02.02.2023

Угорская Русь


Угорская Русь (от «угры» — старое название венгров) — населённые восточными славянами (русинами) земли в составе Венгерского королевства, в том числе в эпоху его принадлежности к Австро-Венгрии. Угорская Русь включала в себя венгерскую часть исторического региона Карпатская Русь, в том числе Закарпатскую область современной Украины, регионы компактного проживания русинов современной Словакии (Пряшевская Русь) и некоторые земли северо-востока современной Венгрии. К Угорской Руси не относилась северная Лемковщина, имевшая сначала польскую, затем австрийскую принадлежность. Наряду с Польской, Литовской и Молдавской Русью Угорская Русь была одной из частей Западной Руси. Восточнославянских жителей Угорской Руси русскоязычные источники называли угрорусами. Политоним «Угорская Русь» вышел из употребления в связи с распадом Австро-Венгрии в 1918 году, когда основная часть бывших угрорусских земель вошла в состав Чехословакии, образовав административную единицу Подкарпатская Русь.

История

Восточнославянское население (белые хорваты) проживало на этих землях ещё до вторжения мадьяр в Паннонию. В X веке в Ужгороде существовало независимое княжество во главе с князем Лаборцем, убитым мадьярами. Впоследствии самостоятельной политической жизни русского населения здесь не было, оно всецело разделило судьбы Венгрии, однако имело некоторое самоуправление. В конце XIV века сюда прибыли некоторые русские переселенцы из Подолья во главе с князем Фёдором Кориатовичем. Со временем в Угорской Руси появились собственные православные епископы, независимые от львовской и перемышльской епархий. Важным оплотом православия был Свято-Николаевский монастырь в Мукачево. Позже русины утратили свои привилегии, а с введением унии начались притеснения в вопросах вероисповедания. Практически всё население после Ужгородской унии 1646 года стало униатским, однако упорно сопротивлялось дальнейшему окатоличеванию, сохранив восточнославянские культурные черты и вплоть до XX века в немалой степени поддерживая русофильские настроения.


Похожие новости:

Глазырина, Галина Васильевна

Глазырина, Галина Васильевна
Галина Васильевна Глазырина (10 мая 1952, Москва — 28 июня 2016, там же) — советский и российский историк-медиевист, специалист в области русско-скандинавских связей раннего Средневековья. Кандидат

Левенте (венгерский князь)

Левенте (венгерский князь)
Левенте (венг. Levente; умер в 1047) — представитель династии Арпадов, брат королей Андраша I и Белы I. Биография Происхождение Место Левенте и его братьев в династии не совсем определено:

Чёрная Русь

Чёрная Русь
Чёрная Русь — историческое западноевропейское название части земель Руси по «колористической» (цветной) схеме, в которую входили также Белая и Червонная Русь. Чёрная Русь в широком смысле В

Генеральный устав по организации и администрации в Подкарпатской Руси

Генеральный устав по организации и администрации в Подкарпатской Руси
Генеральный устав по организации и администрации в Подкарпатской Руси — временные положения о статусе Закарпатской Украины в составе Чехословакии. Документ подготовлен в октябре 1919 года министром
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Реконструкция загородных домов: обновление, комфорт и красота
Реконструкция загородных домов: обновление, комфорт и красота
Внесение изменений в загородный дом - это прекрасная возможность преобразить пространство, создать...
ARTCREDO.DESIGN превращает вашу квартиру в уникальное произведение искусства
ARTCREDO.DESIGN превращает вашу квартиру в уникальное произведение искусства
Когда дело доходит до создания уникальной и привлекательной обстановки в своем доме, правильный...
Толуол: сфера применения
Толуол: сфера применения
В данной статье речь пойдет о толуоле. Что это такое, где используется – ответы на эти и другое...
Все новости