Поликарп (патриарх Иерусалимский)


Патриарх Поликарп (греч. Πατριάρχης Πολύκαρπος; ум. 15 января 1827, Константинополь) — епископ Иерусалимской православной церкви, Патриарх Иерусалимский и всея Палестины.

Биография

До патриаршества был митрополитом Вифлеемским.

22 ноября 1808 года скончался Патриарх Анфим, и в тот же день в Константинополе при участии Священного Синода Константинопольского Патриархата и представителей Иерусалимской Церкви состоялось избрание Поликарпа на патриарший престол.

Поликарп на протяжении всего времени своего патриаршества жил в Константинополе и отсюда управлял вверенной ему Церковью.

Масштабное строительство в начале XIX века (особенно восстановление в 1809/1810 сгоревшего храма Гроба Господня), перебои с поступлением доходов от имущества Патриархата в Дунайских княжествах, беспорядочное финансовое управление, а главное — османские гонения на православных после начала Греческого восстания в 1821 года привели к полному разорению Патриархата, не способного расплатиться с огромным долгом.

Скончался 15 января 1827 года в Константинополе. После его смерти из-за огромного долга в 18 млн пиастров, образовавшегося в Патриархате, среди высшего греческого клира не оказалось желающих занять Иерусалимский престол; на это согласился лишь игумен подворья Святогробского братства в Неохории Афанасий.


Похожие новости:

Иерофей II Сифниот

Иерофей II Сифниот
Патриарх Иерофей II (греч. Πατριάρχης Ιερόθεος Β΄, носил фамилию Стафилопатис, греч. Σταφυλοπάτης) — патриарх Александрийский (20 апреля 1847 — 1 январь 1858). Биография Был уроженцем острова

Парфений III (патриарх Александрийский)

Парфений III (патриарх Александрийский)
Патриарх Парфений III (греч. Πατριάρχης Παρθένιος Γ, в миру Арис Койнидис, греч. Άρης Κοϊνίδης; 30 ноября 1919, Порт-Саид — 23 июля 1996, Аморгос) — епископ Александрийской православной церкви, Папа

Иоаким II (патриарх Александрийский)

Иоаким II (патриарх Александрийский)
Патриарх Иоаким II (греч. Πατριάρχης Ιωακείμ Β΄; ум. после 1668) — Папа и Патриарх Александрийский и всего Египта (1666-1668) Биография В январе 1638 года занял Косскую кафедру. В том же году 1638

Максим (Цаусис)

Максим (Цаусис)
Митрополит Максим (греч. Μητροπολίτης Μάξιμος, в миру Сотириос Цаусис, греч. Σωτήριος Τσαούσης; 7 июля 1914, Стихази, Гревена, Османская империя — 30 декабря 1986, Стамбул, Турция) — епископ
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Металлокассеты для фасада: современные технологии в архитектурном дизайне
Металлокассеты для фасада: современные технологии в архитектурном дизайне
Современная архитектура постоянно ищет новые способы обеспечить эстетику, функциональность и...
Одноразовая упаковка: новый взгляд на привычные задачи
Одноразовая упаковка: новый взгляд на привычные задачи
В современном мире, где экологические проблемы становятся все более острыми, вопрос упаковки...
Преимущества мобильного кассового аппарата для вашего магазина
Преимущества мобильного кассового аппарата для вашего магазина
В современном бизнесе, особенно в сфере розничной торговли, гибкость и мобильность становятся...
Все новости