Пиньяу, Тио


Тио Пиньяу (англ. Theo Piniau; род. 8 июня 1993, Кокопо, Айлендс) — папуанский легкоатлет, специалист по бегу на короткие дистанции. Выступает за сборную Папуа — Новой Гвинеи по лёгкой атлетике с 2013 года, двукратный чемпион Океании, чемпион Тихоокеанских игр, участник летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Биография

Тио Пиньяу родился 8 июня 1993 года в городе Кокопо на острове Новая Британия, Папуа — Новая Гвинея.

Впервые заявил о себе в лёгкой атлетике на международной арене в 2012 году, выиграв две бронзовые медали на юниорском чемпионате Океании в Кэрнсе — в беге на 200 и 400 метров.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2013 года, когда вошёл в основной состав папуанской национальной сборной и побывал на взрослом чемпионате Океании в Папеэте, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в беге на 400 метров.

В 2014 году на чемпионате Океании в Аваруа трижды поднимался на пьедестал почёта: стал серебряным призёром на дистанции 200 метров, тогда как в беге на 400 метров и в эстафете 4 × 400 метров получил золото. Кроме того, выступил на Играх Содружества в Глазго, но здесь попасть в число призёров не смог.

На домашних Тихоокеанских играх в Порт-Морсби одержал победу в эстафете 4 × 400 метров, выиграл бронзовую и серебряную медали в беге на 200 и 400 метров соответственно.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро — стартовал здесь в беге на 200 метров, но не смог преодолеть предварительный квалификационный забег, показав время 22,14 секунды.

После Олимпиады Пиньяу остался в составе легкоатлетической команды Папуа — Новой Гвинеи и продолжил принимать участие в крупнейших международных стартах. Так, в 2017 году в беге на 400 метров он стал бронзовым призёром на чемпионате Океании в Суве, получил серебро на Тихоокеанских мини-играх в Порт-Виле в беге на 200 метров.

В сезоне 2018 года отметился выступлением на Играх Содружества в Голд-Косте.


Похожие новости:

Корнилов, Аркадий Борисович

Корнилов, Аркадий Борисович
Аркадий Борисович Корнилов (род. 20 декабря 1963) — советский легкоатлет, специалист по бегу на короткие дистанции. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1980-х годах, обладатель бронзовой

Кшосек, Гжегож

Кшосек, Гжегож
Гжегож Кшосек (польск. Grzegorz Krzosek; род. 10 января 1976) — польский легкоатлет, специалист по бегу на средние дистанции. Выступал за сборную Польши по лёгкой атлетике в 1997—2006 годах,

Дмитриев, Дмитрий Георгиевич

Дмитриев, Дмитрий Георгиевич
Дмитрий Георгиевич Дмитриев (род. 3 марта 1956, Ленинград) — советский легкоатлет, специалист по бегу на средние и длинные дистанции. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1980-х годах,

Тебе, Баболоки

Тебе, Баболоки
Баболоки Тирело Тебе (англ. Baboloki Tirelo Thebe; род. 18 марта 1997, Рамонака[d]) — ботсванский легкоатлет, специалист по бегу на короткие дистанции. Выступает за сборную Ботсваны по лёгкой
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости