Йёргенсен, Хенрик


Хенрик Хёве Йёргенсен (дат. Henrik Høve Jørgensen; 10 октября 1961, Копенгаген — 26 января 2019, Sorthat-Muleby[d], Столичный регион) — датский легкоатлет, специалист по бегу на длинные дистанции и марафону. Выступал как элитный спортсмен в 1980—1991 годах, многократный победитель и призёр первенств национального значения, рекордсмен страны, победитель Лондонского марафона 1988 года, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография

Хенрик Йёргенсен родился 10 октября 1961 года в Копенгагене, Дания.

Начал заниматься бегом в легкоатлетическом клубе «Херлев», позже некоторое время занимался лёгкой атлетикой в США во время учёбы в Университете штата Айова, но в конечном счёте проходил подготовку в Копенгагене.

Первого серьёзного успеха в шоссейном беге добился в сезоне 1982 года, когда одержал победу на домашнем Копенгагенском марафоне. Также в этом сезоне стал чемпионом Дании в беге на 10 000 метров.

В 1983 году вновь был лучшим в зачёте Копенгагенского марафона, финишировал третьим на Лондонском марафоне. Попав в основной состав датской национальной сборной, выступил на чемпионате мира в Хельсинки, где в зачёте марафонского бега занял итоговое 19 место.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе — в программе марафона показал результат 2:15:55 и расположился в итоговом протоколе соревнований на 19 строке. Помимо этого, стал пятым на Токийском марафоне, девятым на Пекинском марафоне.

В 1985 году был пятым на Лондонском марафоне, установив национальный рекорд Дании в данной дисциплине (2:09:43), который до сих пор остаётся непобитым (этот результат долгое время являлся лучшим среди представителей всех скандинавских стран, пока в 2017 году его не превзошёл норвежец Сондре Нордстад Моэн). Закрыл десятку сильнейших Чикагского марафона.

В 1986 году пришёл к финишу вторым на Берлинском марафоне, уступив здесь только поляку Богуславу Псуйеку.

На чемпионате мира 1987 года в Риме пробежал марафон за 2:14:58, став на финише девятым.

В 1988 году одержал победу на Лондонском марафоне и выступил на Олимпийских играх в Сеуле, где с результатом 2:16:40 на сей раз занял 22 место.

Впоследствии оставался элитным спортсменом ещё в течение нескольких лет, в частности участвовал в Лондонском марафоне 1990 и 1991 годов, хотя был далёк от попадания в число призёров.

Йёргенсен продолжал вести активный образ жизни, регулярно принимал участие в различных ветеранских и любительских соревнованиях по бегу. Его дочь Анна Хольм тоже стала успешной бегуньей на длинные дистанции, участвовала в марафонском забеге на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Умер от сердечного приступа во время тренировочного забега 26 января 2019 года на острове Борнхольм в возрасте 57 лет.


Похожие новости:

Корнилов, Аркадий Борисович

Корнилов, Аркадий Борисович
Аркадий Борисович Корнилов (род. 20 декабря 1963) — советский легкоатлет, специалист по бегу на короткие дистанции. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1980-х годах, обладатель бронзовой

Кшосек, Гжегож

Кшосек, Гжегож
Гжегож Кшосек (польск. Grzegorz Krzosek; род. 10 января 1976) — польский легкоатлет, специалист по бегу на средние дистанции. Выступал за сборную Польши по лёгкой атлетике в 1997—2006 годах,

Грачёв, Константин Николаевич

Грачёв, Константин Николаевич
Константин Николаевич Грачёв (род. 17 апреля 1927, Ленинград) — советский легкоатлет, специалист по бегу на короткие дистанции. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1950-х годах,

Дмитриев, Дмитрий Георгиевич

Дмитриев, Дмитрий Георгиевич
Дмитрий Георгиевич Дмитриев (род. 3 марта 1956, Ленинград) — советский легкоатлет, специалист по бегу на средние и длинные дистанции. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1980-х годах,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости