Хачмазский район


Хачмазский район (азерб. Xaçmaz rayonu, лезг. Хачмаз район) — административная единица в Азербайджане. Административный центр — город Хачмаз.

На первых муниципальных выборах, проведенных в 1999 году был сформирован 61 муниципалитет. На выборах 2004 года число муниципалитетов составило 70. В 2004 году согласно межправительственному соглашению между Российской Федерацией и Азербайджаном две деревни Храхоба и Уряноба, ранее арендованные Дагестанской республикой, были возвращены в Хачмазский район.

География

Знак на въезде в район

Хачмазский район граничит с Шабранским, Губинским, Гусарским районами и Российской Федерацией. Также граница района проходит по Каспийскому морю. Протяжённость границы с Россией — 14 км. Через район проходит главная магистраль и железная дорога Баку-Москва. Район находится на северо-востоке Азербайджана.

Большинство авторитетных источников, в основном советские, российские и западноевропейские, проводят границу Европа-Азия по Кумо-Манычской впадине и тем самым относят весь Кавказ, в том числе и Азербайджан, целиком к Азии, однако некоторые западные (в первую очередь американские) источники, полагающие границей Европа-Азия Большой Кавказ, относят территории к северу от этого хребта к Европе, при таком варианте границы Хачмазский район, географически располагающийся севернее Большого Кавказа, может условно относиться к европейской части Азербайджана.

История

Хачмазский район был образован в 1930 году. 8 октября 1943 года 7 сельсоветов Хачмазского района были переданы во вновь созданный Худатский район. 4 декабря 1959 года к Хачмазскому району была присоединена большая часть Худатского района. В 1963 году район был ликвидирован, и территория его была включена в состав Губинского и Гусарского районов. В 1965 году район был восстановлен.

В 1954 году Дагестанская АССР получила от Азербайджана во временное пользование небольшую территорию для остановки перегоняемого на зимние пастбища скота. В 2010 году два села Магарамкентского района Дагестана Палыдлы и Урьян-Уба, возникшие на этих землях, отошли к Хачмазскому району Азербайджана вместе с 600 лезгинами — гражданами Российской Федерации. Кроме того, если раньше Азербайджан забирал до 90% стока реки Самур, по договору о государственной границе, который был подписан президентами России Д. Медведевым и Азербайджана И. Алиевым 3 сентября 2010 года в Баку, установилась пропорция 50% на 50%.

Природа

В районе 8 рек и 3 искусственных озера минеральной воды. В Хачмазе присутствуют условия для охоты и рыбалки.

На территории района находится заповедник «Гулалан», зона отдыха Набрань.

Климат

Району характерен мягкий, жаркий, полупустынный климат. Средняя температура в январе составляет 1-2 ° C , +25 ° C в июле. Годовое количество осадков составляет 300—400 мм.

Административное устройство

В состав района входит два города (Хачмаз и Худат), 13 посёлков (в том числе Истису, Набрань и Шоллар), 135 сёл, в том числе Араб, Армудпадар, Гусарчай, Гюлевлю, Дедели, Джигатай, Илхычы, Каракуртлы, Нараджан, Ниязоба, Палыдлы, Урьян-Уба, Хаджилар, Чархы, Чахчахлы и Чинартала.

Население

Плотность населения — 159 чел. на 1 км² (2014 год). Численность населения на 1 января 2014 года составила 169 тыс. человек.

Национальный состав населения Хачмазского района по данным 2009 года:

  • Азербайджанцы — 115 811 чел.
  • Лезгины — 24 688 чел.
  • Таты — 9 108 чел.
  • Турки — 4 165 чел.
  • Русские — 643 чел.
  • Курды — 603 чел.
  • Евреи — 90 чел.
  • Хиналугцы — 36 чел.
  • Талыши — 36 чел.
  • Украинцы — 28 чел.
  • Другие — 366 чел.

Экономика

Присутствуют залежи строительного песка и гравия.

Образование

Насчитывается 122 общеобразовательных, 24 дошкольных учреждения. Широко распространено ковроделие. В средней школе Хачмаза функционирует факультет коврового обучения.

Здравоохранение

В регионе действуют 91 медицинское учреждение, 2 частных клиники.

Культура

В районе действует музей ковра, 3 дома культуры, 102 библиотеки, 44 клуба, 3 музыкальные школы, парки культуры и отдыха.
В последние годы отремонтированы дома культуры городов Хачмаз и Худат, обновлен региональный музей истории и этнографии, создан центр Гейдара Алиева и его филиалы в городе Худат и в приграничном селе Ялама.

Достопримечательности

В селе Йергюдж находится небольшой мусульманский храм Пир Ахмедага Баба.

Парк Ченлибель

Парк Ченлибель получил свое название в честь местечка, в котором обосновался Кёроглу, герой народного эпоса. В парке находится памятник Кероглу. На стенах парка изображены фрески со сценками из народного эпоса. В парке Ченлибель имеется фонтан в форме крана, словно повисшего в воздухе.

Худат

Город Худат находится на территории Хачмазского района. В начале XVIII века город был столицей Губинского ханства. В 1735 году резиденция губинского хана была перенесена из Худата в Губу. В Худате имеются запасы питьевой воды.

От селения Шоллар берет свое начало Шолларский водопровод. Водопровод был введен в эксплуатацию в 1917 году. Он играет важную роль в обеспечении города Баку, питьевой водой. В результате проведенных археологических раскопок были найдены более 60 памятников истории и культуры: мечеть-медресе шаха Аббаса (XV-XVI вв.) в селе Гарагурдлу, мечети XIX века в селах Моруг-оба, Узун-оба, Тагар-оба, древние поселения и курганы, относящиеся к бронзовому веку вблизи поселений Моллабюрхан, Хюловлу, Гараджик, Хасангала. Мечеть Шейха Юсифа (XV век), которая является одним из ранних памятников группы мавзолеев, находится в селе Шихлар.


Похожие новости:

Горный территориальный округ Республики Дагестан

Горный территориальный округ Республики Дагестан
Горный территориальный округ Республики Дагестан — территориальная единица Дагестана, созданная в 2013 году. Административный центр — село Хунзах. Округ был создан по указу главы Дагестана Рамазана

Узункольский район

Узункольский район
Узункольский район (каз. Ұзынкөл ауданы) — район в Костанайской области Казахстана. Административный центр — село Узунколь. География Расположен на северо-востоке области. На юге район граничит с

Пирсагат (Аджикабулский район)

Пирсагат (Аджикабулский район)
Пирсагат (азерб. Pirsaat) — поселок в Пирсагатском административно-территориальном округе Аджикабульского района Азербайджана. Этимология Поселок получил название от реки Пирсаат, протекающей

Шишацкий район

Шишацкий район
Шишацкий район (укр. Шишацький район) — упразднённая административная единица в центре Полтавской области Украины. Административный центр — посёлок городского типа Шишаки. География Шишацкий район
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости