Balmain


Pierre Balmain S.A., торговое название Balmain (Бальман)— французский дом высокой моды, основанный модельером Пьером Бальменом в Париже в 1945 году. В 2005 году название было сокращено до Balmain.

Начиная с 1987 года под этим же лейблом (с 2001 года — как Balmain) швейцарским концерном Swatch Group выпускаются швейцарские наручные часы.

История

В 1945 году французский кутюрье Пьер Бальмен открыл в Париже свой первый бутик. Среди клиентов его дома высокой моды были Вивьен Ли, Жан-Поль Бельмондо, Кэтрин Хепбёрн, Марлен Дитрих, Бриджит Бардо, Софи Лорен, Дженифер Джонс. С 1970-х годов компания начала выпуск парфюмерии и аксессуаров.

В 1993—2002 годах во главе дома стоял американский модельер Оскар де ла Рента. После его ухода с поста художественного руководства, Pierre Balmain перестал участвовать в показах высокой моды.

В 2005 году во главе дома стал модельер Кристоф Декарнен. Работая над своей первой коллекцией, он принял решение переименовать бренд в Balmain для более легкого произношения.

В 2011 году главным модельером дома был назначен Оливье Рустен, работавший ассистентом Декарнена с 2009 года. По собственному признанию модельера, он обожает гламур. Его интерпретацию стиля Balmain отличают сверкающий декор, обилие перьев, замысловатые вышивки с использованием жемчуга, бисера и стекляруса, а также рельефное шитьё золотыми и серебряными нитями. Осенняя коллекция 2012 года была инспирирована изделиями Карла Фаберже.

Рустен работал над созданием костюмов для балета хореографа Себастьена Берто «Возрождение», премьера которого состоялась в парижской Опере 13 июня 2017 года.

Летом 2018 года «лицом» модного дома стала актриса Милла Йовович. Тогда же к рекламной кампании осенне-зимней коллекции были привлечены танцовщик Сергей Полунин и Дафна Гиннесс.

В 2018 году Оливье Рустен решил, что Balmain должен вновь вернуться в мир высокой моды. Его первая коллекция от-кутюр «весна-лето — 2019» была представлена в Париже в январе 2019 года.

Часовой бренд

В 1987 году швейцарская компания Swatch Group приобрела эксклюзивные права на производство и дистрибуцию часов под маркой Pierre Balmain, в 1995 году она выкупила все права на торговое наименование часов.

В 1998 году компания Pierre Balmain начала первый серийный выпуск миниатюрного женского хронографа, а через год также впервые начала выпуск прямоугольных титановых хронографов. В 2000 году была выпущена модель с зеркалом из отполированной стали, спрятанным в корпусе часов, а в 2001 году дизайнеры марки представили на выставке в Базеле первые в мире часы в форме кошачьего глаза.

Начиная с 2001 года название бренда было сокращено, и часы стали выпускаться под названием Balmain.

Официальным лицом марки является мисс Швейцария-2007 Аманда Амманн.


Похожие новости:

Таша Строгая

Таша Строгая
Таша Строгая (настоящее имя Наталья Викторовна Фролова; род. 27 июня 1974, Москва) — российский художник-модельер, телеведущая. Член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров», член Союза Художников

Мепен, Герц Моисеевич

Мепен, Герц Моисеевич
Герц Моисеевич Мепен (15 апреля 1921, Варшава — 12 апреля 2001, Киев) — популярный в 1950—1970 годах украинский модельер. Создавал свои коллекции для Киевского дома моделей (Киев). Характерной чертой

Сен-Лоран, Ив

Сен-Лоран, Ив
Ив Анри Дона Матьё Сен-Лоран (фр. Yves Henri Donat Mathieu-Saint-Laurent; 1 августа 1936, Оран, Алжир — 1 июня 2008, Париж) — французский модельер, работавший в мире высокой моды с конца 1950-х до

Фабрика Pierre Frey: Современный дизайн в лучших французских традициях

Фабрика Pierre Frey: Современный дизайн в лучших французских традициях
Французские интерьеры не случайно пользуются популярностью во всем мире.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости