16.04.2023

Иаччини, Нелло


Нелло Иаччини (также Лаккини; 1919[уточнить], Сальтара — 25 октября 1977, Пезаро) — итальянский партизан-коммунист времен Второй Мировой войны из Бригады Гарибальди, первый человек, которому был вручен Сертификат Патриота.

Биография

Родился в 1919 году в городке Сальтара. Во время войны сражался в провинции Пезаро-э-Урбино. Сын — Джанкарло Иаччини (Giancarlo Iacchini). Умер в 1977 году в Пезаро.

Подвиг

Нелло Иаччини 26 августа 1944 года спас жизни Уинстона Черчилля и маршала Харольда Александера во время их визита в освобожденную от немцев часть Италии, предотвратив покушение снайпера, когда последний должен был обстрелять джип британского премьера — Уинстона Черчилля. Снайпер был задержан партизанами и передан союзным войскам. Он скрывался в саду по дороге с холма, где Черчилль и Александер наблюдали за сражением, в городок Сальтара. Иаччини и его товарищи узнали о том, покушение на кого им удалось предотвратить, только когда были разоружены канадцами, а мимо них через несколько минут проследовал кортеж Черчилля.

Слава

После награждения Сертификатом о подвиге Иаччини вспомнили только через несколько десятилетий. В 2000-е годы ему было посвящено несколько статей в прессе Италии и Англии, а в городе Сальтара открыт общественный парк его имени. В 2006 году город Сальтара обращался к президенту Италии с просьбой о посмертной награде для героя. Считается, что в журнале (фактически, дневнике) самого Черчилля в записи от 25 августа 1944 года описаны события, относящиеся к предотвращенному покушению.


Похожие новости:

Карш, Юсуф

Карш, Юсуф
Юсуф Карш (англ. Yousuf Karsh, арм. Յուսուֆ Քարշ; 23 декабря 1908 — 13 июля 2002) — канадский фотограф армянского происхождения, один из мастеров портретной фотографии. Биография Юсуф Карш родился

Форлани, Арнальдо

Форлани, Арнальдо
Арнальдо Форлани (итал. Arnaldo Forlani; 8 декабря 1925, Пезаро, Марке, Италия) — итальянский политик и государственный деятель, 64-й премьер-министр Италии с 18 октября 1980 года по 28 июня 1981

Спенсер-Черчилль, Джордж Чарльз, 8-й герцог Мальборо

Спенсер-Черчилль, Джордж Чарльз, 8-й герцог Мальборо
Джордж Чарльз Спенсер-Черчилль, 8-й герцог Мальборо (13 мая 1844 — 9 ноября 1892) — британский аристократ и английский пэр. Старший сын Джона Спенсера-Черчилля (1822—1883), 7-го герцога Мальборо

Маньини, Филиппо

Маньини, Филиппо
Филиппо Маньини (англ. Filippo Magnini; род. 2 февраля 1982 года в Пезаро, Италия) — известный итальянский пловец, 4-кратный чемпион мира (дважды на «длинной воде» и дважды на «короткой») и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Master in General Management в РАНХиГС
Master in General Management в РАНХиГС
В самом сердце России Институт бизнеса Российской академии народного хозяйства и государственной...
Зачем нужны сварочные электроды
Зачем нужны сварочные электроды
Сварочные электроды — это важнейший инструмент в арсенале современной металлообработки. Они...
Услуга доработки веб-сайта – зачем это нужно
Услуга доработки веб-сайта – зачем это нужно
Сайты интегрируют инструменты аналитики, которые позволяют отслеживать посещаемость, поведение...
Все новости