Зайдль, Альфред


Альфред Зайдль (также Зейдль, нем. Alfred Seidl; 30 января 1911, Мюнхен — 25 ноября 1993, там же) — немецкий юрист, политик, член ХСС. Вместе с Гельмутом Дивальдом и Альфредом Шиккелем основал Ингольштадтский центр исследования современной истории.

Биография

Альфред Зайдль изучал юриспруденцию и экономику в Мюнхенском университете и в 1935 году сдал первый экзамен на юриста. До 1938 года работал ассистентом в университете, защитил докторскую диссертацию. В 1938 году успешно сдал основной экзамен на юриста. В 1937—1940 годах Зайдль состоял в НСДАП. В 1940 году поступил на службу в вермахт, в 1945 году открыл адвокатскую практику в Мюнхене.

Зайдль приобрёл известность в качестве защитника Рудольфа Гесса и Ганса Франка на Нюрнбергском процессе. По мнению историков К. Петцольда и М. Вайсбеккера, Альфред Зайдль выступил прототипом тех миллионов немцев, которые после войны не были склонны к соблюдению критической дистанции с фашистским прошлым, созданным их руками. В ходе Нюрнбергского процесса защитник Зайдль, используя в качестве доказательства аффидевит бывшего советника германского МИДа Фридриха Гауса, впервые поднял вопрос о существовании секретного дополнительного протокола к советско-германскому договору о ненападении 1939 года (пакту Молотова-Риббентропа). Зайдль до конца жизни пытался добиться реабилитации Гесса. В деле Вильгельмштрассе Зайдль выступил защитником бывшего рейхсминистра и главы Госканцелярии Ганса Генриха Ламмерса. В так называемом «процессе Поля» Зайдль вёл защиту Освальда Поля, в Нюрнбергском процессе над врачами — Фрица Фишера, Карла Франца Гебхардта и Герты Оберхойзер.

В 1958—1986 годах Альфред Зайдль являлся депутатом баварского ландтага, в 1970—1974 годах занимал должность заместителя, а затем и председателя фракции ХСС в ландтаге. С ноября 1974 по май 1977 года служил в должности статс-секретаря в баварском министерстве юстиции, с мая 1977 по май 1978 года занимал должность министра внутренних дел Баварии.

Публикации

  • Der Beginn der Straftat. Würzburg 1938, 104 S.
  • Der Fall Rudolf Hess 1941—1987. Dokumentation des Verteidigers. München 1997
  • Der verweigerte Friede. Deutschlands Parlamentär Rudolf Hess muß schweigen. Berlin 1991

Похожие новости:

Лебедев-Карманов, Андрей Иванович

Лебедев-Карманов, Андрей Иванович
Андрей Иванович Лебедев-Карманов (1912 — 1993) — советский учёный в области техники мощных радиопередающих устройств, ТВ- и УКВ, ЧМ-вещания. Биография В 1932—1935 годах сначала техник, затем

Клингенхебен, Август

Клингенхебен, Август
Август Клингенхебен (нем. August Klingenheben, 11 мая 1886, Бармен — 26 января 1967, Гамбург) — известный немецкий филолог, африканист. Биография Учился в Тюбингене и Марбурге, где изучал

Беклемишев, Лев Дмитриевич

Беклемишев, Лев Дмитриевич
Лев Дмитриевич Беклемишев (род. 17 сентября 1967, Москва) — российский математик, доктор физико-математических наук (1998), академик РАН (2019), специалист в области математической логики.

Гейслер, Вильгельм Эрнст Мориц

Гейслер, Вильгельм Эрнст Мориц
Вильгельм Эрнст Мориц Гейслер (нем. Wilhelm Ernst Moritz Geißler; 30 июня 1875, Лейпциг — 12 февраля 1937, Дрезден) — немецкий инженер-строитель, профессор Дрезденского технического университета.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости