Тромсё


Тромсё (норв. Tromsø [²trʊmsœ] слушать; с.‑саамск. Romsa) — город и коммуна в Норвегии, административный центр фюльке Тромс.

Муниципалитет Тромсё занимает большую территорию за пределами города. Тромсё — девятый по числу жителей город Норвегии. Центр города находится на небольшом острове Тромсёя (его площадь составляет 22 км²), почти в 400 км севернее полярного круга. Здесь находятся самые северные в мире ботанический сад, пивоваренный завод, футбольный клуб и планетарий.

В августе 2014 года в Тромсё проходила 41-я Шахматная Олимпиада.

История

Поселения на месте Тромсё существовали со времен эпохи последнего оледенения и в железном веке. Первая церковь в Тромсё была построена в 1252 году. В средневековых хрониках упоминается как крепость для защиты от поморов, занимавших земли на северо-востоке нынешней Норвегии. Статус города Тромсё получил в 1794 году. В XIX веке значение города возрастает с учреждением кафедры епископа (1834), открытием педагогического колледжа (1848) и судоремонтной верфи (1872). После окончания гражданской войны в России Тромсё использовался как первый лагерь русских беженцев в конце февраля 1920 года. После оформления всех необходимых документов и карантина, в марте беженцы переехали в лагерь в районе города Тронхейм. Во время Второй мировой войны в городе временно находилось Правительство Норвегии. Тромсё не пострадал от войны, хотя неподалеку от города был затоплен немецкий линкор Тирпиц, на котором погибли почти 1000 немецких моряков. В 1964 году открылся аэропорт. В 1972 году — университет.

Климат

Обычно в Тромсё зимой выпадает много снега, хотя от года к году бывает по-разному. Зимой 1996/1997 года метеорологическая служба Тромсё зафиксировала рекорд снежного покрова, который 29 апреля достиг 240 см. Температурный минимум составляет −18,4 °C, средняя температура января равна −4,4 °C. Такой мягкий климат в этих широтах объясняется близостью Гольфстрима. Лето достаточно прохладное, среднесуточная температура июля составляет 12 °C; дневная температура чуть выше и колеблется от 9 до 25 °C. В 1972 году был зафиксирован температурный рекорд — +30,2°C.

Население

Тромсёйский мост

Население Тромсё составляет 75 638 человек (2018). В Тромсё проживают представители более ста национальностей, среди национальных меньшинств наиболее важную роль играют русские, квены (финны). У саамов в городе есть свой детский сад и языковая школа.

Спорт

В Тромсё существует несколько футбольных клубов, из которых наиболее важными являются «Тромсё», который играет в Типпелиган (высшем дивизионе чемпионата Норвегии), и «Тромсдален», выступающий в Адекколиган (втором по значимости дивизионе). Женский футбольный клуб «Флейя» также выступает в высшем дивизионе.

В высших лигах Норвегии выступают также баскетбольный клуб «Тромсё Сторм» и волейбольные команды «БК Тромсё» (мужчины) и «Тромсё Воллей» (женщины)

Достопримечательности

  • Собор Пресвятой Девы Марии — самый северный католический кафедральный собор в мире
  • Кафедральный собор — единственный деревянный собор в Норвегии
  • Арктический собор — лютеранская церковь в стиле модерн, построенная в 1965 году
  • Художественный музей Северной Норвегии — художественный музей, посвященный искусству Северной Норвегии
  • Тромсёйский мост — первый в Норвегии рамно-консольный мост, один из крупнейших мостов такого типа в Северной Европе

Известные жители

  • С 1899 по 1907 год в Тромсё служил полярный исследователь, участник экспедиций Нансена и Амундсена, Ялмар Йохансен (1867—1913).
  • В Тромсё скончался полярный исследователь, участник экспедиции Амундсена к Южному полюсу, Хелмер Хансен (1870—1956).
  • В Тромсё отбывал наказание (условно-досрочно освобожден 24 мая 2009 года) Варг Викернес, основатель и единственный участник блэк-металлической группы Burzum.
  • Торбьёрн Брундтланд и Свейн Берге, члены известного дуэта Röyksopp, родом из Тромсё.
  • В Тромсё родился Гейр Йенссен, известный под псевдонимом Biosphere эмбиент-музыкант. В первую очередь известен за ярко выраженный «арктический» оттенок своей музыки.
  • В Тромсё родилась певица Лене Марлин, известная певица, лучший скандинавский исполнитель 1999 года по версии MTV .
Панорама Тромсё

Города-побратимы


Похожие новости:

Тобольская провинция

Тобольская провинция
Тобольская провинция («Сибирские города» — в терминологии указа 1708 года)) — административно-территориальное образование на территории Сибири. Входила в состав Сибирской губернии. Административный

Жиздра (город)

Жиздра (город)
Жиздра — город в Калужской области России, административный центр Жиздринского района. Население — 5399 чел. (2020) Образует одноимённое муниципальное образование город Жиздра со статусом городского

Берг, Орьян

Берг, Орьян
Орьян Берг (род. 20 августа 1968 года в Будё) — норвежский футболист, полузащитник сборной Норвегии, который большую часть карьеры провёл в «Русенборге». Также он играл за границей в Швейцарии и

Сотакира

Сотакира
Сотакира (исп. Sotaquirá) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав Центральной провинции. История Поселение, из которого позднее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости