Паю, Имби


Имби Паю (эст. Imbi Paju, 3 июня 1959, Йыгеваский район, Эстонская ССР) — эстонская писательница, журналистка, сценарист и режиссёр документальных фильмов.

Училась в Вильяндиском училище культуры, в Тартуском музыкальном училище и в Эстонском гуманитарном институте (сейчас является частью Таллинского университета). В 1990—1995 годах изучала политологию в Хельсинкском университете.

Работала солисткой хора театра «Ванемуйне» и смешанного хора Гостелерадио Эстонской ССР, была сотрудником различных телеканалов и газет в Эстонии и Финляндии.

В 1999 году Имби Паю инициировала и организовала проведение в своей родной деревне Вытиквере в уезде Йыгевамаа ежегодного праздника книги. Это мероприятие, получившее название «Книжная деревня Вытиквере» (эст. Võtikvere raamatuküla), проводится в форме литературного салона под открытым небом. В 2001 году за организацию «Книжной деревни Вытиквере» и способствование развитию культурной жизни региона президент Эстонии Леннарт Мери наградил Имби Паю медалью Ордена Белой звезды.

В 2005 году в Финляндии Имби Паю закончила работу над документальным фильмом «Отвергнутые воспоминания» (фин. Torjutut muistot). В 2006 году на финском языке вышла одноимённая книга, предисловие к которой написал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. В 2007 году книга «Отвергнутые воспоминания» была издана на эстонском языке, а в 2010 году — на русском. Книга вышла также на шведском, английском и немецком языках.

Имби Паю является автором и режиссёром документального фильма «Сёстры Финского залива» (фин. Suomenlahden sisaret), премьера которого состоялась в 2009 году. Позже на основе фильма был написан документальный роман, изданный на финском, эстонском и шведском языках.

В 2009 году в соавторстве с финской писательницей Софи Оксанен Имби Паю выпустила в Финляндии документальный сборник «За всем стоял страх», состоящий из статей различных авторов на тему советского периода в истории Эстонии. В 2010 году сборник «За всем стоял страх» вышел в переводе на эстонский язык.

В 2011 году стала лауреатом 15-й премии Согласия Фонда открытой Эстонии.

4 июня 2013 года на торжественной церемонии в Посольстве Финляндской Республики в Эстонии Имби Паю была награждена Рыцарский крестом I класса Ордена Льва Финляндии.

Проживает как в Эстонии, так и в Финляндии.

Публикации на русском языке

  • «Отвергнутые воспоминания». Перевод с эстонского Светланы Карм; предисловие: Тоомас Хендрик Ильвес. Издательство Эстонской энциклопедии, 2010.
  • О ценностях и чувстве поддержки. Postimees (1 апреля 2009)
  • Имби Паю: где корни эстонского раболепия?. Postimees (8 июня 2012)

Похожие новости:

Рябинский, Евгений Владиславович

Рябинский, Евгений Владиславович
Евгений Владиславович Рябинский (1925—2002) — советский и российский художник-живописец. Член-корреспондент РАХ (1995). Член СХ СССР (1953). Лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина

Липсток, Андрес

Липсток, Андрес
Андрес Липсток (эст. Andres Lipstok) (родился 6 февраля 1957 года в Хаапсалу) — эстонский экономический деятель и политик. Президент Банка Эстонии в 2005—2012. Андрес Липсток в 1975 году окончил

Алликсаар, Артур

Алликсаар, Артур
Артур Алликсаар (эст. Artur Alliksaar, 15 апреля 1923, Тарту — 12 августа 1966, там же) — эстонский поэт. Биография В 1931 году поступил в начальную школу, в 1937 году — в гимназию Хуго Треффнера,

Акшубино

Акшубино
Акшубино (мар. Акшубансола) — деревня в городском округе Йошкар-Олы Республики Марий Эл (Россия). Деревня находится в ведении Семёновского территориального управления администрации города.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Жалюзи с креплением на раму окна представляют собой не только стильное и функциональное дополнение...
Все новости