Сигнализатор обледенения


Не путать с Индикатором обледенения.

Сигнализатор обледенения — устройство, предназначенное для непрерывного измерения интенсивности обледенения технических средств, с выдачей информации оператору и в автоматическую систему противообледенения. Применяются преимущественно для контроля обледенения летательных аппаратов и лопаток турбин в промышленных установках.

Устройство и классификация сигнализаторов обледенения

В состав сигнализаторов обледенения входят: датчик, вырабатывающий сигнал о степени обледенения, электронные блоки для усиления сигнала и его обработки по заданным критериям и устройство выдачи информации оператору.

В датчиках могут использоваться разные физические принципы, в соответствии с принципом работы датчика различаются несколько видов сигнализаторов:

  • Тепломерные сигнализаторы — температура датчика поддерживается постоянной за счёт изменения мощности нагревателя, и в зависимости от мощности, затрачиваемой на поддержание температуры, и температуры окрущающего воздуха вычисляется — находится датчик непосредственно в воздухе или обрастает льдом;
  • Вибрационные сигнализаторы — в них происходит измерение частоты колебаний мембраны, размах колебаний которой уменьшается при обрастании льдом, в связи с чем увеличивается их частота. На таком принципе работают, в частности, СО-121 и EW-164;
  • Радиоизотопные сигнализаторы;
  • Оптические (оптоэлектронные) сигнализаторы;
  • Акустические сигнализаторы;
  • Конденсаторные сигнализаторы.

В качестве датчиков обледенения на отечественных воздушных суднах (ВС) широкое применение нашли радиоизотопные сигнализаторы типа РИО-3. Принцип работы сигнализатора основан на ослаблении бета-излучения радиоактивного изотопа (стронций-90 + иттрий-90) слоем льда, нарастающего на чувствительной поверхности штыря датчика в полёте. Мощность излучения регистрируется галогенным счётчиком типа СТС-5, и при её уменьшении до заранее заданного порога срабатывания электронный блок выдаёт сигнал «ОБЛЕДЕНЕНИЕ». Для уменьшения инерционности схемы штырь датчика при входе в зону обледенения непрерывно подогревается встроенным нагревательным элементом. В связи с относительно высокой радиоактивностью датчика на земле на него надевается красная свинцовая заглушка (либо алюминиевая с фторопластовыми вставками).

Примеры сигнализаторов обледенения

  • РИО-2М — радиоизотопный авиационный;
  • РИО-3 — радиоизотопный авиационный;
  • СО-1 — тепломерный промышленный (для газотурбинных установок);
  • СО-4А — авиационный (для двигателей);
  • СО-121 — вибрационный авиационный;
  • ИСО-16 — авиационный;
  • EW-164 — авиационный.

Похожие новости:

Усиление сигнала сотовой связи

Усиление сигнала сотовой связи
Усиление сигнала сотовой связи может потребоваться даже в том случае, когда базовая станция провайдера находится недалеко.

Устройство и особенности уровнемеров

Устройство и особенности уровнемеров
Различные методы измерения уровня могут реализовывать приборы, которые представлены на рынке. Определенные минусы и плюсы есть у всех таких устройств. Несколько методов для измерения можно

Обзор электронных сигарет Square

Обзор электронных сигарет Square
Компания Square производит электронные сигареты и другие аксессуары для курения премиум-класса. Обладая совершенным дизайном и превосходным качеством, электронная сигарета Square заменяет собой

Теплообменники: виды и область применения

Теплообменники: виды и область применения
Теплообменник – это устройство, передающее тепловую энергию от одного теплоносителя к другому. Как правило, в качестве теплоносителя применяется жидкость.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости