Ильинская церковь (Синьково)


Ильинская церковь (Церковь Илии Пророка) — храм Рогачёвского благочиния Московской епархии Русской православной церкви в селе Синьково Дмитровского района Московской области. Главный храм Синьковской волости до 1929 года.

История

Деревянная церковь Ильи Пророка в селе Синьково на речке Варварке Каменского стана с приделом Николая Чудотворца упоминается в писцовых книгах 7135—7137 годов от сотворения мира (1627—1629). При ней поп Иван Андреев. В Синькове упоминается также Никольская церковь.

Село Синьково Каменского стана было жаловано князем Василием Тёмным в 1436-1445 годах Троице-Сергиевому монастырю. На конец XVI века в Синьково в селе числилось 27 крестьянских дворов и 3 пустых. Был монастырский двор с хоромами и хозяйственными пристройками.

Никольская и Ильинская церкви в селе Синьково известны с конца XVI века. В 1764 году в ходе секуляризационной реформы принадлежащие монастырю село перешло в Государственную коллегию экономии.

Ильинская каменная церковь строилась с 1812 по 1824 год на средства прихожан. Во второй половине XIX века были построены трапезная, два придела и верхний ярус колокольни. В 1903 году храм был расширен; на деньги купца М. Соловьёва была построена богадельня.

На 1917 год к Синьковскому приходу (Ильинской церкви) относились: часовня Иконы Божией Матери Знамение в Синькове, Троицкая часовня в Бунятине, церковь Казанской Иконы Божией Матери в Юрьеве.

В 1937 году церковь была закрыта, имущество разграблено. Службы возобновились в 1997 году.

Архитектура

Основное здание храма в стиле классицизма представляет собой четверик, на котором размещён барабан с куполом, на котором располагается одна главка. Композиция здания трёхчастная: к четверику примыкает апсида с узкими пилястрами и трапезная с двумя приделами. Трапезная имеет элементы «тоновской архитектуры» и эклектики.

Приделы: в честь Казанской иконы Божьей Матери и в честь святителя Николая.

Колокольня четырёхъярусная.


Похожие новости:

Церковь Илии Пророка (Суздаль)

Церковь Илии Пророка (Суздаль)
Церковь Илии Пророка на Ивановой горе, или Ильинская церковь — приходской храм Суздальского благочиния Владимирской епархии Русской православной церкви в Суздале в излучине реки Каменки,

Алексино (село, Петушинский район)

Алексино (село, Петушинский район)
Алексино — село в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения. География Село расположено в 24 км на север от центра поселения деревни Пекша и в

Храм Святителя Николая на Озерце

Храм Святителя Николая на Озерце
Храм Святителя Николая на Озерце (Никольская церковь) — храм Русской православной церкви в селе Озерецкое Дмитровского района Московской области. На территории храма расположены трапезная и

Денятино

Денятино
Денятино — село в Меленковском районе Владимирской области России, административный центр Денятинского сельского поселения. География Село расположено в 19 км к северу от города Меленки. История
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости