Ликсус


Ликсус (лат. Lixus, с финикийского — «Вечный») — древний город на атлантическом побережье Марокко, расположенный на правом берегу реки Лукос, в 4 км к северо-востоку от находящегося в её устье марокканского порта Лараш. Один из наиболее древних городов Магриба.

Рядом с развалинами Ликсуса проходит автомагистраль А5, соединяющая Рабат и Танжер.

История

Основан финикийцами не позднее VIII века до н. э., на месте ещё более древнего города; затем был аннексирован Карфагеном. Являлся частью финикийской/карфагенской цепи поселений на берегу Атлантического океана. После падения Карфагена и убийства в 40 году н. э. царя Мавретании Птолемея Ликсус вошёл в состав Римской империи, став форпостом римской провинции Мавретания Тингитанская.

В VII веке н. э. заиливание устья Лукоса привело к тому, что порт был перенесён в Лараш, в сторону берега, после чего Ликсус постепенно обезлюдел; однако жизнь в нём продолжалась и некоторое время после арабского завоевания Магриба в VIII веке, о чём свидетельствует найденная при раскопках мечеть.

В 1970 году развалины Ликсуса посетил Тур Хейердал, готовившийся в этих местах к отплытию «Ра II». По версии Хейердала (которую он и доказывал путешествием на «Ра»), именно от Ликсуса отплывали древние финикийские и египетские мореплаватели, ставшие основателями мезоамериканских культур. В пользу этой версии говорит и то, что техника кладки древних фундаментов города совпадает с уникальной техникой кладки древних мезоамериканских цивилизаций, в которой камни «тщательно обтёсаны и пригнаны друг к другу, словно в гигантской мозаике, так что все швы прямоугольные, даже если у камня десять или двенадцать граней».

В район Ликсуса древние греки помещали местонахождение знаменитых садов Гесперид, из которых Геракл привёз золотые яблоки.

Экономика

Одними из основных занятий жителей Ликсуса были рыболовство, производство гарума и добыча соли.

Археологические работы

С 1948 по 1969 годы на месте поселения непрерывно велись археологические работы. Среди раскопанных объектов — храмы, стены IV века н. э., бани, мозаичные полы, развалины Капитолия.

Правовой статус

С 1 июля 1995 года Ликсус является кандидатом на вхождение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Похожие новости:

Давид (город)

Давид (город)
Давид (исп.: San José de David) — город, расположенный на западе Панамы. Основан в 1602 году. Административный центр провинции Чирики. Население 124 500 человек. Через город проходит Панамериканское

Двиград

Двиград
Двиград (хорв. Dvigrad) — древний город и крепость XI века в Хорватии, полуостров Истрия, около города Канфанар. Расположен в глубоком ущелье Драга, которое тянется от Пазина до моря и переходит в

Генисарет

Генисарет
Генисарет (греч. Γεννησαρέτ), Кинерет или Киннерет (др.-евр. כנרת) — древний галилейский город на территории современного Израиля, и плодородная долина, получившая название по городу. Название

Сотакира

Сотакира
Сотакира (исп. Sotaquirá) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав Центральной провинции. История Поселение, из которого позднее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости