Историк (журнал)


«Историк» — российский популярный исторический журнал консервативной направленности. Позиционируется как «журнал об актуальном прошлом», что указано на обложке каждого номера, и адресован тем, кто «испытывает потребность в консервативном знании о прошлом и настоящем».

Журнал издаётся при финансовой поддержке ПАО «Транснефть» и при участии фонда «ИСЭПИ», и выходит с января 2015 года. В ноябре того же года в Государственном Историческом музее состоялась масштабная презентация издания, приуроченная ко Дню народного единства и выходу очередного номера.

Тираж первых номеров составлял 3 тысячи экземпляров и распространялся только в Москве. За первый год издания тираж журнала вырос до 10 тысяч, он поступил в продажу в Санкт-Петербурге, Курске, Туле, Казани, Нижнем Новгороде, Иркутске, других городах России. Затем тираж был увеличен до 15 тысяч экземпляров. 50-й номер журнала вышел в феврале 2019 года тиражом 20 тысяч экземпляров. В 2022 году журнал выходит тиражом 25 000.

Среди «тем номера» журнала – «Российский Крым. История непростого пути в родную гавань», «Вождь мировой утопии. Ленин как неслучайная фигура российской истории», «Государь всея Руси. Иван Третий: возрождение русского суверенитета», «Мюнхенский сговор. Кто и почему развязал руки германскому нацизму?», «Русский исход. Был ли шанс на иной финал Гражданской войны?», «Холодная война. От Черчилля до Горбачёва – далее везде?», «Достоевский. Самый сложный русский классик», «Шоковая терапия. Почему нельзя забывать «лихие девяностые»?», «Пётр Первый. Необыкновенный человек на троне».

Главный редактор «Историка» с момента его основания — историк, журналист, педагог, кандидат филологических наук Владимир Рудаков:

Я вижу, насколько серьезен запрос на умный исторический журнал с государственнической, патриотической позицией. Речь, конечно, не о том, чтобы, следуя за Александром Бенкендорофом, писать о том, что «прошлое России удивительно, настоящее прекрасно, будущее же выше всяких представлений». Речь о том, чтобы анализировать прошлое своей страны, применяя адекватные оценки, и избегать штампов и стереотипов, часто навязанных нам извне. Не нужно себя обманывать: в глобальном мире давно идет борьба не только за настоящее, но и за прошлое, не только за ресурсы, но за умы. Мы не должны стоять и ждать вступления в город победителей.

— Владимир Рудаков
Журналы «Историк» и «Дилетант» на одной полке газетного киоска в Екатеринбурге, 2021 год

Наблюдатели зачастую противопоставляют «Историка» другому популярному историческому журналу — «Дилетанту», который выходит с 2012 года. В частности, политолог Алексей Макаркин видит в новом издании своеобразный «консервативный ответ» именно «Дилетанту», однако Владимир Рудаков такую интерпретацию отвергает, заявляя, что идея создания журнала, подобного «Историку», давно назрела в российском обществе.

В назначении Владимира Рудакова главным редактором издания Макаркин видит ставку учредителей «Историка» на умеренный, разумный консерватизм.

В 2017 году вышел спецвыпуск журнала «Русская революция. Уроки истории». В 2019-м - «Крым. Страницы истории с древнейших времён до наших дней». В 2020 году – альбом «История Отечества в русской живописи», в 2021 году – спецвыпуск «Новейшая история России», посвященный событиям 1985-2020 гг., в 2022-м – спецвыпуск «Пётр Столыпин. Саратовский губернатор и российский премьер».

В 2021 году журнал «Историк» совместно с Департаментом образования и науки города Москвы реализовали проект «Новый курс», в рамках которого более полутора тысяч московских учителей истории и обществознания московских школ прошли обучение по программе развития профессиональных навыков.

Авторы журнала, как правило, профессиональные историки – исследователи, сотрудники ведущих учреждений РАН, вузовские преподаватели. Кроме того, с первых номеров журнала на его страницах публикуются интервью и авторские колонки известных общественных деятелей. Среди них – писатели Юрий Поляков, Игорь Волгин и Сергей Шаргунов, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума «Совета по внешней и оборонной политике» Фёдор Лукьянов, ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, парламентарии Алексей Пушков и Вячеслав Никонов, космонавт Сергей Крикалёв, путешественник Фёдор Конюхов, народные артисты СССР Юрий Соломин и Александра Пахмутова, кинорежиссёры Станислав Говорухин и Владимир Меньшов, искусствовед, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова и другие. В рубрике «Взгляд» в журнале выступали и видные государственные деятели – министр обороны Сергей Шойгу, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин и другие.

Начиная с 2021 года ежемесячную рубрику «Книжная зависимость» в журнале ведёт генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 года «за создание и реализацию концепции журнала "Историк" — просветительского научно-популярного средства массовой информации, посвящённого истории России, а также за подготовку и издание специальных выпусков журнала — "Новейшая история России", "Крым. Страницы истории с древнейших времён до наших дней" и иллюстрированного альбома "История Отечества в русской живописи"» премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации за 2021 год удостоены главный редактор журнала Владимир Рудаков, заместитель главного редактора Арсений Замостьянов, литературный редактор Ольга Куликова, обозреватель журнала Олег Назаров.


Похожие новости:

Rycerz Niepokalanej

Rycerz Niepokalanej
Рыцарь Непорочной (польск. Rycerz Niepokalanej) — ежемесячный католический журнал, основанный святым Максимилианом Кольбе в 1922 году. Издаётся в Польше (с 1922 года), Японии (с 1930 года) и Италии

Московское наследие

Московское наследие
Московское наследие — научно-популярный просветительский журнал, выпускаемый с 2006 года при поддержке Правительства Москвы, публикует материалы об истории и новостях архитектуры города, мнения

Математика в школе

Математика в школе
Математика в школе — научно-теоретический и методический журнал для учителей математики. Периодичность 10 номеров в год. Тираж 11 500. Журнал издавался с 1924 года под разными названиями: «Математика

Крестьянка (журнал)

Крестьянка (журнал)
«Крестьянка» — советское и российское периодическое издание, выходившее с 1922 года по 2015 год. История Выходил с июня 1922 года по декабрь 2015 года. Первый номер «Крестьянки» вышел тиражом пять
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости