Архипов, Андрей Валерьевич


Андрей Валерьевич Архипов (белор. Андрэй Уладзіміравіч Архіпаў; род. 6 февраля 1995, Поставы, Витебская область) — белорусский футболист, защитник клуба «Подляшье».

Биография

Воспитанник академии «ПМЦ-Поставы», которую окончил в 2012 году. Среди его тренеров в ПМЦ были Сергей Ясинский и Евгений Чернухин.

В 2012 году стал студентом инженерно-педагогического факультета Белорусского национального технического университета, где параллельно с учёбой продолжал заниматься футболом. Находился на просмотре в клубах «Смолевичи», «Звезда-БГУ» и солигорском «Шахтёре». После этого в течение года выступал за БАТЭ в юношеском чемпионате. По окончании сезона был приглашён на просмотр в «Белшину», но бобруйской команде не подошёл. В итоге Архипов принял решение завершить карьеру игрока.

В 2014 году его знакомый посоветовал пройти просмотр в минском «Луче» из Второй лиги Белоруссии. Футболист успешно прошёл испытания и стал игроком команды Ивана Биончика. Летом 2016 года из-за незакрытой сессии был отчислен из университета на четвёртом курсе. Во время выступлений в «Луче», работал контролёром предприятия «Энергосбыт», где занимался переписыванием показаний счётчиков электроэнергии.

Вместе с командой прошёл путь от второй лиги до высшей лиге Белоруссии. В некоторых матчах Архипов играл с капитанской команды. В чемпионате Белоруссии дебютировал 30 марта 2018 года в матче против «Минска» (0:0). В начале 2019 года присоединился к клубу «Висляне» из Яськовице, выступавшему в Третьей лиге Польши. Спустя полгода перешёл в «Бохеньский» из четвёртой лиге.

В феврале 2020 года подписал контракт с «Лидой» из Первой лиге Белоруссии. С 2021 года — игрок «Подляшья» из Бяла-Подляска из Третьей лиги Польши.

Достижения

«Луч»
  • Победитель Первой лиги Белоруссии: 2017
  • Победитель Второй лиги Белоруссии: 2015

Общественная позиция

13 августа 2020 года, на фоне протестов в Белоруссии, Архипов в числе 93 белорусских футболистов призвал белорусские власти остановить насилие в отношении протестующих.


Похожие новости:

Карницкий, Александр Иванович

Карницкий, Александр Иванович
Александр Иванович Карницкий (белор. Аляксандр Іванавіч Карніцкі; род. 14 февраля 1989, Столбцы, Минская область) — белорусский футболист, полузащитник венгерского клуба «Мезёкёвешд». Карьера

Скитов, Артём Александрович

Скитов, Артём Александрович
Артём Александрович Скитов (белор. Арцём Аляксандравіч Скітоў; род. 21 января 1991, Витебск) — белорусский футболист, защитник клуба «Витебск». Карьера В детстве занимался прыжками на батуте и

Зелди, Сергей Владимирович

Зелди, Сергей Владимирович
Сергей Владимирович Зелди (укр. Сергій Володимирович Зелді; 13 июня 1986, Киев, УССР, СССР) — украинский футболист, защитник. Карьера Клубная Воспитанник киевского «Динамо». В 2002 году начал

Алексиян, Кирилл Геннадьевич

Алексиян, Кирилл Геннадьевич
Кирилл Геннадьевич Алексиян (белор. Кірыл Генадзевіч Алексіян; 22 января 1991, Минск) — белорусский футболист, полузащитник клуба НФК. Карьера Клубная Воспитанник минской школы «Смена», после
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости