Московский автовокзал


Центральный автовокзал (Московский, также известный как «Щёлковский») — автовокзал Москвы, обслуживающий международные и пригородные автобусные маршруты.

«Щёлковский» расположен в районе Гольяново Восточного административного округа на пересечении Щёлковского шоссе с Уральской улицей, рядом со станцией метро «Щёлковская». Принадлежит АО «Мособлвокзалы». Старое здание автовокзала было построено в 1971 году, реконструировано в 1997 году и в апреле 2017 года снесено. Пригородные рейсы отправляются со временной станции «Центральная», а часть международных и межрегиональных маршрутов распределена между другими автовокзалами. Новое здание планировалось открыть в октябре 2020 года, что и было выполнено мэром Москвы вместе с Губернатором Московской области 29 октября 2020 года; частично действовать начнёт с 30 октября этого же года (два рейса на Шую). Остальные рейсы будут по-прежнему отправляться из-под Щёлковской эстакады. Полное переключение автобусного движения на автовокзал состоится существенно позднее.

История

Здание автовокзала было построено в 1971 году по проекту архитектора А. Рочегова, в 1997-м состоялась значительная реконструкция здания. Современный автовокзал перестал отвечать требованиям безопасности и комфорта, в связи с чем в январе 2017-го Москомархитектурой был утвержден проект нового здания. В соответствии с этим проектом на месте нынешнего автовокзала должен появиться многофункциональный комплекс, совмещающий автовокзал и торгово-развлекательную зону.

Работы по реконструкции автовокзала начались 14 июня 2017-го, завершение работ было запланировано на конец 2018 — начало 2019, затем перенесено на конец 2019-го, затем сдвинулось на I квартал 2020 года.

25 апреля 2017 года на Щёлковском шоссе открылась автостанция «Центральная», временно замещающая Центральный автовокзал, куда перенесены все пригородные маршруты вокзала. Станция оборудована перронами, кассами, зонами ожидания, информационными табло, навигационными указателями. В связи со сменой станции часть международных и межрегиональных маршрутов пришлось сократить: 60 маршрутов из 92 распределили между другими автовокзалами.

Новый вокзал

Новое здание вокзала, открытое 29 октября 2020 года, состоит из 11 этажей, из них пять – подземных. На первом этаже размещены кассовый зал, справочная и камеры хранения. Развлекательная зона, кафе и кинотеатр на 500 мест находятся на пятом этаже. Шестой этаж отведён под залы ожидания, комнаты матери и ребёнка, медицинский кабинет. Пять подземных этажей заняли паркинг и автомастерские для автобусов, а также гостиницы для водителей. Для пригородных и внутриобластных автобусов на территории вокзала предусмотрены восемь перронов, а выход к межрегиональным и международным маршрутам запланировано сделать на шестом этаже: специальные пандусы для заезда автобусов будут расположены на высоте 32-х метров. Также в новом здании находится подземная парковка на 955 мест, магазины, кафе. Для связи между этажами оборудовано четыре прозрачных лифта, которыми могут пользоваться и маломобильные граждане.

Внешний вид проектируемого здания напоминает стеклянный корабль с полупрозрачной оболочкой с волнообразной геометрией, верхнюю часть которого планируется облицевать рифлёными алюминиевыми панелями.

Продажа билетов

До реконструкции продажа билетов осуществлялась круглосуточно в кассах автовокзала и на сайте. Также приобрести билет и посмотреть расписание автобусов можно было в мобильном приложении «Центральный автовокзал», которое запустил АО «Мособлвокзалы» в сентябре 2016 года.

Автобусные маршруты

Ежедневно Центральный автовокзал обслуживал около 30 тысяч пассажиров. Суточное число выполняемых рейсов в среднем составляло 1667, из которых 23 международных рейса, 133 межобластных и 1511 внутриобластных. Автовокзал обеспечивал регулярное пассажирское сообщение между Москвой и 54 городами России, девятью городами Московской области и 15 — ближнего зарубежья. К последним относились Бобруйск, Барановичи, Гомель, Гродно, Кишинёв, Луганск, Минск, Могилёв, Мозырь, Пинск, Речица, Светлогорск, Тирасполь, Тбилиси, Харьков.

Фотогалерея

  • Автовокзал до реконструкции

  • Табло расписания автобусов в зале ожидания, 2015 год

  • Фрагмент мозаичного панно в зале ожидания на втором этаже

  • Разрушенное здание автовокзала. 14 мая 2017 года

  • Автовокзал после реконструкции. 29 октября 2020 года

  • Автовокзал после реконструкции. 29 октября 2020 года

  • Автовокзал после реконструкции. 29 октября 2020 года


Похожие новости:

Матышево (пристанционный посёлок)

Матышево (пристанционный посёлок)
Матышево — посёлок при станции в Руднянском районе Волгоградской области, в составе Матышевского сельского поселения. Расположен при железнодорожной станции Матышево Юго-Восточной железной дороги.

Вельево

Вельево
Вельево — деревня в Солнечногорском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Солнечногорск. Население — 1 чел. (2010). География Деревня Вельево расположена на севере

Улица Льва Толстого (Самара)

Улица Льва Толстого (Самара)
Улица Льва Толстого — граница Самарского и Ленинского районов городского округа Самара, начинается от набережной реки Волги и заканчивается у железнодорожного вокзала. Перекрёстки Пересекается с

Музей провозглашения независимости (Джакарта)

Музей провозглашения независимости (Джакарта)
Музей провозглашения независимости (англ. Museum of the Declaration of Independence) — музей истории в Джакарте, Индонезия. Был открыт 24 ноября 1992 года. Именно в этом здании была составлена
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости