Jawbreaker (видеоигра)


Jawbreaker — графическая компьютерная игра, разработанная и изданная компанией On-Line Systems в 1980 году для платформы Apple II. После выпуска игра стала довольно популярной в своём жанре, а рецензенты в целом дали игре положительную оценку. Историю создания игры описывает Стивен Леви в своей книге «Хакеры: Герои компьютерной революции», написанной в 1984 году.

Игра доступна также на Atari 2600, который выпустила компания Tigervision в 1982 году. Из-за технический ограничений версия для Atari 2600 не является клоном «Pac-Man» и отличается от версии для 8-битных Atari. Эта игра была использована в дальнейшем для создания новых, более современных компьютерных игр.

Режим игры

Игра представляет собой клон Pac-Man, но с меньшими возможностями. Протагонистом игрока являются большие челюсти с белыми зубами и жёлтыми губами. Они должны собрать все точки (для перехода на следующий уровень) и по возможности (для дополнительных очков) магические предметы, избегая смертельно опасных голов. Имеется бонус, который делает головы временно уязвимыми.

Для того чтобы перейти на новый уровень игроку требуется собрать все зелёные точечки. После выполнения этой миссии игрок переходит на уровень выше, отличающийся только интенсивностью происходящего вокруг.

Приём

Игра была тепло принята критиками. В 1982 году на «Arkie Awards» она была награждена премией «Лучшая компьютерная игра». Жюри отметили, что игра понравится тем, кому посчастливилось иметь Atari 400 или 800. Также было отмечено, что игра является абсолютным клоном «Pac Man».

В 1983 году журнал Softline написал: «Игра является второй в своём роде, после „Star Raiders“». Также было отмечено, что она «очень чиста, быстра в действиях». Из технических особенностей была похвалена графика.


Похожие новости:

Exolon

Exolon
Exolon — компьютерная игра, вышедшая в 1987 году. Оригинальная версия была разработана для ZX Spectrum и Amstrad CPC. В том же 1987 году игра была портирована на Commodore 64, а в 1989 году — на

Midtown Madness 2

Midtown Madness 2
Midtown Madness 2 — компьютерная игра в жанре аркадных автогонок, разработанная Angel Studios и изданная Microsoft. Вторая игра из серии Midtown Madness и продолжение игры Midtown Madness. Midtown

Sharknado: The Video Game

Sharknado: The Video Game
Sharknado: The Video Game — компьютерная игра в жанре «endless runner», разработанная компанией Other Ocean Interactive и изданная Majesco Entertainment. Игра основана на фильме Акулий торнадо 2:

Pac-Man World Rally

Pac-Man World Rally
Pac-Man World Rally, в Европе известная как Pac-Man Rally — компьютерная игра в жанре симулятора картинга, разработанная американской студией Smart Bomb Interactive и изданная японской компанией
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости