Гайгерова, Варвара Андриановна


Варвара Андриановна Гайгерова (4 (17) октября 1903 1903, Орехово, Московская губерния, Российская империя — 6 апреля 1944, Москва, СССР) — российская советская пианистка и композитор.

Биография

Варвара Гайгерова родилась в 1903 году в селе Орехово (ныне — Орехово-Зуево) в семье преподавателей музыки. Её отец в 1901 году организовал кружок пения для рабочих и служащих ореховских текстильных производств и в течение 35 лет руководил им. Мать окончила музыкально-драматическое училище при Московском филармоническом обществе по теории музыки и работала пропагандировала музыкальную культуру среди трудящихся масс села.

Обучение Варвары музыкальной грамоте началось в семь лет, а первым её педагогом стала мама Вера Михайловна. В 10-летнем возрасте юная музыкантка уже выступала на публичных концертах. В 1914 году она поступила на младшие курсы Московской консерватории по классу фортепиано, однако в 1917 году занятия пришлось прервать в связи с тяжёлыми условиями жизни в годы империалистической и гражданской войн. С 1917 по 1922 годы ею были написаны 22 хоровые и сольные песни, а также романсы на стихи своего любимого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Позднее Гайгерова возобновила обучение в Московской консерватории и окончила её в 1928 году по двум специальностям: по классу фортепиано (курс Густава Нейгауза) и по классу композиции (курс Николая Мясковского).

Умерла в 1944 году. Похоронена на Ваганьковском кладбище (15 уч.).


Похожие новости:

Цубербиллер, Ольга Николаевна

Цубербиллер, Ольга Николаевна
Ольга Николаевна Цубербиллер (в девичестве Губонина, 7 [19] сентября 1885, Москва — 28 сентября 1975, Москва) — российский и советский учёный-математик и педагог высшей школы. Заслуженный

Цветков, Пётр Иванович

Цветков, Пётр Иванович
Пётр Иванович Цветков (1845—1914) — российский филолог-латинист, переводчик с латинского языка, заслуженный профессор Московской духовной академии. Биография Родился 19 (31) августа 1845 года в

Галковский, Константин Михайлович

Галковский, Константин Михайлович
Константин Михайлович Галковский (Галкаускас) (лит. Kostantinas Galkauskas; 1875—1963) — советский литовский музыкант: композитор, дирижёр и музыкальный педагог. Народный артист Литовской ССР (1955).

Корнева, Мария Васильевна

Корнева, Мария Васильевна
Мария Васильевна Корнева (1901 — 1991) — передовик советского сельского хозяйства, доярка колхоза «12 Октябрь» Костромского района Костромской области, Герой Социалистического Труда (1949).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости