Нерода, Георгий Васильевич


Георгий Васильевич Нерода (17 (29) января 1895 года, г. Чернигов, Российская империя, — 8 марта 1983 года, г. Москва, РСФСР, СССР) — советский скульптор, народный художник РСФСР (1967 год), член-корреспондент Академии художеств СССР (с 1967 года).

Биография

Получил классическое образование.

В 1913—1917 годах учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у С. М. Волнухина.

В 1917 году вернулся в Чернигов. Возглавлял черниговское губернское бюро профсоюза работников искусств, заведовал отделом изобразительных искусств и охраны памятников черниговского Губнародобраза, был инструктором Губсовнархоза, на базе частных керамических мастерских организовывал выпуск детских игрушек.

С 1924 года — участник художественных выставок. Сотрудничал в Ассоциации художников революционной России (АХРР). Создал для Музея Революции в Москве бюсты Е. И. Пугачёва (1926), П. И. Пестеля (1926), К. Ф. Рылеева (1926), А. В. Луначарского (1928). Активно участвовал в реализации ленинского плана монументальной пропаганды.

Выполнил проекты монумента Первой Конной Армии для Ворошиловграда (1934); скульптуры И. В. Сталина (1935) для Парижской выставки, памятника писателю М. М. Коцюбинскому для Винницы (1933), а также мемориальной доски-барельефа в память о революционере И. В. Бабушкине на станции Слюдянка (1940) и др.

В годы Великой Отечественной войны, с 1942 по 1943 год, находился на Северо-Западном и Юго-Западном фронтах как военный художник, создал яркую галерею скульптурных портретов героев-фронтовиков: полковники Зеленков и Котцов, снайпер Савченко и другие.

В послевоенный период и в последующие десятилетия создал скульптурные портреты Г. К. Орджоникидзе (Серго) (1946), В. Я. Брюсова (1955), К. Маркса (1963), А. С. Пушкина (1965), В. И. Ленина ( 1973) и др. В период строительства нового здания Московского университета на Ленинских горах выполнил бюсты Н. Г. Чернышевского (1953) и академика И. М. Губкина (1951).

В 1960 году перед Военно-воздушной инженерной академией имени Н. Е. Жуковского в Москве был установлен выполненный из гранита бюст Н. Е. Жуковского работы Г. В. Нероды (арх. И. Г. Француз). Большую помощь в работе над созданием образа великого русского учёного скульптору оказали ученики Н. Е. Жуковского Г. М. Мусинянц и Г. Х. Сабинин рассказами о своём учителе и редкими его фотографиями.

«Мне хотелось передать не только портретное сходство, но и огромный талант, постоянные искания великого русского ученого, его взгляд в будущее, уверенность в техническом прогрессе нашей Родины»

— воспоминания Г. Нероды

В 1974 году за создание памятника «Героям-морякам» на Приморской площади Североморска Г. В. Нероде и архитектору А. Н. Душкину была присуждена серебряная медаль имени М. Б. Грекова.

Скончался 8 марта 1983 года в г. Москве. Похоронен на Преображенском кладбище.

Произведения

  • Портрет А. В. Луначарского (1928, бронза, Мемориальный музей-квартира А. В. Луначарского, Москва).
  • Памятник В. И. Ленину в Ростове-на-Дону (1929, бронза).
  • Портрет Я. М. Свердлова (1932, гипс, Третьяковская галерея).
  • Памятник Г. К. Орджоникидзе в Кисловодске (1939, открыт в 1951, бронза); в 1955 году такой же памятник (копия) установлен в Свердловске.
  • Бюст Н. Е. Жуковского перед Научно-мемориальным музеем профессора Н. Е. Жуковского (1958).
  • Портрет В. И. Ленина (1970, кованая медь, Министерство культуры СССР).
  • Памятник В. И. Ленину в Перми (открыт в 1954, бронза).
  • Скульптурная композиция на здании Алтайского краевого театра драмы (1972).
  • Памятник В. И. Ленину в Улан-Удэ (открыт в 1971, бронза).
  • Монумент Победы в Великом Новгороде (открыт в 1974, камень, бронза).
  • Памятник Александру Пушкину в Таганроге (открыт в 1986, бронза).

Похожие новости:

Рябинский, Евгений Владиславович

Рябинский, Евгений Владиславович
Евгений Владиславович Рябинский (1925—2002) — советский и российский художник-живописец. Член-корреспондент РАХ (1995). Член СХ СССР (1953). Лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина

Рукавишников, Филипп Александрович

Рукавишников, Филипп Александрович
Филипп Александрович Рукавишников (род. 20 июня 1974) — российский скульптор, член Московского союза художников. Член-корреспондент Российской Академии Художеств. Биография Родился в Москве в

1963 год в истории изобразительного искусства СССР

1963 год в истории изобразительного искусства СССР
1963 год был отмечен рядом событий, оставивших заметный след в истории советского изобразительного искусства. События Выставка произведений Всеволода Андреевича Баженова открылась в залах

Вуль, Ефим Давидович

Вуль, Ефим Давидович
Ефим Давидович Вуль (1895—1951) — советский государственный деятель. Биография Родился в 1895 году в городе Брацлаве Каменец-Подольской губернии в еврейской семье (по другим данным в 1894 году в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости