Baltijas Vēstnesis


Baltijas Vēstnesis (в дореформенной латышской орфографии Baltijas Wehstnesis, в переводе Балтийский вестник) — латвийская газета на латышском языке, выходившая в 1868—1906 гг.

Была основана как орган Рижского латышского общества одним из его соучредителей Бернхардом Дирикисом. Первый номер вышел 25 октября 1868 года, с 1869 г. газета начала регулярно выходить два раза в неделю, с 1870 г. — один раз в неделю. С 1 июля 1880 г. перешла на ежедневный выпуск (кроме праздничных дней).

Главной задачей издания, как указывал впоследствии Теодорс Зейфертс, была борьба за культурную и экономическую автономию латышей, прежде всего от прибалтийских немцев. «Балтийский вестник» печатал информацию о жизни латышских школ, новости латышского театра и другие культурные новости. К газете тяготели латышские поэты и прозаики молодого поколения — так, уже в 8-м номере издания появились стихи Андрея Пумпура. Прозаический раздел газеты носил преимущественно развлекательный характер, особенно часто публиковались любовные истории.

После смерти основателя газеты Бернхарда Дирикиса изданием в 1892—1896 гг. заведовал Александрс Веберс. В 1905—1906 гг. последним ответственным редактором «Балтийского вестника» был Юрис Калныньш, в 1906 г. газета была закрыта, а Калныньш провёл 8 месяцев в тюрьме. В 1917—1920 гг. он предпринял попытку возродить газету при участии Яниса Акменса и Николая Шилиньша.


Похожие новости:

Иртыш (газета, Омск)

Иртыш (газета, Омск)
Иртыш — политическая и общественно-литературная газета Российской империи, выходившая в 1906 году в городе Омске, административным центре Акмолинской области и Степного генерал-губернаторства.

Дроеба

Дроеба
Дроеба (фонетически корректнее «Дроэба», груз. დროება, «Времена») — политическая и литературная газета, выходившая в Тифлисе с 1866 по 1885 годы на грузинском языке. Первый выпуск газеты увидел свет

Няръяна вындер

Няръяна вындер
«Няръяна вындер» (с нен. — «Красный тундровик») — газета на русском и ненецком языках, издающаяся в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ). В газете освещаются события, происходящие в

Курантин

Курантин
Курантин (идиш ‏קורנטין‏‎) — первая газета на идиш и первая газета и первая газета с еврейским шрифтом и содержанием. Выходила в Амстердаме, начиная с 9 августа 1686 года до 5
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости