Иоанн (Иосселиани)


Иоанн Иосселиани (1788—1869) — епископ Гурийский.

Биография

Родился в 1788 году в селе Персатах Кутаисской губернии; происходил из грузинских дворян. Начальное образование получил в грузинской школе в Шиомгвимской пустыни, русскому же языку его выучили в Тифлисском Спасо-Преображенском монастыре.

15 марта 1813 года Иосселиани был рукоположен в диакона, 5 декабря 1819 года принял монашество с удержанием мирского имени.

С 15 мая 1822 года Иоанн Иосселиани жил в Тифлисском Спасопреображенском монастыре, был там казначеем, потом был экономом Тифлисской духовной семинарии и 6 августа 1831 года был возведен в сан игумена.

25 сентября 1835 года отец Иоанн был назначен управляющим церковными имениями и крестьянами по грузинской епархии, и 18 июля 1843 года произведен в архимандрита.

22 мая 1846 года Иоанн Иосселиани был переведен в Имеретию настоятелем Челишского Успенского монастыря, а затем Гаенатского монастыря (известен также как Гелатский Рождество-Богородицкий монастырь). Управлял церковными имениями в Рачинском уезде и не раз всей Имеретинской епархией.

8 сентября 1853 года Иоанн Иосселиани был хиротонисан в Тифлисе в сан епископа Гурийской епархии (с 1885 года, после слияния с Мингрельской епархией преобразована в Гурийско-Мингрельскую епархию).

Во все время Русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Иоанн Иосселиани объезжал свою епархию, неоднократно, презирая опасности, посещал войска, поддерживал их в верности царю и отечеству. После этих трудов здоровье его ослабело и 19 августа 1858 года он, по собственному прошению, был уволен на покой в Гаенатский монастырь, где и скончался 19 октября 1869 года.


Похожие новости:

Леонид (Зарецкий)

Леонид (Зарецкий)
Епископ Леонид (в миру Александр Васильевич Зарецкий; 1802—1885) — епископ Русской православной церкви, епископ Екатеринославский и Таганрогский. Биография Родился в 1802 году в селе Игумнове

Палладий (Юрьев)

Палладий (Юрьев)
Епископ Палладий (в миру Павел Юрьев; 1721 — 2 (23) декабря 1789) — епископ Русской православной церкви, епископ Рязанский и Шацкий. Биография Родился в 1721 году в селе Дуделеве Горбатовского уезда

Вениамин (Межинский)

Вениамин (Межинский)
Епископ Вениамин (в миру Мирослав Никифорович Межинский; 16 марта 1966, село Кулевцы, Заставновский район, Черновицкая область) — епископ Украинской православной церкви (Московского Патриархата).

Иоанн (Деревянка)

Иоанн (Деревянка)
Архиепископ Иоанн (в миру Иван Павлович Деревянка, укр. Іван Павлович Дерев´янка; 6 июля 1937, Зеньков, Полтавская область) — епископ УАПЦ в диаспоре в юрисдикции Константинопольского патриархата с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости