Qualifying School


Qualifying School (часто встречается сокращённое название Q School) — новая серия любительских снукерных турниров, созданная в качестве замены International Open Series.

История

Идея была предложена действующим председателем WPBSA Барри Хирном; в некоторых частях она берёт за основу аналогичное соревнование в гольфе. Серия проходит под эгидой World Snooker.

Серия состоит из трёх последовательных турниров длительностью чуть менее недели каждый; все турниры (этапы) имеют любительский статус, несмотря на то, что в них могут участвовать и некоторые игроки мэйн-тура (не входящие в топ-64 мирового рейтинга). Финальный матч в каждом из этапов отсутствует, так как уже те, кто дойдут до полуфинала, становятся победителями, обеспечив себе место в мэйн-туре на следующий сезон. Соответственно, снукеристам, достигшим последней стадии хотя бы на одном из турниров Q School, уже не будет никакой необходимости участвовать в следующих этапах.

Все турниры проходят по олимпийской системе, с матчами до 4 побед (best of 7). На каждый из них планируется собирать свыше 120 участников, при том, что вступительный взнос составляет 1 000 фунтов стерлингов (победители этапов также получают по тысяче призовых). Вместе с тем, существуют определённые ограничения на набор игроков — на время подачи заявки они должны входить в состав национальной снукерной федерации, а также на момент начала турнира быть в возрасте не менее 16 лет.

Главные отличия Q School от своего «предшественника» PIOS в том, что в мэйн-тур по его итогам попадают 12 игроков (ранее — 8), а также меньшем количестве этапов и более сжатом сроке (всего около 3 недель на всю серию Q School против полного сезона в PIOS). Кроме того, изменилось и место проведения игр — со снукерного центра Понтинс (Уэльс) на снукерную академию в Шеффилде.

Для любителей, желающих участвовать в новой серии, были сделаны несколько других различных турниров под управлением главных региональных снукерных клубов и академий Великобритании. Они обеспечивают снукеристам соревновательную подготовку к Q School. Также некоторые любители сыграли на этапах профессионально-любительской серии Players Tour Championship, что можно считать дополнительной хорошей подготовкой.

Первая серия Qualifying School прошла с 11 по 28 мая 2011 года, то есть, после завершения сезона мэйн-тура чемпионатом мира.


Похожие новости:

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018
Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018 проводился с 17 по 21 января 2018 в городе О-Клэр (штат Висконсин). Турнир проводился в 11-й раз. В чемпионате принимали участие 22 команды.

Чемпионат мира по пляжному футболу

Чемпионат мира по пляжному футболу
Чемпионат мира по пляжному футболу — международный турнир по пляжному футболу, проводимый под эгидой ФИФА каждые два года. Является самым престижным турниром для мужских национальных сборных по

Брейтуэйт, Лилиан

Брейтуэйт, Лилиан
Дама Флоренс Лилиан Брейтуэйт (англ. Dame Florence Lilian Braithwaite), наиболее известна как просто Лилиан Брейтуэйт (англ. Lilian Braithwaite; 9 марта 1873—17 сентября 1948) — британская актриса

Ханикатт, Тайлер

Ханикатт, Тайлер
Тайлер Деон Ханикатт (англ. Tyler Deon Honeycutt; 15 июля 1990 — 7 июля 2018) — американский профессиональный баскетболист, игравший на позиции лёгкого форварда. Карьера Тайлер Ханикатт окончил
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости