Нортуг, Петтер


Петтер Нортуг (норв. Petter Northug; 6 января 1986, Мусвик, Нур-Трёнделаг) — норвежский лыжник, двукратный олимпийский чемпион 2010 года, 13-кратный чемпион мира (рекорд среди мужчин, побеждал во всех шести современных дисциплинах), двукратный обладатель Кубка мира (2009/10 и 2012/13). Единственный в истории двукратный обладатель неофициального звания Короля лыж. Был известен своим очень мощным финишным ускорением, особенно коньковым стилем. Лучший спортсмен Норвегии 2009 и 2015 годов.

12 декабря 2018 года в возрасте 32 лет объявил о завершении карьеры.

У Петтера есть два брата — Эвен и Томас.

Спортивная карьера

Прежде чем принять участие в чемпионате мира, он участвовал в нескольких континентальных соревнованиях, но главным образом в скандинавских. Во время его участия в скандинавских гонках (2004/05 и 2005/06) у него было семь подиумов, однажды он стал вторым в 2004/05, а в 2005/06 он одержал четыре победы и дважды занял второе место. Три из тех побед были в 15-километровых дистанциях, одна — в гонке преследования.

Нортуг на чемпионате мира 2011 года, где он выиграл 3 золота и 2 серебра Петер Нортуг на Тур де Ски 2010

В сезоне 2005/06 Нортуг впервые принимал участие в Кубке мира, хотя он участвовал лишь в одной гонке сезона (спринт в Драммене), тогда он финишировал 35-м. В течение сезона 2005/06 он одновременно участвовал и в Кубке мира, и в Скандинавских соревнованиях, а уже в начале мая 2006 было объявлено, что Петтер будет в старшей национальной сборной в течение 2006/07 сезона. Свою первую победу в Кубке мира Нортуг одержал в сезоне 2005/06 годов в гонке преследования в Фалуне, обойдя обладателя Кубка мира сезона 2005/06 годов Тобиаса Ангерера (он стал вторым в гонке), третье место занял обладатель Кубка мира сезона 2004/05 годов Аксель Тайхман. Тогда в последней гонке сезона, в гонке преследования в Саппоро, он стал вторым. Он проиграл шведу Матиасу Фредрикссону 3,8 сек. Он также финишировал седьмым, десятым и двенадцатым в гонках спринта и пятнадцатым в 50-километровой гонке свободным стилем в Холменколлене. Петтер Нортуг закончил сезон 2005/06 Кубка мира на 14-м месте в общем зачёте.

У Нортуга есть шесть золотых медалей с чемпионатов мира среди юниоров. Его первые две золотых медали были в 2004/05 в гонке преследования и 10-километровой гонке свободным стилем в Рованиеми, затем в 2005/06 в словенском Кране он выиграл золото в 10-километровой классике, преследовании, спринте и эстафете. У него также есть две серебряных медали (в спринте и эстафете, обе в сезоне 2004/05 года). Его победы сделали его первым атлетом, когда-либо выигрывавшим пять индивидуальных золотых медалей в юниорских скандинавских лыжных чемпионатах мира FIS. Во время сезона 2005/06 он также принял участие в норвежском национальном чемпионате и выиграл две гонки преследования, обогнав Фруде Эстиля на 1,9 сек, таким образом став первым юниором, который когда-либо выиграл чемпионат Норвегии.

Петтера Нортуга вообще считают звездой будущего. «Лыжные изготовители борются, чтобы заполучить контракт с Нортугом» — сообщила в ноябре 2005 газета Verdens Gang. Fischer выиграл эту «гонку», и его контракт включал даже тарифную ставку (в первый раз когда-либо для юниора), который был бы умножен на пять, если бы он вывел в элиту лыжного спорта норвежскую команду в 2006/07. Fischer также предложил премии, если он выиграет медали на чемпионате мира среди юниоров, он же выиграл четыре золота.

После неутешительного выступления Норвегии на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине норвежские СМИ задались вопросом, почему Нортуг не был взят в состав национальной сборной на Олимпийские игры. Сам Нортуг признал, что он был разочарован тем, что не попал в состав сборной, тем более что он выиграл две гонки на национальном чемпионате, ранее в том же году.

Нортуг выиграл свою первую золотую медаль на чемпионате мира в Саппоро в 2007 году в качестве члена эстафетной команды (эстафета 4×10 км). А на чемпионате мира в чешском Либереце в 2009 году Петтер завоевал свою первую индивидуальную золотую медаль в гонке преследования на 30 км (15 км — классическим стилем, 15 км — свободным стилем). А затем вновь завоевал золото в эстафете 4×10 км и золотую медаль в гонке с общего старта на 50 км.

По итогам сезона 2008/09 Нортуг занял второе место в Кубке мира, уступив только швейцарцу Дарио Колонье.

На Олимпийских играх в Ванкувере Нортуг выиграл 4 медали в 6 гонках. Сначала Петтер взял бронзу в личном спринте классическим стилем, уступив двум российским лыжникам. Затем вместе с Эйстейном Петтерсеном Нортуг выиграл командный спринт свободным стилем. В эстафете Нортуг бежал на последнем этапе и сумел «поднять» норвежцев с 4-го места на второе, опередив чехов и французов и показав абсолютно лучший результат из всех лыжников, бежавших этапы свободным стилем, но отрыв шведа Маркуса Хельнера был слишком велик — Петтер проиграл ему более 15 секунд на финише. В последней гонке Олимпиады — масс-старте на 50 км классическим стилем — Нортуг выиграл своё второе олимпийское золото, на финише опередив соперников своим фирменным ускорением. В двух других гонках (15 км и дуатлоне) Петтер в Ванкувере не сумел попасть в 10-ку лучших.

По итогам сезона 2009/10 Нортуг впервые в карьере стал победителем общего зачёта Кубка мира, на целых 600 очков опередив ставшего вторым Лукаша Бауэра.

Нортуг в 2013 году

В сезоне 2012/2013 Петтер выиграв две золотые медали чемпионата мира 2013. Выиграл общий зачёт кубка мира 2012/2013 опередив Александра Легкова на 160 очков. В августе 2013 года перенес вирусное заболевание, врач команды надеется вернуть Нортуга в хорошем состоянии уже к Тур де Ски.

В феврале 2014 года участвовал в зимних Олимпийских играх в Сочи, однако, будучи одним из фаворитов соревнований лыжников, не смог выиграть ни одной медали. В личном спринте Нортуг занял 10-е место, в скиатлоне 15+15 км стал 16-м, а в масс-старте на 50 км занял 18-е место. Ещё дважды Нортуг в Сочи становился 4-м: в составе сборной Норвегии в эстафете 4×10 км (вместе с Эльдаром Рённингом, Крисом Йесперсеном и Мартином Йонсрудом Сундбю), а также в командном спринте вместе с Ола Вигеном Хаттестадом.

4 мая 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попал в автомобильную аварию недалеко от Тронхейма. 23-летний пассажир в машине Нортуга сломал ключицу. Нортуг скрылся с места аварии, но уже через несколько часов был обнаружен у себя дома недалеко от места инцидента. В пресс-релизе, распространённом после аварии, Нортуг принёс извинения за свои действия. В октябре 2014 года состоялся суд, Нортуг был приговорен к 50 дням тюрьмы, штрафу в 185 000 норвежских крон, а также был лишён водительских прав. Нортуг принял решение суда и отказался от подачи апелляции.

На чемпионате мира 2015 года в шведском Фалуне Нортуг выиграл четыре золотые медали в мужской спринтерской гонке, в командном спринте, эстафете 4×10 км, и в гонке на 50 км с общего старта, доведя количество своих титулов чемпиона мира до 13. В масс-старте на 50 км классическим стилем шёл в конце второго десятка, но, обогнав большое число соперников на двух последних подъёмах, смог на последней эстакаде опередить Юхана Ульссона, а на финишной прямой обогнал Лукаша Бауэра и Максима Вылегжанина.

В возрасте 32 лет объявил о завершении карьеры 12 декабря 2018.

Результаты на крупнейших соревнованиях

Чемпионаты мира по лыжным видам спорта

Кубок мира

Проблемы с законом

В октябре 2014 года был приговорён судом к 50 дням тюремного заключения и крупному штрафу за вождение в нетрезвом виде и дачу ложных показаний.


Похожие новости:

Голужа, Славко

Голужа, Славко
Славко Голужа (хорв. Slavko Goluža; род. 17 сентября 1971, д. Пешивац-Кула, община Столац) — хорватский гандболист, игравший на позиции разыгрывающего и правого полусреднего, двукратный олимпийский

Кожевников, Александр Викторович

Кожевников, Александр Викторович
Александр Викторович Кожевников (род. 21 сентября 1958 года, Пенза, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988), заслуженный мастер спорта СССР (1982).

Алиев, Рагим Мусаибович

Алиев, Рагим Мусаибович
Рагим Мусаибович Алиев (лезг. Алиеврин Рагьим Мусаибан хва; род. 1992, Каспийск, Россия) — российский спортсмен, кикбоксёр, двукратный чемпион Европы по кикбоксингу (2014, 2016). Выступает в

Богданов, Станислав Валерьевич

Богданов, Станислав Валерьевич
Станислав Валерьевич Богданов (10 января 1987, Тюменский район) — российский лыжник, выступал в составе российской национальной сборной в начале 2010-х годов. Чемпион России в спринте классическим
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости