Триптих Красный крест (яйцо Фаберже)


«Триптих Красный крест» — ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Яйцо было создано в 1915 году по заказу Николая II, который подарил его своей жене Александре Фёдоровне на Пасху 1915 года.

В настоящее время находится в экспозиции Художественного музея Кливленда в штате Огайо.

Дизайн

Яйцо было создано мастером фирмы Фаберже Хенриком Вигстрёмом.

Размеры яйца — 8,6 х 6,35 см.

«Триптих Красный крест» выполнен из серебра, золота, переливчатой белой и прозрачной красной эмали, акварели на золоте и стекла.

Яйцо выполнено из золота и покрыто белой эмалью. С двух сторон яйца расположены красные кресты, покрытые полупрозрачной красной эмалью. В центре каждого креста установлена миниатюра, соответственно великой княжны Ольги и великой княжны Татьяны в одежде Красного Креста. Крест с портретом Татьяны служит замком, при нажатии на который открываются двойные дверцы. В передней части яйцо делится на два квартала.

Два миниатюрных портрета двух великих княжон, вероятно, выполнены придворным живописцем Василием Зуевым, который нарисовал миниатюры для яйца «Красный крест с портретами». Это одно из немногих императорских яиц, что открываются вертикально.

Сюрприз

Внутри яйца расположен триптих: Воскресения Христа по центру, Святая Ольга слева и Святая мученица Татьяна справа. На ребре дверей выполнена монограмма царицы и указана дата — «1915».

Внутренние миниатюры выполнены Адрианом Прачёвым, который специализировался на создании икон.

История и владельцы

В 1930 году «Триптих Красный крест» яйцо было продано неизвестному покупателю в Москве. В 1943 году куплено индийцем Эрли Миншолом, вдовцом основательницы Pocahontas Oil Company Т. Эллис Миншолл, в антикварной галерее A La Vieille Russie в Нью-Йорке. В 1965 году Эрли Миншол подарил яйцо Кливлендскому музею искусства, штат Огайо, США.

Исторический контекст

С началом Первой мировой войны в 1915 году, царица Александра и её старшие дочери, Ольга и Татьяна, были зачислены медсёстрами, в то время как императорские дворцы были превращены во временные больницы.

Оба императорских пасхальных яйца фирмы Фаберже, сделанных в 1915 году, были посвящены вкладу в военные усилия великих княжон Ольги и Татьяны.


Похожие новости:

Крест Почёта Вооружённых сил (Норвегия)

Крест Почёта Вооружённых сил (Норвегия)
Крест Почёта Вооружённых сил – ведомственная награда вооружённых сил Королевства Норвегия. История Крест Почёта Вооружённых сил был учреждён королевским указом от 30 января 2012 года по

Орден Спасителя

Орден Спасителя
Орден Спасителя (греч. Τάγμα του Σωτήρος) — высшая государственная награда Греческой Республики. История 31 июля 1829 года Решением № 8 Четвертой Национальной Ассамблеи эллинов в Аргосе был

Транспортировка сырья животного происхождения (часть 3)

Транспортировка сырья животного происхождения (часть 3)
Перевозка молока. Молоко транспортируют в молочных автоцистернах, в герметически закрытых флягах. Перевозка яиц. Яйцо перевозят в картонных ящиках со специальными бугорчатыми прокладками, вмещающих

Матка

Матка
Женская матка имеет длину всего лишь 7,5 см и состоит из наружного слоя, образованного гладкой мускулатурой и называемого миометрием, и внутреннего железистого слоя — эндометрия (см. рис. 7.1).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости