Маркина Нарро, Паскуаль


Паскуаль Маркина Нарро (исп. Pascual Marquina Narro, 16 мая 1873 года, Калатаюд — 13 июня 1948 года, Мадрид) — испанский композитор и дирижёр, вошедший в историю музыки под неофициальным титулом «король пасодобля».

Биография

Родился 16 мая 1873 года в небольшом испанском городе Калатаюд, в провинции Сарагоса, историческая область Арагон, в семье руководителя оркестра. Музыкальная наследственность благотворно повлияла на ребёнка, и уже в 7 лет он пел в детском церковном хоре базилики Святого Гроба Господня, а в 9 лет выступал на сцене в составе оркестра, играя на флейте.

В 15-летнем возрасте Паскуаль Маркина Нарро начал писать музыку, а в 17 лет стал дирижером оркестра «Banda de Musica de Daroca».

Когда юному дирижеру и композитору исполнилось 19 лет, его призвали в армию. Паскуаля отправили служить в военном оркестре в полку «Регимьенто Лучана». Военная музыка настолько увлекла Паскуаля, что он вскоре поступил учиться в Барселонскую музыкальную муниципальную консерваторию, а затем вернулся в армию.

В 1901 году 28-летний Паскуаль Маркина Нарро стал дирижером военного оркестра в полку инженерных войск, находящемся в Мадриде. Этому полковому оркестру разрешали также давать концерты для гражданских лиц.

В 1914 году Паскуаль Маркина Нарро стал параллельно с руководством военным оркестром ещё и директором Театра сарсуэлы.

Паскуаль Маркина написал множество музыкальных произведений, но особенно хорошо ему удавалась музыка в испано-цыганском стиле «пасодобль», и его даже стали называть «rey del pasodoble», что в переводе на русский язык означает «король пасодобля».

За одно из своих произведений Паскуаль Маркина Нарро был удостоен английской государственной награды — Крест ордена Виктории. Одно из самых узнаваемых его произведений — «España cañí» (1925).

Паскуаль Маркина Нарро скончался 13 июня 1948 года в Мадриде, в возрасте 75 лет. В честь него названы улицы в испанских городах Картахена, Калатаюд, Сарагоса, Овьедо и Монтилья.


Похожие новости:

Докторски, Генри

Докторски, Генри
Генри Докторски (англ. Henry Doktorski III, род. 30 января 1956, Нью-Брансуик, Нью-Джерси, США) — американский аккордеонист и музыковед. В составе Питтсбургского симфонического оркестра выступал и

Зимний чемпионат 1998 (Мексика)

Зимний чемпионат 1998 (Мексика)
Зимний чемпионат 1998 (исп. Torneo Invierno 1998) — 60-й розыгрыш профессионального чемпионата Мексики по футболу с момента его основания. Участники Общая таблица И — игры, В — выигрыши, Н —

Галковский, Константин Михайлович

Галковский, Константин Михайлович
Константин Михайлович Галковский (Галкаускас) (лит. Kostantinas Galkauskas; 1875—1963) — советский литовский музыкант: композитор, дирижёр и музыкальный педагог. Народный артист Литовской ССР (1955).

Ахназарян, Карапет Варданович

Ахназарян, Карапет Варданович
Карапет Варданович Ахназарян (28 января 1894 — 8 февраля 1980) — советский военный, генерал-майор артиллерии (1944). Участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России, советско-финской войны
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости