Петион, Александр


Александр Петион (гаит. креольск. Aleksann Petyon, фр. Alexandre Pétion, при рождении Анн-Александр Сабес, фр. Anne Alexandre Sabès; 2 апреля 1770 — 29 марта 1818) — один из первых президентов Гаити.

Родился в Порт-о-Пренсе. Мулат. В 1788 году отец, состоятельный француз, отправил сына во Францию, где Александр обучался в Военной академии в Париже.

С 1793 года в рядах французской армии сражался против английских интервентов, захвативших западную часть острова Гаити.

В 1799 году участвовал в Войне Ножей на стороне предводителей мулатов Андре Риго и Жана Пьера Буайе, выступив против Франсуа-Доминика Туссен-Лувертюра и его чернокожих соратников. Войско мулатов во главе с Риго и Буайе было разбито, и Петиону, как и многим представителям этого лагеря, пришлось бежать во Францию.

Петион вернулся на Гаити в феврале 1802 года в составе французской экспедиции Шарля Леклерка, после смерти которого в ноябре того же года командование принял отличавшийся жестокостью генерал Рошамбо. Его действия вызвали резкий протест многих чернокожих офицеров, и они перешли на сторону восставших. В числе примкнувших к островитянам, борющимся за независимость, был и Александр Петион. В 1803 году в ходе борьбы за независимость Гаити освободил Порт-о-Пренс от французских войск.

Участвовал вместе с Анри Кристофом в заговоре против Жан-Жака Дессалина в 1806 году.

C 10 марта 1807 по 29 марта 1818 года занимал пост президента Республики Гаити, существовавшей на юго-западе страны; на северо-западе образовалось Государство Гаити, а затем Королевство Гаити, которое в 1820 году включено в состав Республики.

Выражал интересы зажиточных мулатов — землевладельцев, купцов, ростовщиков; способствовал развитию капиталистических отношений, раздавал крестьянам государственные земли, ввёл бесплатное и всеобщее образование и др.

В 1811 и 1815 годах избирался и переизбирался президентом Гаити. В 1816 году принял конституцию, по которой стал пожизненным президентом. Оказывал содействие народам Латинской Америки в борьбе за независимость. Умер от жёлтой лихорадки в 1818 году в Порт-о-Пренсе.

Памятник А. Петиону в Порт-о-Пренсе

Похожие новости:

Венесуэльско-гаитянские отношения

Венесуэльско-гаитянские отношения
Венесуэльско-гаитянские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Венесуэлой и Республикой Гаити. История В 1963 году Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Республикой

Проституция в Гаити

Проституция в Гаити
Проституция на Гаити, хотя и является незаконной, по-прежнему является широко распространенной проблемой для страны, особенно в форме уличной проституции (особенно в районе Петион-Вилль в

1843 год

1843 год
1843 (тысяча восемьсот сорок третий) год по григорианскому календарю — невисокосный год, начинающийся в воскресенье. Это 1843-й год нашей эры, 843-й год 2-го тысячелетия, 43-й год XIX века, 3-й год

Выборы в Сенат Гаити (2016—2017)

Выборы в Сенат Гаити (2016—2017)
Выборы в Сенат Гаити 2016—2017 годов состоялись в два тура, 20 ноября 2016 года и 29 января 2017 года. Первый тур был проведён одновременно с президентскими выборами и вторым туром парламентских
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости