Сборная Армении по хоккею с шайбой


Сборная Армении по хоккею с шайбой представляет Армению на международных турнирах по хоккею с шайбой. Управляется Федерацией хоккея Армении. В мировом рейтинге ИИХФ 2010 Армения занимала 49-е место. Выступает в третьем дивизионе чемпионата мира по хоккею с шайбой.

Достижения

Сборная Армении впервые должна была участвовать в третьем дивизионе чемпионата мира в 2003 году, однако Хоккейная федерация Армении не успела оформить визы для игроков сборной. На чемпионате мира третьего дивизиона в 2004 и 2005 годах сборная Армении занимала последнее место. В 2004 году Армения не выиграла ни одного матча и пропустила 73 шайбы, а забила 2. В 2005 году армяне также проиграли во всех матчах, пропустив в общей сложности 142 шайбы, и забив всего пять. На этом чемпионате сборная Армении потерпела самое крупное поражение 0:48 от Мексики, причем в этой встрече в створ ворот голкипера сборной Армении Армена Лалаяна был произведён 121 бросок.

На турнире в третьем дивизионе в 2006 году в своем первом матче сборная Армении уступила туркам со счетом 3:8, но уже во вторник армяне всухую разгромили ирландцев — 6:0. Голкипер Лавик Газарян, парировав все 19 бросков, оформил первый «сухой» матч в истории армянского хоккея, а нападающий Джон Газанчян сделал хет-трик и дважды ассистировал партнёрам. На этом турнире также была одержана победа над сборной Люксембурга — 10:6. По итогам турнира сборная Армении заняла третье место.

Сборная Армении не участвовала в третьем дивизионе чемпионата мира 2007 из-за проблем с получением виз для игроков сборной. Вследствие этого, в 2008 году сборная Армении была вынуждена участвовать в квалификационном турнире за право выхода в третий дивизион чемпионата мира. В связи с неправомерным заявлением нескольких игроков, сборная Армении была дисквалифицирована, и ей было засчитано техническое поражение 0:5 в обоих проведённых матчах. На самом деле Армения проиграла Греции — 5:8 и выиграла у Боснии и Герцеговины — 18:1. Позднее конгресс Международной федерации хоккея с шайбой принял решение на год запретить Армении участие во всех турнирах, проводимых ИИХФ, поэтому в 2009 году сборная Армении в чемпионатах мира не участвовала.

Первенство планеты в 3-м дивизионе в 2010 году проходило с 15 по 18 апреля в столице Армении Ереване. Сборная Армении выиграла все три матча и заняла первое место в группе, однако в матче за выход во второй дивизион уступила сборной Северной Кореи со счётом 5:2.

В конце мая 2010 года ИИХФ сообщила о том, что сборная Армении будет дисквалифицирована а результаты её выступления аннулированы, поскольку Федерация хоккея Армении не предоставила достоверных сведений об игроках с двойным гражданством. По словам президента Федерации хоккея Армении Айка Джагацпаняна произошло недоразумение и в скором времени решение будет пересмотрено.

Статистика выступлений на ЧМ

  • Примечание: без учёта технической победы сборной Боснии и Герцеговины. Квалификационный турнир третьего дивизиона чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008

Похожие новости:

Главач, Ян

Главач, Ян
Ян Главач (чеш. Jan Hlaváč; 20 сентября 1976, Прага, Чехословакия) — чешский хоккеист, нападающий. Чемпион мира 1999 и 2005 годов, серебряный призер чемпионата мира 2006 года и бронзовый призер

Реп, Джонни

Реп, Джонни
Джон Николас Реп (нидерл. John Nicholaas Rep; родился 25 ноября 1951 года в Зандаме, Северная Голландия, Нидерланды), более известный как Джонни Реп — голландский футболист, выступал на позиции

Кожевников, Александр Викторович

Кожевников, Александр Викторович
Александр Викторович Кожевников (род. 21 сентября 1958 года, Пенза, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988), заслуженный мастер спорта СССР (1982).

Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1967

Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1967
Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1967 года проводился в Чехословакии с 15 по 22 апреля. На чемпионате выступили 11 команд. Это был 5-й по счёту турнир. Победителем стала женская сборная СССР
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости