Аталанта (футбольный клуб)


«Аталанта» (итал. Atalanta Bergamasca Calcio) — итальянский профессиональный футбольный клуб из города Бергамо. Основан в 1907 году; домашние матчи проводит на стадионе «Атлети Адзурри д’Италия», построенном в 1928 году и вмещающем около 25 тысяч зрителей.

Самым значимым достижением «Аталанты» является победа в Кубке Италии 1963 года, ещё трижды (в 1987 и 1996, 2019 годах) она была финалистом. Клуб трижды подряд становился бронзовым призёром Серии А (по итогам сезонов 2018/19, 2019/20 и 2020/21). В настоящее время пост главного тренера клуба занимает Джан Пьеро Гасперини; капитан клуба — Рафаэл Толой.

История

Первым футбольным клубом города Бергамо был ФК «Бергамо», основанный в 1903 году швейцарскими иммигрантами и выступавший в зоне Ломбардии чемпионата Италии.

17 октября 1907 года группа в составе Эудженио Урьо, Джулио и Ферруччо Амати, Алессандро Форлини и Джованни Роберти образовала спортивное общество «Аталанта», получившее своё название в честь героини древнегреческой мифологии. В 1913 году в обществе была образована футбольная секция, а в 1914 году «Аталанта» была признана Итальянской федерацией футбола и начала участвовать во второй группе чемпионата Ломбардии. В 1920 году команда поднялась в первую группу.

Ранее, в феврале 1920 года спортивное общество «Аталанта» и спортивно-фехтовальное общество «Бергамаска», поглотившее в 1913 году ФК «Бергамо», объединились в футбольный клуб «Аталанта». Был принят компромиссный чёрно-синий вариант цветов клуба (цвета общества «Аталанта» были чёрно-белыми, а общества «Бергамаска» — сине-белыми). Первым тренером стал только что завершивший карьеру натурализованный аргентинец Чезаре Ловати.

В 1928 году специально для клуба был построен стадион, названный в честь фашиста Марио Бруманы, позже переименованный в «Атлети Адзурри д’Италия». В дебютном сезоне 1928—1929 в национальном чемпионате «Аталанта» стала лишь 14-й в своей подгруппе и на следующий год была распределена в только что образованную Серию B.

В сезоне 1932—1933 из-за проблем с финансированием «Аталанта» едва не снялась с чемпионата. Лишь благодаря продаже в «Амброзиану-Интер» голкипера сборной Карло Черезоли клубу удалось доиграть турнир.

Первый раз попасть в Серию А удалось в 1937 году, однако по результатам этого года «Аталанта» вернулась обратно в Серию B, но при этом сумела заработать 120 000 лир на продаже в «Рому» своего лучшего полузащитника Джузеппе Бономи. Впоследствии клуб часто зарабатывал на продаже своих лидеров в ведущие команды страны.

Возвращение в элиту состоялось в 1940 году. «Аталанта» прочно закрепилась в Серии А и приобрела репутацию «провинциального ужаса». В 1948 году бергамаски под руководством Иво Фиорентини заняли рекордную для себя пятую строчку в чемпионате.

В 1952 году «Аталанта» отметилась очередной громкой продажей: шведский форвард Хассе Йеппсон был продан в «Наполи» за 105 млн лир, для чего потребовалось участие мэра города.

В 1955 году матч «Аталанта» — «Триестина» был показан по телевидению впервые в истории бергамского клуба.

Три года спустя команда боролась за выживание, но была принудительно отправлена в Серию B «за нарушение спортивных принципов», в 1960 году бергамаски были реабилитированы, но к тому времени они уже и так вернулись в Серию А.

2 июня 1963 года на поле миланского Сан-Сиро «Аталанта» завоевала первый трофей в своей истории, обыграв в финале Кубка Италии «Торино» со счётом 3:1, благодаря хет-трику будущего чемпиона Европы и вице-чемпиона мира Анджело Доменгини. В следующем сезоне состоялся дебют в Кубке обладателей кубков, где в первом раунде в дополнительное время «оробичи» уступили будущему победителю — лиссабонскому «Спортингу».

В 1969 году «Аталанта» вновь выбывает в Серию B. В клубе происходит смена руководства: президентом становится Акилле Бортолотти. Вернувшись через два года, в 1973 году отправляется обратно, на этот раз на четыре года.

В 1979 году начинается самое «глубокое» падение в истории клуба: за 5 лет «Аталанта» проходит путь от Серии А до Серии C1 и обратно. Стремительному возвращению способствовало приглашение известных тренеров Оттавио Бьянки и Недо Сонетти и очередная смена президента: в 1980 году Акилле Бортолотти передал полномочия своему сыну Чезаре.

В 1984 году «Атланта» приобретает высокого шведского полузащитника Гленна-Петера Стромберга, который на долгие годы становится лидером и конструктором атак бергамасков. В это же время в Бергамо начинает карьеру Роберто Донадони.

Молодой Гаэтано Ширеа, один из самых известных футболистов, выпущенных молодёжной системой «Аталанты», в течение сезона 1972-73

Три года спустя «Аталанта», уже покинув Серию А, добирается до финала Кубка Италии, где в обоих матчах всухую уступает чемпиону страны «Наполи» во главе с Диего Марадоной и своим бывшим тренером Оттавио Бьянки. Для наставника «оробичи» Недо Сонетти матч стал последним у руля клуба.

Новым тренером клуба назначается Эмилиано Мондонико. Второе участие в Кубке обладателей кубков становится для «Аталанты» крайне удачным: участник Серии B доходит до полуфинала, где в двух матчах вновь проигрывает будущему победителю — бельгийскому «Мехелену».

В 90-е, трудные для «оробичи» времена, президент Антонио Перкасси основательно взялся за юношеский сектор клуба, с целью растить поколение талантливых футболистов, способных закрепиться в основном составе клуба и, впоследствии, продать за выгодную сумму. Первым шагом стало приглашение юношеского координатора и экс-игрока «Аталанты» — Мино Фавини. И эта затея оказалась успешной, ведь именно благодаря Фавини развились Паццини, Монтоливо — игроки «Милана» и национальной сборной Италии.

Через год «оробичи» — вновь в Серии А. Линия полузащиты клуба в то время была одной из лучших в его истории — Даниэле Фортунато, Элиджио Николини, Вальтер Боначина и шведы Гленн-Петер Стромберг и Роберт Притц. По окончании сезона в клуб приходит известный аргентинский нападающий Клаудио Каниджа. «Аталанта» занимает шестую строчку и получает путёвку в Кубок УЕФА, где в 1/32 финала проигрывает московскому «Спартаку». Поражение стоило Мондонико тренерского кресла. В сезоне 1989—1990 бергамаски становятся седьмыми. Радость от второго подряд выхода в еврокубки омрачила гибель 7 июня 1990 года в автокатастрофе президента клуба Чезаре Бортолотти, после которой президентство вернулось к его отцу Акилле. Осенью «Атланта» вновь принимала участие в Кубке УЕФА и в четвертьфинале уступила соотечественникам из «Интера».

В сезоне 1992—1993 8-е место с клубом завоевал малоизвестный тогда тренер Марчелло Липпи. Перспективного тренера в следующем сезоне забирает к себе «Наполи», а чёрно-синие вновь оказываются в Серии B.

В 1994 году контрольный пакет акций «Аталанты» приобретает предприниматель Иван Руджери. Он возвращает в клуб тренера Эмилиано Мондонико, который берёт курс на омоложение состава. В команду привлекаются талантливые нападающие Кристиан Вьери и Филиппо Индзаги, проданные позже в «Ювентус». В 1996 году в финале Кубка Италии «Аталанта» терпит поражение от «Фиорентины». В чемпионате команда с трудом борется за выживание и в 1998 году отправляется по привычному маршруту рангом ниже.

Вернуть клуб в элиту смог через 2 года тренер Джованни Вавассори. В Серии А «Аталанта» навела много шороха, расправляясь с грандами, и долгое время шла в зоне Лиги Чемпионов, но под конец сезона скатилась на 7-ю строчку. В межсезонье руководство выделило большие деньги на усиление команды. За рекордные для клуба 30 млрд лир был куплен форвард «Милана» Джанни Командини, там же были приобретены защитник Луиджи Сала и форвард Лука Саудати. Из «Манчестер Юнайтед» пришёл вратарь Массимо Таиби. Несмотря на множество предложений, в команде остался Кристиано Дони. Но серьёзных результатов финансовые вложения не принесли: в 2002 году бергамаски стали девятыми, а через год вылетели, уступив «Реджине» в матче за место в Серии А. Как водится, в Серии B «Аталанта» не задержалась, но возвращение в высший свет успешным не получилось: команда заняла последнее место.

Смену поколений было поручено провести новому тренеру Стефано Колантуоно. Серьёзно омолодив состав, он с блеском решил задачу выхода в Серию А, выиграв чемпионат второго эшелона. Перспективная молодёжь не затерялась и в когорте сильнейших, заняв в год столетия клуба 8-е место. Талантливый тренер был тут же переманен в «Палермо».

Новым наставником стал Луиджи Дель Нери, под руководством которого «Кьево» наводил ужас на признанных фаворитов чемпионата. Дель Нери продолжил политику своего предшественника и в 2008 году клуб занял уверенное 9-е место, а год спустя — 11-е. В 2009 году специалист объявил о том, что покинет «Аталанту» по окончании сезона, и руководство озаботилось поисками нового главного тренера.

16 января 2008 года президент клуба Иван Руджери был госпитализирован в коме с аневризмой. Его жизнь поддерживается до сих пор, а с 3 сентября 2008 года президентские полномочия перешли к его сыну Алессандро, ставшему в возрасте 21 года самым молодым президентом клуба Серии А.

5 июня главным тренером вместо ушедшего в «Сампдорию» Дель Нери был назначен Анджело Грегуччи. Спустя четыре первых тура он был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты — 4 поражения с общим счётом 1:7. 21 сентября новым наставником стал Антонио Конте. Однако под руководством Конте дела «Аталанты» пошли не слишком удачно, и спустя несколько месяцев наставник был уволен. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Вальтер Боначина, который до этого тренировал молодёжную команду клуба. Но и он не смог поднять команду, и в итоге сезон бергамаски заканчивали с Бортоло Мутти в качестве главного тренера. Спастись команда не смогла, и заняв 18 место в Серии А, вылетела в Серию В.

Новый сезон 2010/2011 команда начала во главе со Стефано Колантуоно. «Аталанта» с первых же туров захватила лидерство в турнирной таблице и триумфально вернулась в Серию А, став чемпионом в Серии В. Однако радость нерадзурри длилась недолго, ведь из-за скандала, связанного с договорными матчами, с клуба в новом сезоне сняли 6 очков перед началом чемпионата. Многие специалисты предрекали «Аталанте» вылет по итогам сезона из-за столь существенного минуса в таблице, но команда провела очень сильный чемпионат и финишировала в итоге на 12-й строчке в турнирной таблице, а арендованный у «Удинезе» Херман Денис стал одним из лучших бомбардиров лиги, записав на свой счёт 16 голов. На протяжении следующих сезонов команде удалось закрепиться в Серии А.

Новый подъём клуба начался после того, как пост главного тренера летом 2016 года занял Джан Пьеро Гасперини. В первом же сезоне под его руководством команда из Бергамо заняла рекордное для себя четвёртое место и квалифицировались в Лигу Европы, а через два года впервые стала призёром Серии А, заняв по итогам сезона 2018/2019 3-е место, попав напрямую в групповой этап Лиги чемпионов следующего сезона. Кроме того, команда дошла до финала Кубка Италии, но со счётом 0:2 уступила «Лацио».

Болельщики

Согласно исследованию итальянской фирмы A.C. Nielsen Italia S.P.A., проведённому в июне-июле 2008 года, в Италии насчитывается 119 000 болельщиков «Аталанты», подавляющее большинство которых прибывает на стадионы из города Бергамо и соответствующей провинции.

Фанаты «Аталанты» поддерживают дружеские отношения с болельщиками футбольных клубов «Л’Акуила», «Козенца», «Тернана», «Айнтрахт Франкфурт», «Тироль».

Президенты клуба

  • Пьеро Карминати (1913—1916)
  • Франческо Лейди (1919—1920)
  • Энрико Лучсингер (1920—1926)
  • Антонио Гамбирази (1926—1928)
  • Пьетро Капоферри (1928—1930)
  • Антонио Пезенти (1930—1932)
  • Эмилио Санти (1932—1935)
  • Ламберто Сала (1935—1938)
  • Нардо Бертончини (1938—1944)
  • Гуэрино Опранди (1944—1945)
  • Даниэле Турани (1945—1964)
  • Аттилио Вичентини (1964—1969)
  • Мино Баракки (1969—1970)
  • Акилле Бортолотти (1970—1974)
  • Энцо Сенси (1974—1975)
  • Акилле Бортолотти (1975—1980)
  • Чезаре Бортолотти (1980—1990)
  • Акилле Бортолотти (1990)
  • Антонио Перкасси (1990—1994)
  • Иван Руджери (1994—2005)
  • Джакомо Рандаццо (2005)
  • Иван Руджери (2005—2008)
  • Алессандро Руджери (2008—2010)
  • Антонио Перкасси (2010—н. в.)

Текущий состав

По состоянию на 3 октября 2022 года. Источник: Список игроков на transfermarket.com

Количество сезонов по дивизионам

Достижения

Национальные титулы

  • Чемпионат Италии (Серия A):
    • Бронзовый призёр (3): 2018/19, 2019/20, 2020/21
  • Кубок Италии по футболу
    • Обладатель: 1962/63
    • Финалист (4): 1986/87, 1995/96, 2018/19, 2020/21
  • Серия B:
    • Чемпион (5): 1939/40, 1958/59, 1983/84, 2005/06, 2010/11
    • Вице-чемпион (4): 1936/37, 1970/71, 1976/77, 1999/00
  • Серия С1
    • Чемпион: 1981/82

Международные титулы

  • Кубок Митропы
    • Финалист: 1984/85
  • Турнир Виареджо
    • Чемпион (2): 1969, 1993
    • Бронзовый призёр (5): 1955, 2008, 2010, 2011, 2012

Тренеры

Форма

Домашняя

Гостевая

Резервная

Стадион

Стадион построен в 1928 году. Был назван в честь фашиста Марио Бруманы, после Второй мировой войны и падения фашизма переименован в «Комунале», а с 1994 года получил имя «Атлети Адзурри д’Италия». С 1 июля 2019 года и на протяжении 6 последующих лет арена будет носить официальное наименование «Гевисс Стэдиум» (Gewiss Stadium).


Похожие новости:

Сиена (футбольный клуб)

Сиена (футбольный клуб)
«Сиена» (итал. Associazione Calcio Siena, в 2014—2020 — Robur Siena, с 2020 года — ACN Siena 1904) — итальянский футбольный клуб из города Сиена, провинции Тоскана. История Футбольный клуб «Сиена»

Сет (футбольный клуб)

Сет (футбольный клуб)
«Сет» (фр. Football Club de Sète 34) — французский футбольный клуб из одноимённого города, в настоящий момент существует в качестве любительского клуба и выступает в одной из низших региональных лиг.

Юнион Дуала

Юнион Дуала
«Юнион Дуала» (фр. Union Sportive de Douala) — камерунский футбольный клуб из Дуалы. Выступает в Чемпионате Камеруна. Основан в 1957 году. Домашние матчи проводит на стадионе «Стад де ла

Муфулира Уондерерс

Муфулира Уондерерс
«Муфулира Уондерерс» (англ. Mufulira Wanderers Football Club) — замбийский футбольный клуб из Муфулиры. Выступает во Втором дивизионе чемпионата Замбии. Домашние матчи проводит на стадионе «Шинде
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости