Гимантолофы


Гимантолофы (лат. Himantolophus) — род лучепёрых рыб из монотипического семейства гимантолофовых (Himantolophidae). Морские, глубоководные рыбы, распространены в тропических, субтропических и умеренных водах всех океанов.

Описание

Ярко выражен половой диморфизм. У самок тело шарообразное, без чешуи, покрыто кожистыми шипиками. Голова большая с парой рогообразных шипов, глаза маленькие или совсем крошечные. Теменные кости отсутствуют. Рот большой, косой, окончание верхней челюсти достигает вертикали, проходящей через начало или середину глаза. Нижняя челюсть толстая, выступает перед верхней челюстью. В жаберной перепонке 6 лучей. Зубы на челюстях короткие, тонкие и изогнутые. На сошнике зубов нет. Рыло тупое и короткое. Рыло и передняя часть нижней челюсти с многочисленными кожистыми бугорками, напоминающими по форме бородавки. На теле беспорядочно разбросаны костные пластины с костным шипом посередине. Колючий луч первого спинного плавника преобразован в толстый иллиций с эской, состоящей из многочисленных щупалец. Форма и размеры эски являются видовым признаком. Второй спинной плавник с коротким основанием, в нём 5—6 мягких лучей. В анальном плавнике четыре мягких луча, его основание короткое. Оба плавника сдвинуты к хвостовому плавнику. В грудных плавниках 14—18 мягких лучей, у оснований имеются три радиальные костные пластинки. Брюшные плавники отсутствуют. Хвостовой плавник закруглённый с девятью лучами. Боковая линия в форме маленьких бугорков. Самки H. groenlandicus достигают длины 60 см.

У самцов после метаморфоза зубы на обеих челюстях преобразуются в единую твёрдую костную пластину, с 16—31 крючковатыми зубчиками на верхней пластине; удлинённые кожистые шипы над верхней пластиной в середине рыла. Ноздри расположены по бокам головы, задние значительно увеличены, с 10—17 пластинками. Глаза сферической формы, по мере роста рыб становятся яйцеобразными с узким передним пространством (зрачок больше чем хрусталик). Кожа, покрывающая голову и тело, без шипов. Клиновидных ушных шипов нет. Длина тела самцов не превышает 4 см.

Биология

Все виды гимантолофов являются хищниками. Охотятся в средних слоях воды, привлекая добычу с помощью эски. В состав рациона входят мелкие рыбы, ракообразные и кальмары.

Ареал и места обитания

Широко распространены в тропических, субтропических и умеренных водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов между 40° с. ш. и 40° ю. ш. Отмечены в холодных водах у берегов Гренландии. Обитают в мезо- и батипелагических зонах на глубине от 330 до 3000 м.

Классификация

В составе рода выделяют 22 вида:

  • Himantolophus albinares Maul, 1961 — Белопятнистый гимантолоф
  • Himantolophus appelii (F. E. Clarke, 1878) — Гимантолоф Аппели
  • Himantolophus azurlucens Beebe & Crane, 1947 — Голубой гимантолоф
  • Himantolophus borealis Kharin, 1984 — Бореальный гимантолоф
  • Himantolophus brevirostris (Regan, 1925)
  • Himantolophus compressus (Osório, 1912) — Низкотелый гимантолоф
  • Himantolophus cornifer Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus crinitus Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus danae Regan & Trewavas, 1932
  • Himantolophus groenlandicus J. C. H. Reinhardt, 1837 — Атлантический гимантолоф
  • Himantolophus litoceras A. L. Stewart & Pietsch, 2010
  • Himantolophus macroceras Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus macroceratoides Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus mauli Bertelsen &, Krefft, 1988
  • Himantolophus melanolophus Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus multifurcatus Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus nigricornis Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus paucifilosus Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus pseudalbinares Bertelsen & Krefft, 1988
  • Himantolophus rostratus (Regan, 1925)
  • Himantolophus sagamius (Tanaka, 1918)
  • Himantolophus stewarti Pietsch & Kenaley, 2011

Похожие новости:

Обыкновенная двухлинейная макрель

Обыкновенная двухлинейная макрель
Обыкновенная двухлинейная макрель (лат. Grammatorcynus bilineatus) — вид лучепёрых рыб семейства скумбриевых. Пелагические рыбы. Максимальная длина тела 100 см. Распространены в Индо-Тихоокеанском

Планилорикария

Планилорикария
Планилорикария (лат. Planiloricaria cryptodon) — вид лучепёрых рыб из семейства кольчужных сомов, единственный представитель рода планилорикарий (Planiloricaria). Научное название рода происходит от

Обыкновенный фундулюс

Обыкновенный фундулюс
Обыкновенный фундулюс (лат. Fundulus heteroclitus) — вид лучепёрых рыб семейства фундуловых (Fundulidae). Распространены в западной части Атлантического океана. Максимальная длина тела 15 см. Обитают

Саргановые

Саргановые
Саргановые (лат. Belonidae) — семейство лучепёрых рыб отряда сарганообразных (Beloniformes). Морские, солоноватоводные и пресноводные рыбы. Представители семейства распространены в умеренных,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Транспортные компании: ключевые аспекты и тенденции рынка
Транспортные компании: ключевые аспекты и тенденции рынка
Транспортные компании играют важную роль в мировой экономике, обеспечивая перемещение грузов и...
Офисное освещение open space: функциональный минимализм
Офисное освещение open space: функциональный минимализм
Освещение играет важную роль в создании эффективной рабочей среды, особенно в офисах типа open...
Выбираем кабель для охранно-пожарной сигнализации
Выбираем кабель для охранно-пожарной сигнализации
Системы безопасности — неотъемлемая часть современного общества, и охранно-пожарные системы (ОПС)...
Все новости