Подростковая литература


Подростковая литература (англ. young adult literature) — литература для подростков.

Классификация по возрасту

При упоминании иноязычной литературы, представленной в жанре young adult literature, название жанра передаётся по-разному, например, янг-эдалт, молодёжная литература, литература для подростков. В США подростковая литература (англ. young adult literature) по определению Отделения литературы для подростков Американской библиотечной ассоциации предназначена для людей в возрасте от 12 до 18 лет. При этом само понятие англ. young adult относится к возрасту от 17 до 21 года.

В российской традиции подростковая литература в значительной степени включена в понятие детской литературы, предназначенной для читателей до 15-16 лет. При этом данный возраст классифицируется как юношество или старший школьный возраст — от 14 до 16 лет, а непосредственно термином «книги для подростков» в России обозначается литература для детей среднего школьного возраста — от 11 до 13 лет.

Характеристика

Подростковая литература является одним из литературных жанров. Особенностями литературы для подростков являются многоплановый сюжет, создание напряжённости вместо использования шокового эффекта, яркие персонажи, точная и детальная передача фактов, аутентичные диалоги, понятный стиль изложения, чувство юмора, интригующее вступление и запоминающаяся концовка.

В наши дни подростковая литература активно развивается в новых жанрах и областях: графический роман, ранобэ, манга, фэнтези, антиутопия, киберпанк, любовный роман, сплаттерпанк, технотриллер.


Похожие новости:

Джупитер-Инлет-Колони (Флорида)

Джупитер-Инлет-Колони (Флорида)
Джупитер-Инлет-Колони (англ. Jupiter Inlet Colony) — муниципалитет, расположенный в округе Палм-Бич (штат Флорида, США) с населением в 368 человек по статистическим данным переписи 2000 года.

Хачатрян, Ашот Ваникович

Хачатрян, Ашот Ваникович
Ашот Ваникович Хачатрян (род. 1954) — российский художник, учредитель и главный редактор газеты «Художник Петербурга». Биография Родился в 1954 году в армянском городе Армавире. В 1973 году

Бекизова, Лейла Абубекировна

Бекизова, Лейла Абубекировна
Лейла Абубекировна Бекизова (кабард.-черк. Бэчыжь Аубэчыр и пхъу Лела; род. 29 мая 1929, село Дружба (Карачаево-Черкесия) — учёный-литературовед, общественный деятель. Биография 1957 год —

Комментарии (журнал)

Комментарии (журнал)
Литературно-культурологический журнал «Комментарии» основан в 1992 году писателем и издателем Александром Давыдовым. Задача журнала — знакомить российского читателя с новейшими явлениями в области
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости