Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2015


23-й чемпионат России по кёрлингу среди женских команд в высших лига «А» и «Б» проходил с 19 февраля по 3 мая 2015 года в кёрлинг-центре «Ледяной куб» города Сочи. Чемпионский титул выиграла 1-я сборная Москвы.

Регламент турнира

В высшей лиге «А» принимали участие 8 команд, 4 из которых представляли московский клуб «Москвич» (четыре сборные Москвы), две санкт-петербургский клуб «Адамант» («Адамант»-1 и «Адамант»-2), команда Краснодарского края и ещё одна команда из Москвы («Воробьёвы Горы»).

В отличие от чемпионатов прошлых лет нынешнее первенство кроме двухкругового турнира включило и стадию плей-офф, прошедшее в формате крупнейших международных турниров: два квалификационных матча (между двумя лучшими командами предварительного этапа за прямой выход в финал и между 3-й и 4-й командами за выход в полуфинал), полуфинал между проигравшим в первом квалификационном поединке и победителем во втором, матч за 3-е место между неудачниками полуфинала и первой квалификации и финал. Предварительный этап проводился в два круга. Места распределялись по общему количеству побед. В случае равенства этого у двух и более команд показателя приоритет отдавался преимуществу в личных встречах соперников.

Команда, занявшая в чемпионате последнее место, покидает высшую лигу «А». В переходных матчах за право играть в следующем сезоне в ведущем дивизионе встречаются 7-я команда высшей лиги «А» и 2-я высшей лиги «Б».

Все матчи чемпионата во всех дивизионах проводились в кёрлинг-центре «Ледяной куб» города Сочи. 1-й круг высшей лиги «А» прошёл с 19 по 22 февраля, 2-й круг и плей-офф высшей лиги «А» и турнир высшей лиги «Б» — с 27 апреля по 3 мая.

Высшая лига «А»

Результаты

Предварительный этап

Команда Москва-4 выбыла в высшую лигу «Б». Москва-3 проведёт переходные матчи за право выступления в высшей лиге «А» следующего сезона со 2-й командой высшей лиги «Б».

Плей-офф

Плей-офф-1 (1-2 места)

Плей-офф-2 (3-4 места)

Полуфинал

Матч за 3-е место

Финал

Итоги

Положение команд

Призёры

Москва-1: Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина, Нкеирука Езех. Тренер — Ольга Андрианова.

«Адамант»-1 (Санкт-Петербург): Алина Ковалёва, Ульяна Васильева, Елена Ефимова, Оксана Богданова, Мария Комарова. Тренер — Алексей Целоусов.

Краснодарский край (Сочи): Ольга Жаркова, Юлия Гузиёва, Юлия Портунова, Галина Арсенькина. Тренер — Сергей Беланов.

Высшая лига «Б»

Соревнования в высшей лиге «Б» состояли из предварительного этапа и плей-офф. На предварительной стадии 20 участвовавших команд разделены на 4 группы, в каждой из которых команды играли в один круг. В плей-офф вышли по две лучшие команды из групп и далее по системе с выбыванием определили призёров турнира. Победитель получил путёвку в высшую лигу «А» следующего сезона, проигравший в финале — право на проведение переходных матчей с 7-й командой высшей лиги «А».

Результаты

Предварительный этап

Плей-офф

Четвертьфинал

Полуфинал

Матч за 3-е место

Финал

Итоги

Команда УОР-2 выиграла путёвку в высшую лигу «А» 2016. Команда Московской области-2 в стыковом матче проиграла сборной Москвы-3, которая тем самым сохранила место в высшей лиге «А» следующего сезона.


Похожие новости:

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018
Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018 проводился с 17 по 21 января 2018 в городе О-Клэр (штат Висконсин). Турнир проводился в 11-й раз. В чемпионате принимали участие 22 команды.

Чемпионат мира по пляжному футболу

Чемпионат мира по пляжному футболу
Чемпионат мира по пляжному футболу — международный турнир по пляжному футболу, проводимый под эгидой ФИФА каждые два года. Является самым престижным турниром для мужских национальных сборных по

Лига чемпионов КОНКАКАФ 2008/2009

Лига чемпионов КОНКАКАФ 2008/2009
Лига чемпионов КОНКАКАФ 2008/09 — первый розыгрыш главного клубного футбольного турнира КОНКАКАФ, разыгрываемый в формате, подобном Лиге чемпионов УЕФА. Победителем турнира стал мексиканский клуб

Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1967

Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1967
Чемпионат мира по баскетболу среди женщин 1967 года проводился в Чехословакии с 15 по 22 апреля. На чемпионате выступили 11 команд. Это был 5-й по счёту турнир. Победителем стала женская сборная СССР
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости