Пионер (остров)


Пионер — остров в северо-западной части архипелага Северная Земля (Россия), в Карском море. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

География

Расположен в западной части архипелага. От острова Комсомолец на северо-востоке отделён проливом Юным шириной 4-9 километров, от острова Октябрьской революции на юго-востоке отделён проливом Красной Армии шириной 9-14 километров. Площадь острова — 1522 км². Имеет слегка вытянутую с северо-запада на юго-восток форму длиной 58 километров и шириной от 25 километров в центральной части и до 40 километров в восточной. В юго-восточной части находится полуостров около 7 километров в длину и 5 километров в ширину, загибающийся на запад и, вместе с прилегающим к нему островом Крупской, образующий залив Калинина. Изгибы западного берега образуют ещё два небольших залива — бухту Светлую и бухту Лунную.

Берега острова по большей части пологие с редкими невысокими обрывами. Северный берег — неровный, образует множество мысов и небольших заливов, восточный и южный — относительно ровные с небольшими узкими заливами в местах впадения в море рек. Большинство крупных рек острова: Илистая, Клыковая, Верная, Скорая, Сбитая, Буянка, Струйка, Пионерка (30 км), Говорливая и Коленчатая (25 км) стекают к восточному и южному побережью. Крупных озёр на острове нет, площадь самых больших не превышает 2-3 км².

На острове Пионер расположен крупный ледник — Пионер (круглой формы, диаметром около 15 километров) в восточной части и ранее существовал ледник Крошка (2 на 1,5 километра) в северной части к югу от озера, из которого вытекает река Коленчатая, он полностью растаял в 1960-ые года. На леднике Пионер расположена наивысшая точка острова — 385 метров, при этом средние высоты острова — 40-90 метров. В целом рельеф острова относится к низкогорно-холмистому.

Непокрытые льдом области острова не богаты на растительность, всего 10 % свободной ото льда площади занимает арктическая тундра, остальная территория острова — глинисто-щебёночая полярная пустыня с редкими каменистыми россыпями. Растительность представлена в первую очередь мхами и лишайниками.

История

Открыт в июне 1932 экспедицией Г. А. Ушакова, являвшейся частью экспедиции под руководством О. Ю. Шмидта, на ледокольном пароходе «Георгий Седов». 1 декабря 2006 года на пленарном заседании окружной Думы Таймырского округа было принято постановление, согласно которому предлагается возвратить архипелагу прежнее название, а часть островов переименовать. Остров Пионер предлагалось назвать островом Святой Татьяны. Однако после объединения Красноярского края и, таким образом, после упразднения Таймырского округа, краевое Законодательное собрание не поддержало эту инициативу.

Другие географические объекты острова

  • Река Круговая — река в северо-западной части полуострова с устьем в бухте Светлой.
  • Мыс Будённого — северо-восточное окончание острова. Длина — 5 километров, ширина — до километра. В восточной части обрыв высотой 3 метра. На небольшой скале на окончании мыса на высоте 19 метров расположен геодезический пункт.
  • Мыс Холмистый — мыс в северо-западной части острова вдаётся в пролив Юный.
  • Мыс Ожиданий — самая восточная точка острова.
  • Утёс Чапаева — расположен в юго-западной части острова. С высотой 88 метров он является самой высокой точкой острова, свободной от ледника.
  • Бухта Клюв — небольшая бухта в северо-восточной части залива Калинина.
  • Мыс Дзержинского — находится в юго-западной части острова. Высота обрыва в этом месте — 3 метра.
  • Мыс Находка — расположен в 2,3 километрах к северу от мыса Дзержинского, в южной части бухты Лунной.
  • Мыс Западный — мыс на противоположном от мыса Находки берегу бухты Лунной. Обрыв высотой 6 метров.

Близлежащие малые острова

  • Остров Капля — небольшой, около 300 метров в длину, остров у самого побережья острова Пионер в районе мыса Холмистого.
  • Остров Попутный — скалистый остров длиной 4 километра и шириной до 1,4 километра в 650 метрах к северу от острова Пионер.
  • Остров Крупской — крупный остров в северной части залива Калинина, отделён от острова Пионер проливом Лодочным. Размеры — 17 километров в длину и до 8 километров в ширину.

Похожие новости:

Ла Кандамини (лунный кратер)

Ла Кандамини (лунный кратер)
Кратер Ла Кандамини (лат. La Condamine) — крупный ударный кратер на южном побережье Моря Холода на видимой стороне Луны. Название присвоено в честь французского астронома, геодезиста и

Шаньдунский полуостров

Шаньдунский полуостров
Шаньдунский полуостров (кит. трад. 山東半島, упр. 山东半岛, пиньинь Shāndōng Bàndǎo, палл. Шаньдун Бандао) — полуостров в восточной части Китая (провинция Шаньдун), выступает в Бохайский залив и Жёлтое

Делоне (лунный кратер)

Делоне (лунный кратер)
Кратер Делоне (лат. Delaunay) — крупный ударный кратер в южном полушарии видимой стороны Луны. Название присвоено в честь французского астронома и математика Шарля-Эжена Делоне (1816—1872) и

Сотакира

Сотакира
Сотакира (исп. Sotaquirá) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав Центральной провинции. История Поселение, из которого позднее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости