Антандр (брат Агафокла)


Антандр (др.-греч. Ἄντανδρος; до 361 года до н. э. — после 289 года до н. э.) — сиракузский военачальник, брат тирана Агафокла. Руководил Сиракузами во время их осады в 311—309 годах до н. э. карфагенянами. В 307 году до н. э. по приказу брата организовал убийство родственников взбунтовавшихся солдат, в том числе детей, женщин и стариков.

Происхождение. Ранние годы

Отец Антандра и его младшего брата Агафокла Каркин был родом из города Регия на юге Апеннинского полуострова. Оттуда его изгнали и он поселился в Фермах на севере Сицилии, которые на тот момент находились под властью карфагенян. Там он женился на местной жительнице. В браке у Каркина родились сыновья Антандр и в 361 году до н. э. Агафокл. Когда Агафоклу было около 18 лет, а Антандр соответственно был уже юношей, его семья переехала в Сиракузы. Каркин последовал призыву Тимолеонта, который, стремясь восстановить пострадавший от войны город, содействовал переселенцам. Каркин с семьёй получили права гражданства. Согласно античным источникам отец Агафокла был обычным гончаром.

Во время правления в Сиракузах аристократов из «совета шестисот» достиг должности стратега. В этом качестве участвовал в походе сиракузских войск, отправленных на помощь олигархам Кротона в их борьбе с местным демосом и бруттиями, который датирован примерно 320 годом до н. э.

Руководство Сиракузами во время осады

После того как в 317 году до н. э. Агафокл стал тираном Сиракуз, Антандр занимал ведущие должности в городе. Во время осады Сиракуз карфагенянами в 311—309 годах до н. э. Агафокл оставил Антандра своим заместителем (эпимелетом), когда сам с войсками отправился в африканские владения Карфагена. Командующим остававшимися в городе наёмниками был этолиец Эримнон. В этот период в городе даже чеканили серебряные тетрадрахмы с монограммой Антандра.

Поход Агафокла во время осады столицы был успешным. Он со своими войсками высадился в Африке, сжёг корабли и одержал ряд побед. Карфаген был вынужден затребовать подмоги у Гамилькара, который осаждал Сиракузы. Военачальник решил захватить город хитростью. Гамилькар приказал гонцам из Карфагена молчать о том, что произошло в Африке, одновременно распуская слухи о полном поражении Агафокла. Он даже отправил послов в осаждённый город. Послы несли носы сожжённых кораблей Агафокла, которые должны были подтвердить гибель сиракузской армии. Городу предлагали сдаться на относительно мягких условиях. Существуют два противоречащих друг другу рассказа о роли Антандра в отказе карфагенянам. По одной версии некий Диогнет начал сеять в городе панику. Антандр приказал его арестовать, чтобы тот не смущал граждан Сиракуз. По второй версии Антандр предлагал сдать город, а Эримнон убедил военный совет держаться до тех пор, пока они точно не узнают, что же произошло на самом деле.

В целом Антандр с Эримноном справились с возложенной на них задачей. Во время неудачного ночного штурма Гамилькар попал в плен. Осада провалилась. Роль и личное участие в этих событиях Антандра неизвестны. Юстин подчёркивает, что пунийцы «были поголовно перебиты Антандром, братом царя Агафокла».

После снятия осады Сиракуз

В 307 году до н. э. в Африке были убиты сыновья Агафокла Архагат и Гераклид. Убийство совершили взбунтовавшиеся солдаты. Агафокл приказал брату казнить всех находящихся в Сиракузах родственников бунтовщиков. Антандр подошёл к заданию ответственно. По его приказу были убиты не только их братья, отцы и сыновья, но и престарелые деды, маленькие дети обоих полов и жёны. Казнь совершили на побережье. Диодор Сицилийский подчёркивает особо, что ни в чём не повинным людям было отказано в погребальных обрядах.

Дата смерти Антандра не известна, но он пережил умершего в 289 году до н. э. Агафокла. После смерти брата написал его биографию. Эту работу упоминал греческий историк Диодор Сицилийский.


Похожие новости:

Андреоли, Карло

Андреоли, Карло
Карло Андреоли (итал. Carlo Andreoli; 8 января 1840, Мирандола — 22 января 1908, Реджо-нель-Эмилия) — итальянский пианист, музыкальный педагог и композитор. Брат Гульельмо Андреоли-старшего и

Торбёрн, Джун

Торбёрн, Джун
Джун Торбёрн (англ. June Thorburn; 8 июня 1931 года, Карачи, Британская Индия — 4 ноября 1967 года, Хейзлмир, Суррей, Англия, Великобритания) — британская актриса и драматург. Биография Ранние

Брянские леса

Брянские леса
Брянские леса — лесной массив по левобережью реки Десны и её притоков — Снежети, Болвы и других. Большей частью находятся на территории Брянской области, а также на юго-западе Калужской области

Оуайн ап Хивел (король Гливисинга)

Оуайн ап Хивел (король Гливисинга)
Оуайн ап Хивел (валл. Owain ap Hywel; ум. ок. 930) — король Гливисинга (886—930), наследовал своему отцу Хивелу. Биография Правление По одним данным, отец Оуайна скончался в 886 году, по другим,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости