы Курская до административной границы Черниговского горсовета с Черниговским

Улица Евгения Ефета

Улица Евгения Ефета
Улица Евгения Ефета — улица в городе Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга, в историческом районе Ольгин Канал. Проходит от Краснофлотского шоссе до Рыбацкой улицы. Первоначальное

Улица Испанских Рабочих

Улица Испанских Рабочих
Улица Испанских Рабочих (прежнее название Турчаниновская) — улица в жилом районе «Центральный» Железнодорожного административного района Екатеринбурга. Происхождение и история названий Название
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости