06.11.2020

Саргановые


Саргановые (лат. Belonidae) — семейство лучепёрых рыб отряда сарганообразных (Beloniformes). Морские, солоноватоводные и пресноводные рыбы. Представители семейства распространены в умеренных, субтропических и тропических водах всех океанов. Несколько пресноводных видов встречаются в водоёмах Южной, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки. Размеры представителей семейства варьируют от 4,8 см у Belonion dibranchodon, до 153 см у Tylosurus acus. Питаются в основном мелкими рыбами, в состав рациона также входят ракообразные и мелкие головоногие.

Описание

Тело удлинённое, сжато с боков, или округлой, или квадратной формы в поперечном сечении; покрыто мелкой циклоидной, легко опадающей чешуёй. Челюсти длинные, одинаковой длины, образуют характерный «клюв». Характерен метаморфоз челюстей. У личинок после вылупления длина верхней и нижней челюстей одинакова. По мере роста рыб первоначально начинает удлиняться нижняя челюсть (так называемая «полурыловая стадия»). Затем удлиняется верхняя челюсть, и в конце концов челюсти приобретают одинаковую длину. На обеих челюстях многочисленные игловидные острые зубы. У двух пресноводных видов рода Belonion верхняя челюсть короткая. Ноздри располагаются в ямке перед глазами. Спинной и анальный плавники сдвинуты далеко назад к хвостовому стеблю. В плавниках нет жёстких лучей. В спинном плавнике 11—26 мягких лучей (у некоторых видов до 43). В анальном плавнике 12—39 мягких лучей. Нет дополнительных плавничков за спинным и анальным плавниками. Грудные плавники короткие, с 5—15 мягкими лучами. Брюшные плавники с 6 мягкими лучами расположены на брюхе. Хвостовой плавник выемчатый или усечённый. Боковая линия проходит низко по телу, начинаясь от начала грудных плавников; в ней обычно 130—350 чешуй. Позвонков 52—97, из них 33—65 туловищных и 19—41 хвостовых.

Окраска тела большинства представителей семейства обусловлена пелагическим образом жизни вблизи поверхности воды. Верхняя часть тела зеленоватая или голубоватая, а нижняя часть тела и брюхо серебристо-белая. Обычно по бокам тела проходят бледно- или тёмно-синие полосы. Кончик нижней челюсти иногда красного или оранжевого цвета. Цвет костей у представителей семейства от светло- до тёмно-зеленого, из-за повышенного содержания биливердина.

Классификация

В состав семейства включают 10 родов с 47 видами:

  • Ablennes Jordan & Fordice, 1887 — Стрелохвосты, или сарганы-стрелохвосты. Монотипический
  • Belone Cuvier, 1816 — Сарганы. 3 вида
  • Belonion Collette, 1966. 2 вида
  • Petalichthys Regan, 1904 — Петалихты. Монотипический
  • Platybelone Fowler, 1819 — Аргалы, или плоскохвостые сарганы. 2 вида
  • Potamorrhaphis Günther, 1866 — Сарганы-потаморафисы. 4 вида
  • Pseudotylosurus Fernández-Yépez, 1948. 2 вида
  • Strongylura van Hasselt, 1824 — Стронгилуры, или толстохвостые сарганы. 14 видов
  • Tylosurus Cocco, 1833 — Тилозуры, или клыкастые сарганы. 10 видов
  • Xenentodon Regan, 1911 — Пресноводные сарганы. 2 вида

Распространение

Представители четырё родов (Belonion, Potamorrhaphis, Pseudotylosurus и Xenentodon) распространены в пресноводных водоёмах Южной Америки. В роде Strongylura, наиболее представительном по количеству видов и разнообразию образа жизни, большинство видов распространены в морских и солоноватых водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов; представители трёх видов обитают в пресноводных водоёмах Южной и Центральной Америки, Азии, Океании и Австралии. Представители остальных родов — морские рыбы, обитающие как в прибрежных, так и в открытых водах морей и океанов.

Опасность для человека

Большинство саргановых передвигаются с большой скоростью и способны выпрыгивать из воды. В связи с этим они представляют серьёзную опасность для человека (рыбаков, ныряльщиков, дайверов, сёрфингистов, кайтсёрфингистов и т. д.). Проникающее ранение наносится клювом рыб. Рыбы также могут кусать человека. Отмечены многочисленные случаи травмирования головы, туловища, ног; зафиксированы смертельные исходы.


Похожие новости:

Pichipilus

Pichipilus
Pichipilus (лат.) — род вымерших сумчатых млекопитающих из семейства Pichipilidae отряда Ценолесты (Paucituberculata), обитавших в Южной Америке. Описание Род Pichipilus имеет много сходных черт в

Стенелла

Стенелла
Род Stenella включает 5 видов. Наряду с тропическим и атлантическим пятнистыми дельфинами в него входит полосатый дельфин, длиннорылый продельфин и атлантический продельфин. В семейство дельфиновых,

Гигиена буйволов (часть 1)

Гигиена буйволов (часть 1)
Буйволы, жвачные млекопитающие семейства полорогих отряда парнокопытных, близки к быкам. Буйволы имеют тяжелое и грузное туловище, короткую шею и короткие сильные ноги; голова широкая; передняя часть

Болотная дичь (часть 2)

Болотная дичь (часть 2)
Горло спереди серое, грудь покрыта беловатыми и коричневыми крапинками. Остальная нижняя часть грязно-беловатого цвета. Глаза, как у вальдшнепа. Клюв 6—7 см длиной, тонкий, коричневый, мягкий,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Услуги строительной лаборатории
Услуги строительной лаборатории
Строительная лаборатория проводит экспертизу разных стройматериалов в Москве. Результаты испытаний...
Лестницы на металлическом каркасе от компании "Галерея лестницы"
Лестницы на металлическом каркасе от компании "Галерея лестницы"
Компания "Галерея лестниц" является одним из ведущих производителей металлических лестниц в...
Как установить кухню самостоятельно?
Как установить кухню самостоятельно?
Самостоятельная установка кухни требует не только времени, но и достаточного опыта в работе с...
Все новости