Бутусов, Павел Павлович


Павел Павлович Бутусов (1898, Санкт-Петербург, Российская империя — 1990, СССР) — российский, советский футболист, хоккеист и футбольный тренер.

Член знаменитой семьи братьев Бутусовых (остальные — Кирилл, Александр, Василий, Константин и Михаил).

Биография

С самого раннего возраста занимался футболом, гимнастикой, лёгкой атлетикой. В 14 лет был принят в третью мужскую команду клуба «Унитас», в 1917 году вместе с братом Михаилом играл нападающим первой клубной команды.

Во время гражданской войны Павел Бутусов на родине родителей в городе Мышкине Ярославской губернии в 1918 году создал спортивно-гимнастический клуб «Гладиатор», один из первых в стране, выступал в футбольной команде клуба.

В 1922 году Бутусов вернулся в Петроград, где выступал за «Пищевик» вместе со своими братьями Василием и Михаилом, за «Красную газету» и другие ленинградские команды. Играл на месте защитника в хоккей. В 30 лет получил тяжёлую травму, год провёл в больнице и закончил выступления.

Окончил институт, стал крупным инженером-экономистом. Работал в Ленинграде, Эстонии, Латвии, за участие в строительстве Куйбышевской ГЭС был награждён орденом «Знак Почёта».

Параллельно с 1933 года около 20 лет работал тренером. Тренировал «Буревестник» Ленинград, в 1935 году стал первым тренером «Сталинца» (впоследствии — «Зенит»). в 1938 году создал первую команду мастеров в Краснодаре. Также был тренером в Нарве, Таллине, Ставрополе.


Похожие новости:

Подобедов, Владимир Васильевич

Подобедов, Владимир Васильевич
Владимир Васильевич Подобедов (род. 28 января 1960, Брюховецкая, Краснодарский край) — советский футболист, защитник. Карьера Футболом начал заниматься в родной станице Брюховецкой. В 1977 году

Боженко, Вадим Евгеньевич

Боженко, Вадим Евгеньевич
Вадим Евгеньевич Боженко (21 января 1971, Волжский, Волгоградская область) — советский и российский футболист, защитник и полузащитник. Биография Воспитанник футбольных секций г. Волжский и

Кожевников, Александр Викторович

Кожевников, Александр Викторович
Александр Викторович Кожевников (род. 21 сентября 1958 года, Пенза, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988), заслуженный мастер спорта СССР (1982).

Учебо, Майкл

Учебо, Майкл
Майкл Окечукву Учебо (англ. Michael Okechukwu Uchebo; 3 февраля 1990, Энугу) — нигерийский футболист, нападающий клуба «Энугу Рейнджерс». Выступал в национальной сборной Нигерии. Клубная карьера
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости